БК ЦСК ВВС - Самары

"Локомотив" был остановлен.

Прогноз, высказанный нашей газетой накануне игры самарцев с минераловодским "Локомотивом", сработал "на все 100". События на площадке подтвердили тезис о том, что "Локомотив" пока далек от своей боевой формы и его вполне можно побеждать. Что и сделали подопечные Олега Кима к радости тысячи самых верных поклонников нашей дружины, пришедших на этот матч во Дворец спорта.

Впрочем, успех пришел к самарцам в очень нервной и драматичной борьбе, где порой казалось, что опыт и класс лидеров южан Карасева, Ведищева и югослава Землича не дадут возможности хозяевам площадки открыть счет своим победам в суперлиге. По крайней мере на большой перерыв после двух четвертей волжане ушли с дефицитом в 9 очков - 42:51.

Но едва стартовала вторая половина поединка, как самарцы устремились в погоню. И в считанные секунды ликвидировали отставание благодаря точным броскам Топорова и новобранца клуба Погорелова. Последний, к слову, выглядел совсем неплохо, хотя и заметно было, что его физические кондиции пока не на высоте. В середине третьей 10-минутки хозяева были уже впереди, а в конце этой четверти игры и вовсе ушли в отрыв - 70:62. Правда, гостям надежду вернул Карасев, каким-то непостижимым образом забивший с сиреной сложнейший трехочковый мяч. Так что окончательно все должна была расставить по местам последняя 10-минутка.

Началась она со всплеска активности южан, которые, перехватив инициативу, вернули себе и лидерство в счете - 74:73. Но, как выяснилось, это был последний успех гостей. Дальше игра уже шла под диктовку волжан. А начали финишный спурт "ЦСК ВВС-Самара" своими точными дальними бросками Курильчук и Топоров. А когда счет стал 83:74 в пользу нашей команды, неожиданно... отказало табло, которое вдруг высветило волжанам "0". Видимо, электроника просто не могла поверить в то, что новая самарская команда способна побеждать клуб, который все относят к фаворитам суперлиги. Но - пришлось поверить! Счет восстановили, а баскетболисты "ЦСК ВВС-Самары" под овацию трибун завершили этот стартовый матч не просто победно, а еще и с шиком - набрав "гроссмейстерские" 100 очков.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Анатолий Сухачев, впрочем, сильно раздосадованным не выглядел:

- Я предполагал, что такое может случиться. Ведь мы в силу различных причин не смогли подготовиться к сезону должным образом. Так что все наши промахи вполне объяснимы. К тому же у нас не играли два сильных легионера - Сесар и Тейлор, которые, думаю, появятся в составе "Локомотива" уже к следующей игре. Правда, в глубине души я все же надеялся, что на классе нам удастся обыграть команду Кима. Но вышло это только в первом тайме...
Нашу команду на пресс-конференции представляли главный тренер Олег Ким и капитан "ЦСК ВВС-Самары" Виктор Мальцев. Они сошлись во мнении, что победили хозяева за счет максимальной самоотдачи и хорошего эмоционального настроя на игру. Собственно, именно этим пока и могут волжане остановить оппонентов, имеющих более сильные составы. Так что и в этом смысле никаких неожиданностей не было. А потому есть смысл обратиться вновь к высказыванию Сухачева, который весьма недвусмысленно объяснил причину отказа своей дружине от выступлений в еврокубках:

- Наши спонсоры - железнодорожники. А они очень похожи на военных. Им совершенно безразлично, как мы играем в Европе. Главный турнир - чемпионат страны. Так что мы на нем и сконцентрируемся. И постараемся побыстрее набрать форму. Думаю, "Локомотив" себя еще покажет, так что по сегодняшнему матчу далеко идущих выводов не советую делать.

Что ж, оставим Сухачеву и его "бронепоезду", стоящему пока на запасном пути, их проблемы. У нас - своих хватает.

Следующий матч самарская команда проведет опять на своей площадке. В субботу, 12 октября волжане будут принимать питерский "Спартак.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru