БК ЦСК ВВС - Самары

Валерий Тихоненко: Работать с молодежью для меня ново, но интересно

Накануне тяжелейшего выезда в Новосибирск и Владивосток на вопросы корреспондента "Ъ-Спорт" Алексея Бурдюка ответил главный тренер "ЦСК ВВС - Самары" Валерий Тихоненко.

- Почему вы выбрали именно баскетбольный клуб "ЦСК ВВС - Самара"?

- Во-первых, сезон уже начался, и для того, чтобы найти себе команду, надо было ждать каких-то перестроений, чтобы где-то освободилось место тренера. А во-вторых, здесь очень хороший плацдарм для того, чтобы расти дальше и самому, и команде. Все-таки есть игровой материал, с которым интересно работать и с которым в дальнейшем можно давать хороший результат.

- А этот "игровой материал" сейчас занимает то место, которого заслуживает или потенциал их гораздо выше?

- Здесь нужно смотреть не только в сегодняшний день, а немного раньше. Все-таки три года назад здесь вообще не было команды, и за последние три года сделано очень много: подготовлены ребята, с которыми можно двигаться дальше.

- Как себя чувствует тренер, которому приходится после звезд ЦСКА и московского "Динамо" заниматься с молодыми ребятами "ЦСК ВВС - Самары"?

- Специфика в этом, конечно же, есть. Если в Москве мне приходилось заострять внимание на каких-то тактических моментах, потому что там игроки более подготовленные, то здесь приходится заниматься немножко другим. Это для меня ново, но очень интересно. Но это тот же самый баскетбол и здесь тоже есть свои плюсы.

- Когда велись переговоры о вашем переезде в Самару, были ли проговорены вопросы усиления команды и увеличения финансирования?

- Однозначно - да, это было одним из условий соглашения. Сам спортивный интерес должен стоять на первом месте. Да, здесь есть игроки, с которыми можно идти вперед, те ребята, с которыми можно прогрессировать. Но для того, чтобы дать результат, нужно было дополнительное финансирование. И мне было обещано, что будут дополнительные вливания в команду, чтобы уже в следующем сезоне можно было показывать серьезный результат.

- Есть ли долгосрочный план работы клуба на предстоящие три года?

- Безусловно, ведь каждый человек и каждая компания что-то планирует, у нас, конечно же, тоже свои цели. Но самая главная из них - это идти от игры к игре, от победы к победе.

- Вернемся к сегодняшнему дню. Когда стоит ждать усиления команды легионерами?

- С каждым днем рынок меняется, где-то появляются игроки, где-то не появляются. При этом мой собственный принцип - не зацикливаться на том, чтобы обязательно именно сейчас пригласить американского легионера. Хотя, не скрою, такое желание у меня есть, но я не хочу, чтобы Самара попала в сложную и неприятную ситуацию с ними. Да, сегодня в Россию хотят ехать сильные игроки, но в Самаре практически никогда не было американских легионеров. И когда я разговариваю с агентами игроков, мне не нравится, что они начинают накручивать цену. Если мне нравится игрок, я хочу его купить именно за ту сумму, которую он и стоит. Также сейчас на рынке найти действительно стоящего игрока очень тяжело, и с этим сталкиваются практически все команды. Здесь приходится либо перекупать игрока у какого-то клуба, либо ждать окончания контракта. Бывают и такие случаи, когда клубы после окончания еврокубков высвобождают игроков. У нас есть время до 15 февраля (последний день заявочной кампании в российской суперлиге - "Ъ"), и я не теряю надежды, что у нас кто-нибудь появится. При этом хотелось бы сказать, что у нас молодая команда, и приглашать легионера, которому уже 30-33 года, я считаю нецелесообразным. На мой взгляд, нам нужен молодой игрок, который закончил университет, играл в студенческой лиге, чтобы не было большого возрастного разрыва. Тогда нам всем будет гораздо проще.

- Но ведь помимо американцев есть еще и греки, югославы?

