БК ЦСК ВВС - Самары

Фаворит едва «унес ноги»

Cпустя ровно две недели после начала чемпионата страны в мужской суперлиге большой баскетбол пришел и в Самару: в нашем городе состоялся первый матч нового первенства. В гости к волжанам пожаловала дружина бывшего тренера сборной страны Сергея Елевича – «Химки».

Перед началом игры состоялись сразу две торжественные процедуры – открытия чемпионата в Самаре и проводов из баскетбола бывшего капитана нашей команды Виктора Мальцева. А затем почти полторы тысячи любителей спорта, пришедшие на первый матч сезона, стали свидетелями интереснейшего поединка, который в итоге продолжался даже дольше отведенных 40 минут игрового времени. Но – обо всем по порядку.

Гости, имеющие куда более солидный состав, начали встречу неспешно, всем своим видом показывая, что выкладываться полностью они вовсе не собираются. Итогом такого «шапкозакидательского» настроя гостей стала серия их ошибок и проигранная первая четверть – 18:19. Правда, во второй 10-минутке гости под неоднократные призывы их наставника Сергея Елевича играть быстрее, все-таки «проснулись» и сумели уйти пусть и в небольшой, но все же отрыв – 48:41. Причем последний мяч в первой половине игры Александр Петренко, в свое время не один год поигравший в Самаре и под началом наставника нашей дружины Олега Кима, забил вместе с сиреной, возвестившей о перерыве. Забегая вперед, скажем, что именно Петренко стал, бесспорно, лучшим игроком матча, набрав 26 очков.

После отдыха характер игры не изменился. Гости, явно сберегая силы для более значимых матчей, продолжали играть без должной концентрации внимания. Но самарцы «помогали» сопернику держать себя на дистанции, нередко ошибаясь под чужим кольцом. В итоге четверть завершилась с перевесом «Химок» в 2 очка, и разрыв в матче вырос уже до 9 пунктов – 68:59. Когда же в начале последней 10-минутки гости увеличили свое преимущество до 12 очков (самый большой отрыв в матче), подопечные Елевича окончательно утратили интерес к игре, посчитав, видимо, дело сделанным. И напрасно! Потому как самарцы и не думали сдаваться. Пока гости пребывали в победной эйфории, самарцы постепенно, шаг за шагом сокращали отставание в счете. Сначала гости не обращали на это внимание, потом, почуяв неладное, засуетились, начали чаще промахиваться из «убойных» позиций.

За пару минут до конца основного времени наш «малыш» Вяльцев дважды подряд заставил ошибиться опытнейшего Карасева и с линии штрафных сократил разрыв в счете до 2 очков. Обменявшись результативными атаками, соперники с этим разрывом и подошли к последней минуте основного времени. Волжане сумели отбить атаку соперников, и за 17 секунд до сирены Курильчук заработал штрафные, которые четко и реализовал, сделав счет равным - 77:77. Гости имели шанс завершить матч в свою пользу, но в последней атаке Торрес промахнулся, и встреча перешла в овертайм, подарив болельщикам еще 5 минут красивого баскетбольного зрелища.

Самарцы, лишившиеся еще до игры из-за болезни Гаршина и Цинцадзе, в дополнительной пятиминутке, откровенно говоря, имели не слишком много шансов в борьбе с куда более сбалансированного состава «Химок». Вполне логично, что гости, сохранившие больше «живой силы», сразу ушли вперед и в конце концов довели-таки матч до победы.

Волжане, впрочем, бились отчаянно, несколько раз даже сокращали отставание до минимума, но повторить свой «подвиг» не смогли. Но за проявленный в этом поединке незаурядный бойцовский характер и целеустремленность наша дружина, безусловно, заслуживает похвалы. Ведь один из фаворитов чемпионата, имеющий в своем составе даже олимпийского чемпиона (Волковицки), в буквальном смысле едва унес ноги из Самары…

Пресс-конференция:

Главный тренер команды «ЦСК ВВС – Самара» Олег Ким:

- Мне не за что винит своих ребят. Я им благодарен. Мы сыграли три игры, и во всех нам не хватило мастерства. На протяжении основного времени матча мы стараемся оказать достойное сопротивление сопернику, но получается порой так, что мы сами себе «враги». Будь мы немного поточнее, в первой половине этого матча, возможно игра сложилась по-другому. Учитывая то, что «Химки» сильно усилились в межсезонье, выиграть у такой команды могли только по воле случая. Проигрывая по ходу встречи, нам все же удалось свести матч в овертайм, но в дополнительное время верх взял класс соперника. У нас талантливая молодежь 85, 86 годов рождения, но им не хватает опыта игры с именитыми соперниками. И если бы у клуба были средства, я бы не отказался от приобретения двух легионеров.