БК ЦСК ВВС - Самары

Первая победа Кима

Переиграв в напряженнейшем поединке на выезде екатеринбургский «ЕВРАЗ», самарские баскетболисты ликвидировали неприятный ноль из графы своих побед.

Наша команда отлично стартовала, выиграв первую четверть с перевесом в 12 очков – 27:15. Такое начало оказалось явно обескураживающим для хозяев. Пока уральцы приходили в себя, волжане еще более увеличили отрыв, ведя по ходу второй 10-минутки с перевесом в 19 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 44:30 в пользу «ЦСК ВВС-Самары, и, казалось, исход борьбы уже ясен.

Однако, хозяева нашли в себе силы переломить ход борьбы и организовать погоню. Третья 10-минутка прошла при их превосходстве, и в результате разрыв заметно сократился: последнюю четверть команды начали уже при отнюдь не катастрофическом для уральской дружины счете 54:59.

В заключительной 10-минутке хозяева предприняли несколько попыток настичь волжан. Но самарцы до последних секунд основного времени сохраняли минимальный перевес. За 6 секунд до сирены Вяльцев сфолил на Комарове, и игрок «ЕВРАЗа», точно реализовав оба штрафных, под рев трех с половиной тысяч зрителей, пришедших на матч, сравнял-таки результат – 75:75. У волжан оставалась в запасе одна атака, которую наши баскетболисты, к счастью, сумели использовать. Тот же Вяльцев заработал право на штрафные, один из которых сумел реализовать, принеся волжанам первую победу в нынешнем чемпионате.

Самыми результативными в составе «ЦСК ВВС-Самары» в этом матче были Комаровский, Алексеев и Стрелкин, принесшие в копилку нашей дружины соответственно 19, 18 и 16 очков. У хозяев солировал Фильо, набравший 25 очков.

Хоть победа в Екатеринбурге и не изменила кардинально турнирное положение волжан (они пока десятые среди 13 команд суперлиги), но, думается, этот успех поможет подопечным Олега Кима скорее вернуть себе психологическую уверенность и станет базой для новых успехов.