- Да, есть сильная югославская школа, но она сейчас не дает такого продукта, который давала еще 3-4 года назад. Если посмотреть на югославов, которые сейчас играют на серьезном уровне, им всем по 27-28 лет, молодежь же сейчас только подходит. Если посмотреть на рынок, то взять достойного югослава тоже очень сложно.

- А греки?

- Да, есть неплохие игроки. Но интересны только те, которые играют в греческой сборной.

- Ваш опыт работы за океаном помогает в подборе игроков?

- Да, очень помогает в сборе информации. Во-первых, я могу определиться в том, что мне нужно. Во-вторых, нужно много информации из независимых источников. Специфика работы агента в том, чтобы продать игрока и получить свои проценты. И это нормально, у каждого своя работа. Если я хочу, чтобы моя команда играла и выигрывала, то агент хочет как можно выгоднее продать игрока и получить деньги. Я и раньше сталкивался и сейчас сталкиваюсь со случаями, когда идет об игроке позитивная информация, а когда расспрашиваем параллельно других агентов и игроков, информация несколько искажается. Бывают случаи, когда скрываются травмы игроков. Но бывает и по-другому. К примеру, сейчас я веду переговоры по поводу одного игрока. Мне сказали, что у него травма, а позднее выяснилось, что никакой травмы нет, - он просто не хочет играть в этой команде и у этого тренера.

- Есть же и в наших клубах хорошие игроки, которые сидят на скамейке и не играют. К примеру, Федор Лихолитов в "Динамо". Есть ли возможность пригласить его в Самару?

- Если говорить о Лихолитове, наверное, он был бы нам интересен. Я знаю, как с ним работать, и мне он симпатизирует. Когда я был тренером "Динамо", он играл и приносил пользу команде. Но он очень дорогой игрок, за него много заплатили, чтобы забрать из Греции. Но если бы была возможность его взять, я бы не отказался. Он чистый центровой, у него есть определенные проблемы на периметре, но он очень неплохо чувствует себя под кольцом и, самое главное, любит баскетбол.

- А по поводу недавно пришедших в команду Шабалкина и Башминова что можете сказать?

- Саша Башминов однозначно нам поможет. Ему тяжело восстанавливаться после травмы, операции на колене и восстановительного периода, но день ото дня он прибавляет и в определенных играх, я надеюсь, он нам поможет. Шабалкин же в прошлом году уже прошел сезон в Самаре, где он очень хорошо показал себя. И зрители его узнали, и результат показывал. Сейчас после предсезонного сбора и начала чемпионата в ЦСКА он вернулся сюда, и, надеюсь, он нам тоже поможет.

- Насколько велики шансы, что Шабалкин задержится в Самаре не только на этот сезон?

- Я думаю, что двух молодых на одну позицию (сейчас в ЦСКА на позиции Шабалкина играет Никита Курбанов - "Ъ") в ЦСКА держать не стоит, все-таки у них другие задачи. Думаю, что они остановятся на Курбанове, и наше сотрудничество с Шабалкиным продлится и дальше.

- Ближайшие игры в Новосибирске и Владивостоке будут определяющими в турнирной судьбе "ЦСК ВВС - Самары". Будут ли поражения восприняты как трагедия?

- Знаете, когда начинался чемпионат, вряд ли кто мог представить, что, имея такой состав, как сейчас в Самаре, мы на 100% будем играть в плей-офф. Да, нынешний выезд будет для нас определяющим. Если мы привезем оттуда две победы, то в дальнейшем все будет зависеть только от нас. Сначала мы едем в Новосибирск, и все мысли будут только о победе там. После этой игры уже задумаемся о Владивостоке. Но поражения не станут трагедией - в любом случае, баскетбол на этом не заканчивается. Мы будет думать, делать выводы и расти дальше. Посмотрите, к примеру, на игры с "Урал-Грейтом" и "Униксом". В первой игре мы проиграли всего два очка в напряженнейшей концовке; в Казани, где играть любой команде очень тяжело, мы проиграли всего три очка. Тенденция к улучшению уже есть, нам осталось научиться выигрывать, особенно в концовках.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru