БК ЦСК ВВС - Самары

Cохранили надежду на плей-офф

Этот поединок был, по сути, последним шансом волжан. В случае неудачи самарцев они фактически прощались с надеждой на попадание в плей-офф чемпионата страны. Вот почему команда Олега Кима вышла на игру с питерцами, как на «последний бой».

Самарцы, кстати, накануне игры понесли очередные потери. Лагерь волжан покинули Вяльцев и Цинцадзе, которые транзитом через Москву отправились в Пермь, где уже в субботу сыграли за «Урал-Грейт» в поединке с питерским «Спартаком». Впрочем, как показал матч нашей команды с «Динамо», уход этих игроков самарский клуб пережил практически безболезненно.

Хозяева площадки сразу захватили инициативу и ушли в отрыв. К концу первой четверти перевес волжан составлял уже 13 очков. Причем у гостей, подрастерявших в последнее время игровые кондиции, явно не получалось наладить атакующие действия. А в защите питерцы ничего не могли поделать в Ульянко и Шабалкиным, которые вдвоем забили 26 очков из 30!

На короткое время гости смогли выровнять игру во второй четверти. Питерцы даже немного сократили отставание, но финиш первой половины матча вновь остался за волжанами. И на перерыв наша команда ушла с вполне комфортным перевесом в 15 очков – 53:38. Причем на счету Ульянко и Шабалкина было уже по 21 очку. Среди питерцев же к этому моменту никто не смог перебраться даже за 10-очковую отметку.

В третьей четверти питерцы организовали погоню. Самарцы долгое время, впрочем, удерживали оппонентов на дистанции, но к концу 10-минутки динамовцы все-таки сумели зримо подсократить свое отставание. В итоге последняя четверть начиналась при счете 69:61 в пользу волжан.

Некоторое время разрыв в счете сохранялся, но за 4 минуты до конца основного времени гости сумели-таки приблизиться к самарцам – 72:77. Хозяева занервничали, засуетились, питерцы же наоборот воспряли духом. И уже через минуту соперников разделяло только 1 очко: волжане вели 78:77. Зыбкое преимущество самарцев сохранялось и далее.

За 55 секунд до финиша наша команда вела 86:83. У питерцев еще оставались шансы на спасение, но в решающий момент игры подопечные Дэвида Блатта дрогнули.

Волжане же, проявив недюжинный характер, сумели довести матч до столь нужной и долгожданной всеми поклонниками «ЦСК ВВС-Самары» победы – 91:85.

Самыми результативными в «ЦСК ВВС-Самаре» стали Павел Ульянко и Никита Шабалкин, набравшие по 26 очков. У гостей отличился Огнен Ашкрабич – 19.

Итак, наша команда прервала длинную безвыигрышную серию в чемпионате суперлиги и сохраняет надежды на попадание в восьмерку сильнейших. Очень многое теперь будет зависеть от исхода поединка волжан с «Урал-Грейтом», который состоится в Перми 5 февраля. Но до этого – 19 и 22 января - самарцы еще сыграют с «Союзом» из Заречного и подмосковными «Химками». Эти поединки наша дружина также проведет на выезде. Первый из них пройдет в рамках 1/16 финала Кубка России, а второй – в турнире российской суперлиги «А».

Пресс-конференция

Главный тренер «ЦСК ВВС-Самара» Олег Ким:

Я считаю Девид Блатт за короткий срок создал отличный коллектив. Манера игры «Динамо» похожа на «Маккаби». Это команда с большим будущем, которая еще будет прогрессировать. И на следующий год сможет бороться за медали наравне с «ЦСКА», «УНИКСом», московским «Динамо». Я не хочу сравнивать наши команды. Но сегодня везение было на нашей стороне. На площадке была единая команда, которая настроилась, выстояла и билась до конца. Очень рад, что мои парни выстояли. Именно этого нам и не хватало практически во всех матчах.

Главный тренер «Динамо» Девид Блатт.

Я поздравляю самарскую команду с победой. Они провели блестяще всю первую половину, практически все забили с периметра. Мы старались справится с этой ситуацией. Имели шанс уйти от поражения в концовке матча, но упустили несколько возможностей. У нас сейчас период спада и мы ищем пути, чтобы выбраться из этой ситуации.

- Для такого известного тренера, как Вы, это поражение трагедия?

Каждое поражение оно болезненно. Это уже второй проигрыш на этой недели.

- Вы ожидали такой уверенной игры от самарской команды?

Ваша команда на протяжении этого сезона играла хорошо. И была близка к победе в очень многих матчах, уступая лишь в концовках .Для нас это не было неожиданностью.