БК ЦСК ВВС - Самары

И вновь «осечка» в Питере

Вторая в нынешнем сезоне поездка самарских баскетболистов в северную столицу обернулась для волжан еще одним поражением.

На старте чемпионата подопечные Олега Кима, напомним, уступили в городе на Неве местному «Динамо». А вот теперь самарцы не устояли и в поединке против другой питерской дружины - «Спартака».

Впрочем, если динамовцам наши баскетболисты проиграли в упорной, но честной борьбе, в которой не было «закулисных» подвохов, то нынче в дело явно вмешались «третьи силы». Достаточно сказать, что хозяева в этом поединке пробили штрафных в два раза больше гостей. И это при том, что игра-то по сути была равная.

Самый характерный пример того, что творилось на площадке – вторая четверть. Питерцы набрали в ней 21 очко, причем 17 из них – со штрафных! Но даже после этого самарцы сумели в третьей 10-минутке почти ликвидировать свое 6-очковое отставание: на перерыв перед заключительной четвертью игры команды уходили при счете 56:55 в пользу хозяев. В начале последней 10-минутки, после двух дальних бросков Стрелкина и Гаршина (он оказался, кстати, самым результативным в составе гостей, набрав 13 очков) гости и вовсе повели в счете. Однако, сил на борьбу с соперниками в концовке поединка у волжан уже не хватило. «Спартак», в составе которого лучшим оказался ветеран Евгений Кисурин (15 очков), одержал победу – 85:76 и догнал по количеству выигранных матчей самарцев. Теперь у обеих команд таких поединков по два в девяти проведенных встречах. Столько же побед и у екатеринбургского «ЕВРАЗа». А ниже расположились лишь новосибирский «Локомотив» – 1 победа и «Университет» из Сургута, не ликвидировавший пока нолик из графы побед. Кстати, как раз с новосибирцами нашей команде как раз и предстоит провести следующий поединок. Состоится он 15 декабря, причем самарцы вновь выступят на выезде. Победа, как воздух, нужна обеим командам. Ведь в случае поражения путь в плей-офф одной из них будет фактически закрыт.

Добавим еще, что дальше волжан ждет поединок с ростовским клубом. Его самарцы примут на родной площадке 29 декабря. Именно играми с новосибирцами и ростовчанами наша команда и завершит нынешний год. Очень бы хотелось, чтобы финиш 2004-го получился у самарских баскетболистов мажорным…