БК ЦСК ВВС - Самары

Самарцы вернули «долг» команде Елевича

В первом круге чемпионата страны, принимая «Химки» на своей площадке, самарцы едва не сотворили сенсацию в поединке с этим опытным коллективом. Тогда, уступая сопернику на протяжении почти всего матча, волжане сумели на финише основного времени настичь оппонентов. И лишь в овертайме подопечные бывшего тренера сборной России Сергея Елевича сумели «дожать» нашу команду.

Сюжет того поединка удивительным образом повторился и в ответной игре, которая проходила на паркете УСЗ ЦСКА в Москве. С одной лишь небольшой, но весьма существенной разницей: на сей раз удача улыбнулась волжанам!..

После удачно проведенного старта встречи самарцы «по привычке» постепенно выпустили инициативу из своих рук. И уже с начала второй 10-минутки в счете вели «Химки». К началу последней четверти игры перевес подмосковной дружины исчислялся 8 очками – 59:51. Похоже, команда Елевича, удачно играющая, к слову, в Евролиге ФИБА, посчитала, что победа теперь уж придет сама собой. Но самарцы с этим никак не хотели соглашаться!

Несмотря на то, что арбитры постоянно «нагружали» волжан фолами (хозяева 45 раз выходили на линию штрафного броска, в то время как самарцы всего 13!), наши баскетболисты сумели найти в себе силы организовать погоню. И, к удивлению не слишком многочисленных зрителей, присутствовавших на матче, спурт волжан очень быстро принес им успех. Уже через три минуты после начала четвертой 10-минутки счет стал равным – 60:60. С этого момента и до конца основного времени соперники шагали в ногу. В итоге после 40 минут игры на табло значился равный счет 73:73, и командам второй раз в сезоне пришлось перенести окончательное выяснение отношений в дополнительную пятиминутку.

В отличие от игры в Самаре, «Химки» в овертайме не имели преимущества. Спустя 4 минуты противостояния в игре по-прежнему было полное равенство – 82:82. Затем хозяева поля все-таки вышли вперед, но последнее слово на сей раз, к счастью, осталось за нашей дружиной. Как ни старались подопечные Елевича, помешать разыгравшемуся ближе к финишу игры Павлу Ульянко завершить последнюю в этом матче атаку, они не смогли. Три очка, которые принес белорусский легионер «ЦСК ВВС-Самары», стали поистине «золотыми», и наша команда одержала сенсационную победу, в реальность которой, скажем откровенно, мало кто верил….

Кстати, успех в игре с «Химками» стал для «ЦСК ВВС-Самары» вторым в серии гостевых матчей нынешнего чемпионата страны. Первым - была победа над "ЕВРАЗом".

Самыми результативными в этой встрече у волжан стали упомянутый уже выше Ульянко – 19 очков, а также Ярослав Стрелкин – 17 очков. По 16 очков внесли в копилку самарской команды Александр Крылов и Евгений Колесников.

Итак, наша дружина одержала четвертую победу в суперлиге и заметно повысила тем самым свои шансы на выход в плей-офф. Очень многое решит теперь следующий поединок национального первенства, в котором самарцам предстоит сыграть на выезде против своего прямого конкурента – пермского «Урал-Грейта».