БК ЦСК ВВС - Самары

Судьба Самары решится в завтрашнем матче с Пермью

На пресс-конференции после прошлого матча самарцев с «Химками» автор этих строк вступил в шутливый спор с ассистентом главного тренера волжан Сергеем Мокиным, который высказал уверенность в благополучном исходе следующего поединка нашей команды. Честно говоря, мнение Мокина не разделял и, увы, оказался прав. Несмотря на то, что для динамовцев этот матч не имел никакого значения (ни подняться вверх, ни опуститься вниз с занимаемого четвертого места москвичи уже не могли) гости провели встречу в Самаре с полной отдачей. Ни о каких поблажках волжанам наставник динамовцев, израильский специалист Зви Шерф и не думал, еще раз наглядно продемонстрировав, что у иностранных и российских тренеров кардинально разное отношение к «проходным» играм.

Огромная ответственность явно давила на волжан. Они сильно нервничали и в начале игры грешили многочисленными ошибками. Гости имели возможность этим воспользоваться, но тоже действовали не лучшим образом. Так что к исходу первой 10-минутки динамовцы вели всего 3 очка – 16:13.

Избавившись от брака во второй четверти, соперники заиграли намного результативнее. Причем с определенного момента в счете вели самарцы. На большой перерыв команды, однако, ушли при равном счете 39:39, который еще более «подогревал» интригу поединка.

После отдыха динамовцы, что называется, рванули с места в карьер - 7:0. Но самарцы вовремя успели «сесть на колесо» соперникам. И дальше игра шла по одному сценарию: гости пытались оторваться, самарцы их догоняли. Все это продолжалось довольно долго, пока динамовцы в начале последней 10-минутки не предприняли еще один спурт, который и оказался решающим. Несмотря на отчаянные попытки волжан, спасти матч они уже не смогли – 79:87.

Впрочем, у самарцев даже после поражения оставалась еще надежда все-таки отпраздновать досрочный выход в плей-офф. Для этого было необходимо, чтобы в Туле новосибирский «Локомотив» одолел конкурента волжан - «Арсенал».

Матч в городе оружейников получился весьма драматичным. Сначала хозяева лидировали, но в третьей четверти вперед вышли сибиряки. Перед последней 10-минуткой «Локомотив» вел с разницей в 5 очков, но в итоге, к огорчения самарцев, «Арсенал» все же выиграл – 92:91.

Так что теперь судьба нашей команды полностью в ее же руках. Все решится для самарцев в самом последнем поединке чемпионата суперлиги, в котором наш клуб сразится с пермским «Урал-Грейтом». Матч этот пройдет на площадке самарского Дворца спорта завтра, 31 марта.

Заметим, что пермяки приедут на берега Волги без своего теперь уже бывшего капитана – Сергея Чикалкина. Он подвергся в последние дни обильной критике со стороны руководства «Урал-Грейта» и отчислен из команды. Может, пришла пора Чикалкину вернуться в родной город? Самаре он бы очень помог!..

Так или иначе, а обыгрывать «Урал-Грейт» самарцы в завтрашнем матче просто обязаны. Ведь в активе сразу трех команд – ростовского «Локомотива», тульского «Арсенала» и «ЦСК ВВС-Самары» сейчас по 11 побед. Но если оппоненты волжан провели все запланированные календарем чемпионата суперлиги встречи, то у самарцев в запасе есть еще один матч. Тот самый - с «Урал-Грейтом»!

Добавим, что если самарцы этот поединок проиграют и завершат турнир с теми же показателями, что и команды Ростова и Тулы, то соперники волжан получат перевес по личным встречам. Так что путь в плей-офф лежит только через победу над пермяками.

Учитывая важность матча для самарской команды, руководству нашего клуба стоило бы, наверное, сделать вход на игру с «Урал-Грейтом» бесплатным для болельщиков. Это и на имидж клуба сыграло бы, и обеспечило волжанам активную помощь трибун в решающем поединке. Кстати, прецеденты подобные в Самаре уже были. Скажем, именно такое решение в свое время принимало руководство БК «Самара», когда наш клуб проводил решающий матч евротурнира с французским «Монпелье». Если самарцы действительно хотят, чтобы болельщики в их споре с «Урал-Грейтом» стали «шестым игроком», надо открыть двери Дворца спорта! В конце концов, бюджет клуба от этого не так уж и сильно пострадает…