БК ЦСК ВВС - Самары

Мы играем, как умеем

Старший тренер команды Сергей Мокин (фото М. Калинина)

На тренировке перед игрой Олег Ким говорил своим подопечным: - Игра будет не простой. "Локомотив" способен на многое. Так и вышло, легкой прогулки у самарцев не получилось. На протяжении почти трех четвертей на площадке шла равная борьба.

С первых минут матча волжане завладели территориальным и игровым преимуществом, слаженно играя в защите. Немного отступив от игры, хочется сказать, победа в ней сразу поднимала нашу команду в турнирной таблице на шестую строчку. Обычно такие игры интересны. Хочется отметить, что в этот вечер поддержать родную команду приехали Губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов и председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов и многочисленная аудитория поклонников баскетбола, за что им огромное спасибо.

Геннадий Зеленский открыл счет. Гости не заставили себя долго ждать и тут же провели результативную атаку. К середине первой четверти волжанам все же удалось оторваться в счете - 15:8. Тайм-аут взятый Сергеем Бабковым пошел железнодорожникам на пользу. Очень результативно в эти минуты сыграл экс-самарец Андрей Вохмянин забив два трехочковых и сократил тем самым счет до минимума - 19:18. Усилиями Игоря Грачева и Владислава Коновалова армейцы все же склонили часу весов в свою пользу, выиграв в первой четверти 3 очка.

Вторая десятиминутка запомнилась "баскетбольными качелями". При счете 27:27 Адриан Отри выводит свою команду вперед, но не надолго. Лидер самарцев Сергей Топоров проводит две точные атаки и тем самым не дает гостям перехватить инициативу. Удачная игра Андрея Комаровского позволила закрепить преимущество подопечных Олега Кима - 43:38.

Третья четверть запомнилась очень грубой игрой сибиряка Сергея Грезина против Владислава Коновалова. Сыграв грубо он получает пятый фол и покидает площадку. Наша дружина в конце этой четверти очень здорово сыграла в защите. Выиграв подбор как на своем, так и на чужом щите "летчики" увеличили свое преимущество до 17 очков.

В начале заключительной десятиминутке точным 3-х очковым Игорь Грачев доводит разницу в счете до 20 очков. Видя, что может наступить разгром тренер гостей меняет тактику. Выпустив двух разыгрывающих Вохмянина и Пенкина, он организовывает прессинг по всей площадке, который приносит свои плоды. Железнодорожники подряд набирают 8 очков - 72:60, а за две минуты до конца матча новосибирцы проигрывают уже 7 очков. К этому времени за пять фолов покидает площадку Сергей Топоров. Концовка матча становится интригующей. Но благодаря проходу Геннадия Зеленского и точного попадания Игоря Грачева все надежды гостей спасти матч были утеряны. В итоге победа нашей команды - 88:78.

Пресс-конференция.

Главный тренер команды "Локомотив" Сергей Бабков:

- Мы приехали в Самару играть и побеждать. Мы и не думали, что будет все легко. Для нас игра складывалась так, что мы проигрывали на протяжении всех четвертей. Ваша же команда работала, защищалась, подбирала мячи. Мы не выдержали такой именно мужской игры, когда преобладает физическая мощь. Олег Ким создает очень дисциплинированный коллектив.

Старший тренер команды "ЦСК ВВС - Самара" Сергей Мокин:

- Мы ждали напряженной борьбы, так оно и получилось. За исключением четвертой четверти. Поведя 20 очков, игроки потеряли концентрацию, несколько раз не попали. И восстановиться нам после небольшого провала удалось с превеликим трудом.

Почему так не стабильно команда играет дома?

- У нас достаточно молодая команда, хотя есть опытные игроки. На них лежит большой груз ответственности, который давит. Мы играем, как умеем.