БК ЦСК ВВС - Самары

Итоги Первенства области

В течении трех дней на паркете СК "Черноречье" поселка Рощинский проходили баскетбольные баталии. Впервые такое традиционное будничное мероприятие как Первенство области прошло ярко, красочно, как настоящий праздник.

В последний день турнира в матче за первое -второе места встретились два вечных соперника : ЦСК ВВС и "ДЮСК - Урарту". Только первую половину игры "урартовцы" смогли сдерживать натиск "летчиков", преимущество которых из "+2" превратилось постепенно в "+24". Со счетом 64 : 40 выиграла команда Сергея Швецова.

На церемонии закрытия Кубки и медали победителям и призерам, а так же их тренерам Сергею Швецову, Василию Коннову и Алексею Солдатикову вручал наставник команды мастеров, олимпийский чемпион Валерий Тихоненко.

Специальными призами были награждены лучшие игроки каждой команды: Илья Локтионов (Олимп - Урарту), Андрей Васильев (Урарту),Николай Шевченко (ЦСК ВВС), Александр Полинкевич (ДЮСШ-13), Дмитрий Иванов (ДЮСШ - Волжский р-н) и Дмитрий Смирнов(ДЮСШ - Отрадный). Кстати, последний выиграл конкурс по броскам, который проходил в день открытия первенства.

По итогам турнира была названа символическая пятерка. В нее вошли защитники Максим Кирьянов (ЦСК ВВС) и Денис Халиков (Урарту), центровой Дмитрий Щенников (ЦСК ВВС), нападающие Андрей Воробьев (ЦСК ВВС) и Вадим Балякин (Урарту).

Итоговая турнирная таблица

1. ЦСК ВВС (Самара)
2. "ДЮСК - Урарту" (Самара)
3. "Олимп - Урарту" (Новокуйбышевск)
4. "Локомотив" (Самара)
5. ДЮСШОР (Тольятти)
6. ДЮСОР -13 (Самара)
7. ДЮСШ (Волжский)
8. ДЮСШ (Отрадный)

Сергей Швецов, тренер ЦСК ВВС

- Без ложной скромности скажу: как мы планировали, так турнир и завершился. И ребята, которые играли за нашу команду, по праву являются сильнейшими в губернии на сегодняшний день. Никаких других задач, кроме как стаь победителями у нас не стояло. Мы должны были выиграть это первенство, хотя турнир есть турнир, и всякое могло получиться. Спасибо пацанам, что не получилось по-другому.

- Что вы можете сказать о проведении турнира?

- Впервые первенство области было проведено на самом высочайшем уровне. И оно по организации и накалу страстей может вполне посоперничать по проведению с финалом первенства России.

Валерий Тихоненко, главный тренер "ЦСК ВВС - Самара"

- Я сам прошел через это и знаю что это такое для этих ребят: играть на таком уровне, с хорошими командами. Подобные турниры должны существовать и проводиться на хорошем уровне. Чем больше их будет, тем будет лучше для основной команды. Это те соревнования, где просматриваются дети, которые могут подойти в команду мастеров. А те, кто не попадет к "мастерам", я считаю, все равно не остаются в проигрыше, они попадают в "обойму". Спорт, в принципе, идет на пользу - он учит коллективизму, дисциплинирует. У тех, кто занимаются спортом не возникает вопрос "Чем же занять свободное время" и они не болтаются по улицам, потому что у них есть любимое дело, которому они и посвящают себя.

Олег Ким, вице-президент БК "ЦСК ВВС- Самара"

- Я считаю, надо проводить турниры так, чтобы соревнования независимо от статуса - городские они или областные запоминались ребятам. И пусть в будущем не только проводились такие турниры на хорошем уровне, но и количество участников было намного больше. Если в этом первенстве приняло участие 8 команд, пусть потом будет не менее 12-ти -14-ти команд. Я всегда считал и считаю, будущее российского баскетбола за такими вот пацанами. Кстати, по этому возрасту у нас есть два кандидата в национальную сборную: Кирьянов и Воробьев, а Зуев и Филиппов уже с лета прошлого года выступали за сборную 89 года рождения на первенстве Европе.

- Почему ЦСК ВВС взяло на себя проведение турнира именно этого возраста?

- Здесь возраст не имеет значения. Просто - это первый турнир 2006 года. Наш клуб, в будущем будет принимать активное участие в любых баскетбольных турнирах, в которых нужна будет наша помощь, будь то первенство города, области или России.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru