БК ЦСК ВВС - Самары

Шоу Туркана на волжских берегах

До игры с динамовцами наши баскетболисты провели три матча в чемпионате страны. И хотя во всех волжане уступили, игру они показывали весьма приличную, да и уступали оппонентам совсем немного. Матч с "Динамо" получился, пожалуй, самым неудачным из всех проведенных нашей дружиной в этом чемпионате. Впрочем, в какой-то степени это было заранее запрограммировано. Потому как динамовцы столицы заметно превосходили всех предыдущих соперников волжан в классе. Что наглядно и продемонстрировала команда израильского специалиста Цви Шерфа, второй сезон работающего в России, Москвичи провели эдакий мастер-класс на паркете самарского Дворца спорта, причем играли, как показалось, отнюдь не на пределе возможностей.

Впрочем, перевес гостей мог в итоге быть поскромнее, если бы хозяева не промазали практически все дальние броски. Статистика этого компонента игры оказалась просто-таки неутешительной для волжан: всего 3 попадания из 23. И это при том, что, уступая в росте динамовцам, самарцы как раз и должны были сделать ставку на дальние броски. Но, увы, как говорится, не пошло…

Решающей в матче оказалась вторая четверть, в которой динамовцам удалось "убежать" в солидный отрыв, составивший к большому перерыву 14 очков. В дальнейшем гости держали самарцев на расстоянии, но сами особо не стремились увеличить свое преимущество. Так что вторая половина игры прошла уже в примерно равной борьбе. В итоге динамовцы победили с перевесом в 22 очка, но это поражение не слишком расстроило почти две тысячи болельщиков самарской команды. Ведь они увидели неплохой баскетбол в исполнении волжан, но главное - поприсутствовали на шоу в исполнении динамовской команды, у которой солировал Мирсад Туркан. На его счету 24 очка. Кстати, тройку лучших бомбардиров "Динамо" в этом матче составили исключительно легионеры - Туркан, Григ (на его счету 13 очков) и Макдональд (11). Да, в общем, в динамовской команде россиян-то и найти сложно… У самарцев в ударе были Комаровский и Кирьянов, набравшие соответственно 14 и 13 очков.

Итак, наша команда потерпела очередное, уже четвертое поражение в чемпионате. Но скоро, верим, праздник придет и на нашу улицу. Вот еще сыграем с ЦСКА и начнем набирать очки в матчах с равными по силе соперниками. По крайней мере, хочется верить, что именно так и будет. Жаль, конечно, что мы не увидим в ближаешее время чемпиона страны, на площадке Самары. Матч намечаный на 13 ноября в Самаре пройдет в Москве. Можно было бы на деле сравнить двух претендентов на "золото" - ЦСКА и "Динамо". Кто из грандов Самаре понравился бы больше?..

Пресс-конференция:

Главный тренер "Динамо" Цви Шерф:

- Ехав в Самару мы знали, что нас ждет не простой матч. Это команда, которая борется за победу до конца и очень быстро бежит. Я очень рад сегодняшней победе, но недоволен действиями своих игроков. Нам предстоит большая работа над ошибками, так как мои игроки не выполнили установку на игру. Этот матч мы расценивали прежде всего, как подготовку к играм в Еврокубке.

- В этом сезоне самарская команда выглядит еще лучше, чем в том. У вас сильный тренер. Мои игроки не дали реализовать броски армейцам из-за шестиметровой линии, это, пожалуй, то с чем они справились. 65 очков - это очень мало для вашей команды.

Главный тренер "ЦСК ВВС-Самара" Олег Ким:

- Мы проиграли команде, которая на пять голов выше нас. Я очень недоволен действиями самых опытных игроков в команде: Коноваловым, Стрелкиным, Алексеевым, Гаршиным и Курильчуком. Именно от них пошла нервозность. Они не выполнили установку, которую давали на игру. Поэтому мне пришлось выпустить молодых. Я за них очень рад. У них есть большое желание играть и азарт. Мы хотели сегодня дать бой, но очень тяжело играть с такой командой, где играют баскетболисты европейского уровня. К сожалению наши центровые на таком уровне играть еще не готовы. Мы дали забить много легких мячей. Очков 12-14 просто подарили в защите. Сейчас самое главное больше не повторять эти ошибки. Отсутствие опыта и игровой дисциплины складывается на качестве игры. И если у Шерфа есть проблемы с такими игроками, тогда что же говорить про нас. Самое главное, делая ошибки, мои игроки уже не боятся играть дальше. Мы должны были проиграть не более 14 очков.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru