БК ЦСК ВВС - Самары

Едва не огорчили УНИКС

Играя в пятницу, 20 января, Казани, против одного из фаворитов национального чемпионата – местного «УНИКСа», самарские баскетболисты были в шаге от победы.

Увы, как и в прошлом матче с пермским «Урал-Грейтом», подопечным недавно возглавившего «ЦСК ВВС-Самару» знаменитого Валерия Тихоненко до успеха не хватило самой малости. А именно – везения. Вообще, похоже, фортуна в последнее время только и занимается тем, что проверяет волжан на прочность…

Конечно, казанцы провели матч с самарцами ниже своих возможностей. Что, впрочем, вполне объяснимо: «УНИКС» сейчас больше озабочен играми в еврокубке, где команда из Татарстана уже проторила себе путь в плей-офф. Всю первую половину хозяева вальяжно фланировали по площадке, а самарцы с каждым следующим эпизодом все больше начинали верить в возможность своего успеха. После первой четверти гости вели 24:18, а на большой перерыв команды ушли при счете 39:35 в пользу самарцев.

Похоже, в паузе наставник «УНИКСа» Станислав Еремин вернул своих подопечных на «грешную землю». По крайней мере, в третьей четверти казанцы сыграли сильнее оппонентов. Но этого хозяевам хватило лишь для того, чтобы чуть вырваться вперед – 52:50. Этот минимальный разрыв сохранялся фактически до последних секунд основного времени. Самарцы, как и в прошлом матче с пермским «Урал-Грейтом», имели шансы, по крайней мере, перевести матч в овертайм. Но, увы, последнее слово осталось все же за казанцами, которые одержали очень нелегкую победу – 69:66.

Интересно, что больше половины очков у казанцев набрали два игрока – Лавринович и Чикалкин. Первый забил 20 очков, второй – 18. Причем львиную долю мячей они отправили в корзину самарцев со средней дистанции. У нашей команды в ударе снова был Ульянко, на счету которого 19 баллов, большая часть из которых добыта «выстрелами» из-за дуги.

После игры в Казани самарцы получили трехнедельные каникулы.