БК ЦСК ВВС - Самары

Ростовский поезд едва не заехал в тупик

В этом поединке самарцам, неожиданно получившим после поражений конкурента - питерского «Спартака» - шанс прорваться-таки в плей-офф, как воздух нужна была победа. Но, увы, одержать верх нашей дружине не удалось. Хотя играли самарцы, надо заметить, совсем неплохо и, будь чуть поудачливей, вполне могли взять реванш у дончан за поражение на своей площадке в первом круге.

Похоже, хозяев площадки явно убаюкало благополучное течение матча. На большой перерыв ростовчане ушли, ведя 8 очков - 40:32. В середине третьей четверти, после нескольких точных выстрелов дебютанта «Локомотива» Зозулина перевес хозяев вырос еще больше – 54:42. Тут-то, похоже, хозяева и утратили концентрацию, посчитав дело сделанным. Но у самарцев было на этот счет свое мнение: складывать оружие волжане отнюдь не собирались.

Активизировавшийся Ульянко (он стал самым результативным в составе самарцев, набрав в итоге 17 очков) начал методично отправлять мячи в корзину ростовчан, а Шабалкин и Колесников начисто перекрыли оппонентам все подходы к щиту. Разрыв начал медленно, но верно сокращаться. В середине последней 10-минутки самарцы наконец нагнали оппонентов и даже вышли вперед.

В оставшееся до конца игры время никак не ждавшие такого подвоха ростовчане из последних сил удерживали равновесие. За две минуты до финиша основного времени самарцы вели с разницей в 3 очка, но здесь «проснулся» Куделин, сделавший в очередной раз счет равным. Тем не менее на последней минуте самарцы вновь вырвались вперед. За 22 секунды до конца волжане вели 66:65, и при этом получили еще право на штрафные. Однако, молодой Колесников сплоховал, не забив ни разу. И тут же, в ответной атаке сфолил на Льюисе, который подвернувшимся шансом распорядился грамотно. У волжан, впрочем, было еще время, чтобы совершить победный бросок, но фортуна уберегла хозяев от неприятностей…

«Локомотив» одержал-таки победу, которая, как ни парадоксально, дивидендов ростовчанам вряд ли способна принести. Самарцы же, похоже, потерпели решающее поражение в споре за попадание в восьмерку лучших…