БК ЦСК ВВС - Самары

Полматча на равных с чемпионом

В очередном поединке чемпионата страны соперниками баскетболистов клуба «ЦСК ВВС-Самара» был чемпион страны – столичный ЦСКА.

Матч этот должен был, согласно календарю первенства, пройти в Самаре. Но волжане любезно пошли на встречу лучшей команде страны и согласились сыграть с ЦСКА в Москве. Кстати, понаблюдать за игрой на трибуны УСЗ ЦСКА пришли почти две тысячи зрителей. Такого количества болельщиков, кажется, в столице на игры регулярного чемпионата не собиралось очень давно.

Наставник нашей команды Олег Ким в стартовой пятерке выпустил исключительно молодых игроков. На площадку вышли Ульянко, Гальцов, Кирьянов, Вяльцев и Зеленский. И сыграли отлично! Армейцы, выступавшие своим основным составом, в котором почти сплошь легионеры, в течение всей первой половины матча никак не могли преодолеть упорное сопротивление волжан и уйти в отрыв. Первая четверть вообще завершилась вничью – 18:18, вторую выиграли москвичи – 25:20.

Пришлось вмешаться в ход игры главному тренеру ЦСКА Душану Ивковичу, который в перерыве устроил своим подопечным эдакий экспресс «разбор полетов». Эта мера себя в полной мере оправдала: в третьей 10-минутке москвичи уже заиграли в полную силу. Перевес ЦСКА сразу начал расти и более уже самарцам о равенстве в счете мечтать не приходилось.

Совершив стремительный рывок, москвичи оторвались от волжан на расстояние в два десятка очков (третью четверть наши проиграли с красноречивым счетом 5:21), и интрига поединка была исчерпана. Свое преимущество ЦСКА увеличил в заключительной 10-минутке – 24:14 и в итоге одержал крупную победу – 88:57. Самым результативным у столичной команды стал Холден, принесший ЦСКА 16 очков. У волжан больше всех очков набрал молодой Шабалкин – 9. По 8 очков на счету Гальцова и Гаршина.

Это поражение стало уже пятым в чемпионате для самарской команды, у которой в графе побед по-прежнему печальный нолик. Так же неудачно стартовали в первенстве и еще четыре коллектива – дебютант элиты сургутский «Университет», питерский «Спартак» и «Локомотив» из Новосибирска. Остается надеяться, что из их компании волжане уйдут после игры следующего тура, которую «ЦСК ВВС-Самара» проведет в Екатеринбурге с местным клубом «ЕВРАЗ». Матч этот состоится 21 ноября.