БК ЦСК ВВС - Самары

Баскетбольный сезон в Самаре завершен

Олег Гроховский, директор клуба

- Я считаю, что год принес определенные положительные результаты. Взяли команду с нуля и сформировали структуру клуба.

- Будут ли изменения в структуре клуба на следующий сезон?

- У нас по-прежнему останется бюджетное финансирование, думаю, что этот год для нас будет годом становления. Ребята, которые сейчас играют, должны прибавить в мастерстве.

- Часто задают вопрос, можно ли сделать вход на матчи бесплатным?

- Я думаю, что на определенные матчи мы можем сделать вход свободным, но по согласованию с руководством ЦСК ВВС.

Олег Ким, главный тренер, ЗТ СССР

- Задача в этом сезоне была - выйти в плей-офф. Задача высокая, но для нашей команды в самый раз. И игра в конце сезона показала то, что мы были близки к этому. Просто игроки не верят сами в себя. В принципе, есть ряд причин, почему выигрышные игры мы проиграли, но не хотелось бы это сейчас вспоминать. Но от матча к матчу команда прибавляет и это показали последние игры. Да, в составе у нас есть свои пробелы: у нас нет центрового, нет у нас хорошего третьего номера. Я бы им поставил за этот чемпионат оценку "удовлетворительно, с минусом".

- Какой матч подходит под ту модель игры, которую вы хотите получить в итоге от команды?

- Сейчас трудно сказать, у нас была только одна провальная игра - в Москве с "Динамо". Мне понравилась игра с ЦСКА . Хоть мы и проиграли там "тридцатник", три четверти были очень неплохие. Также последняя игра с "Евразом", именно в защитном варианте. Конечно, было ясно, что "Евразу" некуда было отступать, может, им и судьи помогли… Но все равно, я считаю, что мы могли ее выиграть. Я еще раз говорю, что ребята к такому уровню игры еще не привыкли, они не верят в себя. Но если судить по состоянию нашей команды , я считаю, что некоторые игры они выдавали неплохие.

- Какие линии вы будете усилять?

- Целый сезон мы занимались только тем, что подыскивали игроков под наш бюджет. На будущий год на некоторых позициях у нас будут три-четыре новых игрока. Два человека будут "центровые", трое - "третий номер". "Вторые", "четвертые" номера мы трогать не будем, у нас неплохие ребята. Возможно, на просмотре будет "разыгрывающий". Фамилии я бы сейчас говорить не хотел. Это игроки не экстракласса, и опять мы будем брать игроков под наш бюджет. Сейчас самое главное для нас - это молодежь, с которой надо работать. У нас в команде не будет "квартирантов" или тех, кто приехал сюда "перетолкаться". Таких людей мы держать не будем, какими бы великими они не были. Надо чтобы это игроки понимали.

- Игроки каких чемпионатов будут на просмотре?

- Это два-три белоруса, остальные все российские.

- Можете ли назвать игроков, с кем будете расставаться?

- Пока нет. Скажу только сейчас уже расстались с Олегом Теном: у него было мало игровой практики. И лучший вариант для него - другая команда, возможно это будет Владивосток.

- Есть ли предложения самарским игрокам от других клубов?

- Есть попытки. Так, например, активно интересуются Топоровым, Комаровским.

Но я им объяснил, что пока еще рано: год или два надо здесь быть, что бы возмужали, на ноги встали. А там уже видно будет.

- Некоторые тренеры на после матчевых пресс-конференциях замечали ,что: "на такой команде грех не фолить"…

- Мы не акцентируем игроков на игру именно "на фол". А готовим их к тому, что играть будем жестко, и на них будет давление. Сейчас в баскетболе так и должно быть.

Сергей Мокин, тренер, ЗТ России

- Сезон я бы разделил на два круга: первый - становление команды, а во-втором - пошла та игра, которую надо развивать и самосовершенствоваться, как команде так и каждому из игроков.

- Что дали три товарищеских игры с "Евразом" в мае?

- Дали игровую практику, во-первых. Ведь в течении месяца, шесть основных игроков не играли, и благодаря подготовкой к этим играм они были в тонусе. Отыграли достаточно хорошо - все три матча выиграли. Правда "Евраз" играл не в полном составе - без своих лидеров: Грачева и Сирвидиса. Но уровень той игры, которую показала наша команда, мне кажется соответствует ситуации наконец чемпионата.

Борис Ливанов, главный тренер фарм - клуба

- Мне кажется, что удалось определится с теми ребятами, которые потенциально, со временем могут занять место в основной команде.

- Во втором товарищеском матче с "Евразом" всю третью четверть играли игроки фарм-клуба ЦСК ВВС насколько они "не потерялись" с соперником из суперлиги?

- Отмечу, что для них очень полезна подобная практика и они держались вполне достойно.

Виктор Мальцев, капитан команды, МС

- Я считаю, что нельзя считать сезон провальным или удачным, основная задача - обыграть молодежь, которая впервые играла на таком уровне. Я думаю в этом плане сезон получился удачным, они получили много игрового времени, я думаю, ни в одном клубе молодежь столько не играла.

- Какая игра была удачной?

- Я тоже считаю матч в Москве, когда мы с ЦСКА. три периода играли на равных.

- Были ли игры, исход которых решили судьи?

- Таких ярких матчей, в которых, судьи ломали игру не было. За исключением может быть последней игры с "Евразом". Были игры, где нам пробивали 59 штрафных, а мы - 12. По этому сами судите.

- Отсутствие явно выраженного лидера в нашей команде сильно сказывается на результате?

- Может это со стороны кажется, что у нас нет лидера, Есть игры в которых нет ярко выраженного лидера, а есть - наоборот: Владислав Коновалов, Сергей Топоров, Виктор Курильчук. Может быть где-то и не получалось, но они пытались брать на себя роль лидеров.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru