БК ЦСК ВВС - Самары

Разоружить «Арсенал» самарцы не смогли

Кольцо противника атакует Игорь Грачев (фото М. Калинина)

Цена победы в поединке самарцев и туляков была очень высока. Ведь команды ведут отчаянную борьбу за попадание в восьмерку лучших, а всем давно известно, что очки, приобретенные в споре с конкурентом, ценны вдвойне. Тем чувствительнее поражение, которое волжане потерпели от «Арсенала». Причем туляки огорчили нашу дружину второй раз в сезоне.

Но если поражение подопечных Олега Кима в городе оружейников на старте чемпионата можно еще было отнести к случайностям, то сейчас успех команды знаменитого в прошлом игрока ЦСКА и сборной страны Анатолия Мышкина, возглавляющего тульский клуб, был вполне закономерен.

С первых минут гости захватили лидерство и уже после первой четверти вели с перевесом в 8 очков – 21:13. Все оставшееся время самарцы пытались настичь оппонентов. Дважды хозяева подбирались к сопернику вплотную: разрыв сокращался до 1 очка. Но «Арсенал» отбил все наскоки волжан, а когда хозяева принялись на финише игры в агонии «палить» из-за дуги (всего 6 точных дальних бросков из 31 за матч), нанес решающий удар. Почти две тысячи поклонников самарской команды покинули трибуны Дворца спорта разочароваными…

Не помог волжанам в этом матче и вернувшийся в Самару после скитаний по российским командам Игорь Грачев. Но все же есть надежда, что скоро он станет лидером нашего клуба. А именно такой игрок просто необходим «ЦСК ВВС-Самаре». Потому как пока, несмотря даже на очень хорошие статистические показатели, лучший снайпер волжан Сергей Топоров (в игре с «Арсеналом» он забил 22 очка) в полном смысле слова лидером команды не является. Кстати, Топоров уступил в очной дуэли снайперу туляков Капиносу, который набрал 28 очков. Очень неплохо выглядели у гостей также американец Хаирстон (19 очков) и в свое время немало поигравший в ЦСК ВВС Стрелкин (12 очков). Именно они, да плюс еще югослав Радованович фактически вчетвером и обыграли нашу команду.

Естественно, наставник волжан Олег Ким был очень расстроен итогом поединка, назвав матч нашей команды с «Арсеналом» худшим для самарцев в нынешнем сезоне. Процент попаданий с игры у наших баскетболистов был в этой встрече действительно просто-таки убийственно низким – всего 28. С таким показателем о победе и думать-то грешно…

Теперь турнирная ситуация требует от волжан непременных домашних побед над другими своими конкурентами - ростовским «Локомотивом» и подмосковным «Динамо». При этом волжанам надо не забывать брать очки и в играх с аутсайдерами суперлиги. Причем, как дома, так и на выезде. Вот этим-то делом самарцы как раз и должны заняться в ближайшее время, поскольку в следующем туре, 17 января, они играют в Екатеринбурге с занимающим последнее, 13-е место «ЕВРАЗом». Дома волжане без проблем обыграли уральцев. Как-то будет на выезде?..

Поражение от «Арсенала», к слову, не позволило самарцам уйти из минусовой зоны. Пока поражений у волжан по-прежнему больше, чем побед: восемь против шести. Наша команда делит сейчас восьмое-девятое места в суперлиге с ростовским «Локомотивом». На одну победу больше этих команд имеют «Арсенал» и подмосковное «Динамо». Судя по всему, именно эти четыре коллектива и разыграют между собой три оставшиеся путевки в плей-офф. Не хотелось бы думать, что именно самарцы окажутся четвертыми лишними…


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru