БК ЦСК ВВС - Самары

«Пролетели» мимо плей-оф

Проиграв на своей площадке в предпоследнем матче первого этапа чемпионата страны команде из Новосибирска, самарские баскетболисты лишились надежд пробиться в плей-офф.

К очной дуэли сибиряки и волжане подошли с равным очковым багажом: у соперников было в активе по 6 побед в 22 матчах. И только победитель их очного поединка мог сохранить надежды прорваться-таки в восьмерку лучших. Полторы тысячи поклонников самарцев, пришедшие на этот поединок, конечно, рассчитывали увидеть, как наша дружина впервые в сезоне одолеет сибиряков. Ведь до этого волжане проиграли команде Новосибирска три встречи – одну в чемпионате и две в Кубке России. Но, увы, результат матча оказался весьма печальным для «ЦСК ВВС-Самары» – наша команда уступила 88:92.

Уже в первой четверти хозяева площадки столкнулись с довольно ожесточенным сопротивлением гостей, которые вовсе не горели желанием отдавать победу без боя. В стартовой 10-минутке команды поочередно лидировали, а на финиш этого игрового отрезка самарцы пришли на пол-шага впереди – 24:23. Причем было видно, что гости сделали ставку на мощного Макшанцева, активно работавшего под щитами, а самарцы – на дальние и средние броски.

Примерно равная борьба продолжалась до середины второй четверти матча, а затем у самарцев произошел необъяснимый провал. Волжане совершили несколько потерь подряд, которыми умело воспользовались гости. Инициатором рывка сибиряков стал в свое время поигравший в Самаре Вохмянин, сменивший основного разыгрывающего «Локомотива» Пенкина.

Наша команда, что называется, поплыла. В течение считанных минут разрыв в счете достиг 16 очков – 31:47. Здесь падение нашей команды прервали точными бросками Стрелкин и Шабалкин, но арбитры тут же восстановили статус-кво, выписав технический фол наставнику волжан Олегу Киму.

Более того: спустя минуту главный тренер самарцев был награжден еще одним аналогичным замечанием и вынужден был покинуть игровое поле. Случилось это перед самым перерывом, на который сибиряки уходили с солидным перевесом в 17 очков – 55:38.

Казалось, самарцы обречены. Отыграть такую «фору», да еще без главного тренера, представлялось практически невозможным. Но волжане, к их чести, не пали духом и после отдыха активно приступили к операции под кодовым названием «спасение». Вовсю заработала дальнобойная артиллерия волжан. У соперников же, похоже, не ожидавших такого поворота событий, наоборот игра несколько разладилась. В итоге третью 10-минутку самарцы выиграли со счетом 23:11, а разрыв в счете заметно сократился – 61:66.

И сами наши баскетболисты, и их болельщики явно воспряли духом. Однако, завидную устойчивость проявили и сибиряки. В самый ответственный момент они сумели наладить игру и провели заключительную четверть весьма и весьма неплохо.

Самарцы, правда, порой были буквально в шаге от того, чтобы настичь оппонентов, но в итоге догнать сибиряков наши спортсмены так и не смогли, уступив соперникам с результатом 88:92.

Самыми результативными в нашей команде стали Шабалкин и Ульянко, набравшие соответственно 19 и 17 очков,. У гостей отличился Макашанцев, принесший своему клубу 35 очков.

Теперь уже точно «ЦСК ВВС-Самаре» предстоит участие в турнире за 9-13-е места в суперлиге. Последний и, увы, уже ничего не решающий для волжан матч первого этапа наша дружина проведет 19 апреля с подмосковным «Динамо».