БК ЦСК ВВС - Самары

"Прогулка" оказалась не легкой

Сквозь плотную защиту казанцев

Скажем сразу легкой прогулки у казанцев не получилось. По поводу этого, на послематчевой пресс-конференции, Станислав Еремин сказал следующее: "К любому сопернику нужно относится очень серьезно".

Перед началом матча зал почтил минутой молчания работников милиции, трагически погибших при пожаре УВД города Самары.

Очень результативной оказалась первая четверть для обеих команд - 60 очков (на две команды). Самарцы вышли на площадку в несколько ином стартовом составе, но это не помешало нашей команде бороться с именитым соперником на равных. Уже к четвертой минуте матча казанцы набирают 4 фола, а счет на табло - 7:7. Не пошла игра у Эурелиюса Жукаускаса и Станислав Еремин выпускает на площадку Кристофера Энсти и Мартина Мююрсеппа, благодаря которым гости постепенно уходят вперед - 12:17. Выход Сергея Топорова и его точное трехочковое попадание прибавило уверенности самарцам - 15:17, но легионеры "УНИКСа" Ламарр Грир и Саулюс Штомбергас не дают нашим развить успех и казанцы ведут уже 9 очков. "Летчики" продолжают биться и в концовке четверти сокращают счет - 27:33.

Вторую четверть активно начали самарцы. Возможно на них повлияло присутствие на трибунах Дворца Спорта первых лиц губернии - Константина Алексеевича Титова и председателя Самарской губернской думы Виктора Федоровича Сазонова. Владислав Коновалов забивает два очка и разрыв сокращается до 4. У "УНИКСа" небольшой провал, за 2 минуты ни одного очка в свой актив. Трехочковым броском Геннадий Зеленский сокращает разницу до минимума - 32:33. Станислав Еремин вынужден был взять тайм-аут, после которого усилиями Мартина Мююрсеппа, набравшего подряд 7 очков, гости укрепляют свое преимущество до 10. Несколько нелепых потерь и неточность при завершении атаки и мы уже проигрываем 15 очков и с этой разницей завершаем первую половину матча - 48:63.

Во второй половине разгромить именитому сопернику молодую самарскую команду так и не удалось. Подопечные Олега Кима вынуждали ошибаться противника и радовать красивой игрой своих поклонников, которые, не смотря на сильную метель, пришли поддержать свою команду. Самарцам удалось сократить преимущество гостей до 5 очков, но большего сделать мы не смогли. За 3 минуты до конца матча гости ведут - 95:105. Ламарр Грир фолит на Игоре Грачеве. Тайм-аут берет наставник "летчиков" Олег Ким. Игорь забивает два штрафных - 97:105. В концовке у самарцев ничего не получается и в предпоследней атаке казанцев Александр Милосердов ставит победную точку, забив из-за шестиметровой линии - 97:109. Это был один из лучших матчей самарцев.

Пресс-конференция:

Главный тренер команды "УНИКС" Станислав Еремин:

- В настоящее время мы готовимся к играм плей-офф, но это не значит, что к вашей команде мы отнеслись с шапкозакидательским настроением. Начали игру неудачно. Пришлось сделать ряд замен. Выпустить Энсти и Мююрсеппа. Мы были уверены в победе. Как только начинали неуважительно относиться к сопернику, он тут же сокращал счет. Сейчас все команды умеют забивать.

Старший тренер команды "ЦСК ВВС - Самара" Сергей Мокин:

- Мы проиграли, но проиграли достойно. Это поражение мы можем записать себе в актив. Все мячи, забитые с игры, были очень сложные. Мы переиграли "УНИКС" по потерям. Любая команда может пропустить от "УНИКСа" 100 очков, а вот забить такой команде 97 это тоже о чем то говорит.