БК ЦСК ВВС - Самары

Никита Шабалкин: В ЦСКА конкурентам я не проиграл ни в чем

Возвращение в Самару одного из прошлогодних лидеров стало приятным сюрпризом для поклонников баскетбольной команды "ЦСК ВВС - Самара". О причинах своего возвращения и планах на ближайшее будущее Никита Шабалкин рассказал корреспонденту "Ъ-Спорт" Алексею Бурдюку.

- Каково было возвращаться после четырех месяцев работы в составе чемпиона России - московского ЦСКА - опять в Самару?

- Сначала, конечно же, было тяжеловато, потому что к моменту моего возвращения команда была уже укомплектована, сыгранна. Прошла ведь почти половина сезона. Поэтому было тяжело, но только потому, что я приходил как новый игрок в состав сыгранной команды.

- Рассчитывал ли попасть в основной состав ЦСКА?

- Спортсмены - такие люди, которые всегда стремятся к лучшему. Мне предоставился шанс тренироваться и претендовать на место в составе ЦСКА, и не воспользоваться этим шансом было просто глупо. Поэтому я старался и тренироваться и играть как можно лучше, а дальше все зависело от тренеров.

- В чем же ты проиграл другим молодым игрокам на твоей позиции - Курбанову и Дячку?

- Ни в чем.

- А Этторе Мессина (тренер ЦСКА) как-нибудь объяснил решение по твоему возвращению в Самару?

- Это было обоюдное решение в силу того, что игровое время, получаемое в ЦСКА, не устраивало меня как игрока. На мой взгляд просидеть сезон без игровой практики в моем возрасте неправильно. Поэтому и было принято решение о моем возвращении в Самару.

- То есть для тебя лучше играть 20-25 минут в составе команды, борющейся за плей-офф, чем 2-3 минуты в составе чемпионов страны?

- На данном этапе, безусловно, лучше играть. Просидеть на скамейке и потерять время сейчас для меня было бы серьезной ошибкой. Поэтому, на мой взгляд, было принято правильное решение.

- Тебе уже пришлось поработать с такими тренерами, как Душан Ивкович, Этторе Мессина, Олег Ким, Валерий Тихоненко. Ты можешь их сравнить?

- Единственное, что я могу сказать, что для меня было счастьем работать с такими тренерами. А сравнивать их между собой я не стану. Это не моя задача, а баскетбольных критиков. Мое дело - выполнять их установки и показывать хорошую игру.

- Какие у тебя цели в этом сезоне?

- Первая цель как игрока - это попадание в плей-офф моей команды, и я думаю, у нас это получится. А вторая - это поднять свой игровой уровень.

- Рассчитываешь ли ты в ближайшее время стать игроком основной сборной России?

- Посмотрим, все будет зависеть от ближайших сезонов.

- На твой взгляд, может ли "ЦСК ВВС - Самара" в ближайшее время составить реальную конкуренцию московским ЦСКА и "Динамо"?

- Я думаю, да. Мы сейчас можем соперничать с любой командой нашей лиги. Вопрос в другом - при полной мобилизации мы можем выиграть у любого соперника, но пока нам этого не хватает. В каких-то моментах нам не хватает везения, в каких-то мы не до конца верим в себя. Но в любом случае, я надеюсь, что впереди у нас и громкие игры, и громкие победы.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru