БК ЦСК ВВС - Самары

Пока мы помним - мы живем!

"То, что мы чтим память Генриха Алексеевича Приматова - это добрый знак. След в нашей жизни он оставил значимый, не каждому это удается. Пока мы помним - мы живем!"
Лариса Петровна Приматова

Много лет подряд в Самаре проходить традиционный турнир памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова. По традиции турнир длиться 3 дня и в нем участвуют 4 команды, разыгрывая главный приз по круговой системе. Этот год не стал исключением. Кроме нашей команды на турнир были приглашены саратовский "Автодор", новосибирский "Локомотив" и магнитогорский "Металлург-Университет". Жаль, что резко изменились планы саратовского "Автодора" (сборы в Хорватии) и буквально за 3 дня до начала турнира он отказался принять в нем участие, нарушив тем самым уже ставшую традиционной предсезонную встречу двух волжских команд. Самарцам не удалось найти достойную замену в столь короткий срок и чтобы не нарушать схему проведения турнира, было принято решение об участии в нем фарм-команды "ЦСК ВВС - 2". И что отрадно, дублеры основной команды не стали на турнире "мальчиками для битья". В первый день встречались "Локомотив" - "Металлург-Университет" и две наших команды.

Как мы сообщали ранее, в первой встрече между "Локомотивом" и "Металлургом" шла равная борьба до перерыва. Во второй половине "Локомотив" вырвался вперед и дальше инициативу не упустил. Попытки догнать "Локомотив" у "Металлург-Университета" не увенчались успехом - 94:72.

По окончанию первой встречи состоялось торжественное открытие турнира. После выступления группы поддержки "ЦСК ВВС - Самара" и парада команд, слово для приветствия участников турнира было предоставлено руководителю департамента физической культуры и спорта Администрации Самарской области Заворину Владимиру Алексеевичу. Затем были вручены цветы вдове Генриха Алексеевича - Ларисе Петровне Приматовой. Лариса Петровна поприветствовала участников турнира, любителей баскетбола и выразила слова благодарности за память к своему супругу, пожелав всем успеха. Турнир был открыт.

Вторая встреча скорее всего напоминала тренировку основной команды с командой высшей лиги. Сенсации не произошло. Основная команда легко переиграла молодежь - 77:52.

Второй и третий игровые дни проходили в более интересной борьбе. В первой матче второго дня встречались "ЦСК ВВС - 2" и "Локомотив". Гости лидировали по ходу всей встречи. Отметим результативную игру литовца Саулиса Казавичуса. Все шло к тому, что "Локомотив" уверенно доведет игру до победу. Гости сбавили напор и тут наших ребят как прорвало. Практически все атаки завершались результативно, а у гостей наоборот ничего не получалось в атаке. На последней минуте молодежь догнала соперника, у которого появилась некоторая растерянность в действиях и за несколько секунд до конца самарцы сравнивают счет, переведя игру в овертайм. На эту пятиминутку "Локомотив" вышел с боевым настроем и сразу последовали два точных броска. Наши ребята уступили - 82:87.

Соперниками "ЦСК ВВС - Самара" был "Металлург-Университет". Выйти вперед в этом матче гости смогли только один раз - в начале первой четверти. Затем 7 минут не могли поразить чужое кольцо и лишь в концовке немного подсократили разницу в счете. Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. А вот после большого перерыва "летчики" продолжили наращивать преимущество. Хочется отметить грамотную игру в защите Владислава Коновалова, а в заключительной четверти - снайперские качества Виктора Курильчука, поразившего три раза подряд кольцо противника из-за шестиметровой линии. У гостей хотелось бы отметить Юрия Леонова и Александра Лунева. Дальний бросок Сергея Топорова на последних секундах матча ставит победную точку - 83:65.

В заключительный день среди немногочисленных болельщиков присутствовал губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов. И именно на финише турнира произошла сенсация. Порадовала своей игрой наша молодежь, на последних секундах вырвавшая победу у "Металлург-Университета", который лидировал на протяжении всего матча. За 4 секунды до конца Олег Бартунов сравнивает счет и получает право на штрафной бросок. Тренер "Металлург-Университета" Роман Кабиров взял последний тайм-аут, но Олег был точен - 84:83. У гостей еще оставалось время на атаку. Дальняя передача под наше кольцо оказалось неточной, самарцы перехватили мяч и удержали счет.

Основная команда вышла на площадку с боевым настроем. "Летчики" легко завладели инициативой. К концу первой четверти разница в счете достигла 10 очков. Подопечные Олега Кима не дали гостям ни одного шанса на успех и ни разу не позволили повести в счете. Сергей Топоров терзал защиту новосибирцев своими сольными проходами. Владислав Коновалов и Николай Алексеев работали под щитами, подбирая мячи, а Виктор Курильчук "расстреливал" корзину гостей с периметра, набрав в итоге 21 очко. У "Локомотива" самыми заметными игроками в этот вечер были Саулис Казавичус и Нериюс Варнелис. Разрыв в счете достигал 24 очков, лишь в концовке наши ребята сбавили обороты и гости сократили отставание. В результате шестой раз подряд турнир Приматова выигрывают самарские баскетболисты - 76:61.

После заключительного матча состоялось закрытие турнира. Ценными призами были отмечены лучшие игроки от каждой команды. Ими стали: Владислав Коновалов из "ЦСК ВВС - Самара", Андрей Вохмянин из "Локомотива" (Новосибирск), Юрий Леонов из "Металлург-Университета" (Магнитогорск), Георгий Гальцов из "ЦСК ВВС - 2".

В заключительном слове Лариса Петровна Приматова выразила огромную признательность всем участника и организаторам турнира.

Огромное спасибо всем болельщикам, которые пришли поддержать родные команды. До новых встреч, друзья!


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru