БК ЦСК ВВС - Самары

Борис Ливанов: Нашим молодым игрокам есть над чем работать

Завтра команде «ЦСК ВВС-Самара», до сих пор не испытавшей в этом сезоне радости победы в матчах чемпионата суперлиги, предстоит провести сложнейший поединок в Екатеринбурге против местного ЕВРАЗа. Помимо чисто командного противостояния, в этой встрече ожидается интереснейшая тренерская дуэль двух представителей бывшей казахстанской тренерской школы. С одной стороны - возглавивший перед началом этого сезона уральский клуб ЕВРАЗ, бывший тренер самарской команды «Строитель» Сергей Зозулин, и на противоположной тренерской скамейке - наставник «летчиков» Олег Ким. А перед вылетом самарской команды в гости к ЕВРАЗу, Репортер попросил помощника Олега Кима - тренера самарцев Бориса Ливанова, три года назад приведшего юношескую сборную России к серебряным медалям чемпионата Европы, оценить состояние команды и отдельных игроков накануне ответственного поединка с одним из наиболее вероятных соперников в борьбе за место в восьмерке лучших.

- Начало чемпионата для вашей команды получилось неудачным – 5 поражений подряд. Эти проигрыши были ожидаемыми, плановыми поражениями?

- Поражения вряд ли кто планирует. Может быть, эти проигрыши были ожидаемыми, все-таки нам противостояли два сильнейших клуба России – ЦСКА и «Динамо». А так же заметно укрепившиеся «Химки», питерское «Динамо» и казанский УНИКС. Важно было, что бы команда боролась и прибавляла от игры к игре. Соперники нам действительно достались в начале чемпионата сильные. Но для нас самым обидным было поражение от «Химок» на своей площадке в дополнительной пятиминутке. Но радует, что молодежь в отдельных играх проявила себя с лучшей стороны. Мы надеемся, что в ближайших матчах победы придут.

- Как раз в ближайшем матче – 21 ноября, команда играет в Екатеринбурге с ЕВРАЗом. По оценкам специалистов, дружина Сергея Зозулина команда примерно уровня «ЦСК ВВС-Самары». В связи с этим матч будет особым?

- На мой взгляд, матчи не стоит так делить: на любую игру надо выходить с огромным желанием выиграть. А что касается уровня команды-соперника... Нам достаточно трудно заочно сравнить, потому что ЕВРАЗ очень укрепился в межсезонье, пригласив легионеров. Но в любом случае надо играть на победу. А как получиться, как проявит себя в этой ситуации наша молодежь, увидим. Ведь именно это – «раскручивание» молодых игроков является политикой клуба в этом сезоне. Для этого и был подписан договор о сотрудничестве с БК ЦСКА. А влившимся в команду трем новичкам – Вяльцеву, Цинцадзе и Шабалкину нужно время, чтобы влиться в коллектив.

- Но вы не будете отрицать, что именно в матче с ЕВРАЗом у нас есть наибольшие, по сравнению с предыдущими матчами, шансы одержать первую в чемпионате победу?

- Мы надеемся на это. А как получиться – узнаем в воскресенье вечером.

- У ЕВРАЗа, в отличие от вашей команды, где играют все очень ровно, есть явный лидер – Землич. А какой вариант предпочтительнее: когда есть равноценная замена каждому игроку и длинная скамейка запасных, или когда на площадке есть игрок-лидер, и вся команда идет через него?

- Без контекста всей команды трудно отвечать. Какой-то команде лидер необходим. Это не обязательно должен быть лидер, который забивает больше всех. А другому коллективу нужен лидер, способный цементировать команду. А вот какой команде, какого лидера не хватает: забивающего или наоборот, организующего надо решать в каждом конкретном случае. Я бы не отказался ни от одного, ни от другого.

- На ваш взгляд, трио игроков, пришедших из ЦСКА, уже влились в самарскую команду?

- … я бы сказал так: есть над чем работать. Они влились, их ставят на игру, а баскетболисты пытаются как-то реализовать. Понятно, что есть недопонимание на площадке, но это вопрос времени и работы.

- Кто из этой троицы – Егор Вяльцев, Георгий Цинцадзе и Никита Шабалкин быстрее адаптировался в Самаре?

- В прошедших играх Вяльцев имел больше игрового времени, поэтому ему проще было наладить взаимопонимания с партнерами. Но мы надеемся и на Шабалкина, и у Цинцадзе есть хорошие шансы заиграть. Но к игре Георгия требования гораздо выше, потому что он действует на позиции разыгрывающего или первого номера. И он должен чувствовать команду. А вот на сегодняшний момент у него далеко не все получается.

- Тогда Егор Вяльцев больше разыгрывающий или атакующий защитник?

- Атакующий защитник. Он может подменить на позиции первого номера игрока, но все-таки ему ближе амплуа атакующего защитника.

- А фраза Ивковича о том, что Цинцадзе может стать будущим открытием чемпионата, Георгию не мешает?

-… Я думаю, не мешает. В тренировках этого не чувствуется. Но ему надо притереться к команде. Ведь требования, предъявляемые к действиям на площадке разыгрывающего на порядок выше, чем к остальным игрокам. И это неслучайно: от него зависит все построение игры команды. И на сегодня сказать, что Георгий справляется с этой задачей, я не могу. Получиться у него в дальнейшем или нет – зависит только от него. Но радует, что с дисциплиной у него проблем нет.

- А вообще для молодых игроков пять поражений подряд могут сказаться отрицательно и психологически их сломать?

- Не должны. По крайней мере, никаких признаков этого нет. Да и у опытных игроков нет никаких упаднических настроений. Все понимают, что это начало чемпионата, что соперники были очень серьезными. А нам надо просто больше работать - другого рецепта нет. И вообще, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Но и свое слово должны сказать опытные баскетболисты. К сожалению, травма колена, полученная на домашнем предсезонном турнире памяти Генриха Приматова, выбила из колеи Владислава Коновалова. Его сильной стороной всегда была защита. А дискомфорт из-за травмы ощущается и не дает ему возможности действовать в полную силу. Но в Екатеринбурге он будет играть. В недавнем матче с ЦСКА небольшую травму колена получил и Павел Ульянко. И все дни до вылета в Екатеринбург делалось все возможное, чтобы залечить ее и дать ему возможность сыграть.

- А для молодых игроков – играющих в Самаре на условиях аренды Вяльцева, Шабалкина, Цинцадзе было принципиально сыграть с ЦСКА?

- Думаю, да. В первой половине у них получилось показать себя. Во второй – в меньшей степени. Но желание проявить себя на глазах у главного тренера ЦСКА Душана Ивковича у наших игроков хватало. Даже с лихвой.

- Перехлестывало через край?

- В отдельных эпизодах было такое. Но молодым это свойственно. Плохо, когда этого желания нет. А когда оно перехлестывает, то его хоть можно подкорректировать в нужное русло.

- После одного из матчей – поединка в Самаре с «Динамо» Олег Ким отметил игру Георгия Гальцова. Для него это действительно шаг вперед по сравнению с прошлыми сезонами?

- Несомненно. Но теперь важно, чтобы он не останавливался в своем развитии. Для того, что бы заиграть в суперлиге, у него все есть. Последние игры показали, что он готов оказывать команде реальную помощь – скажем, в матче против «Динамо» он неплохо защищался против Туркана, и непосредственно влиять на результат. Его физические данные позволяют ему справляться практически с любым оппонентом на позиции четвертого номера – мощного форварда.

- Пока в этом сезоне особо не блещет Андрей Комаровский, раскрывшийся в прошлом сезоне как признанный снайпер команды. Прошло же пять матчей, а свое умение атаковать из-за трехочковой линии ему толком не удалось продемонстрировать ни разу. С чем это связано?

- К нему просто присмотрелись соперники, узнали его сильные стороны и стали серьезно к нему относиться. В прошлом сезоне его никто не воспринимал всерьез. Конечно, ему стало сложнее, и нужно время, чтобы Андрей адаптировался к этой ситуации. Безусловно, ему нужно прибавлять. Парень он талантливый. И я думаю, что вторая часть чемпионата покажет, что он готов к такой плотной опеке. Радует, что по работе на тренировках к нему никогда не было никаких претензий. Более того, его надо останавливать, что бы не перегрузить. Я считаю, что Андрей может стать настоящим снайпером. Таким, играя против которого сопернику не то, чтобы отойти от него нельзя – нельзя дать руку поднять. Иначе получите три очка. На мой взгляд, можно провести аналогию с признанным снайпером нашего баскетбола - Игорем Куделиным. В моем понимании, это то, к чему Андрей Комаровский должен стремиться сегодня. А в будущем и превзойти Куделина.

- В прошлом сезоне вы руководили командой ЦСК ВВС, теперь выступающей в суперлиге «Б». Там есть игроки, способные в ближайшем будущем, в следующем сезоне влиться в основную команду?

- Если мы говорим о позиции разыгрывающего, то Антон Глазунов прошел в основной команде всю предсезонную подготовку и неплохо проявил себя. После игры в ЕВРАЗом у нас будет небольшой сбор основной команды на базе в Черноречье. И Олег Ким планирует для участия в нем несколько человек из второй команды. Вполне возможно, что после этого сбора кто-то из игроков команды ЦСК ВВС будет иметь возможность проявить себя в основном составе.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru