БК ЦСК ВВС - Самары

С «Динамо» играли на равных

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели очередной матч в чемпионате страны. На выезде наша команда встречалась со столичным «Динамо».

Москвичи в грядущий вторник должны провести очень важный для них поединок с иерусалимским «Хапоэлем» в полуфинале второго по значимости европейского турнире - Кубка УЛЕБ. Так что изначально было понятно: динамовцы не будут выкладываться и проведут матч с «ЦСК ВВС-Самарой» не сильнейшим составом. Так оно и вышло. Наставник москвичей Душан Ивкович дал отдохнуть своим лидерам: в игре не принимали участия Чэтмен, Попандопуло, Домани.

В такой ситуации самарцы, находящиеся на подъеме после победы над ростовским «Локомотивом», имели неплохой шанс если уж не обыграть одного из фаворитов чемпионата, то, по крайней мере, завязать с ним борьбу. Самарцам удалось лишь второе…

Матч действительно проходил весьма упорно. В целом, соперники волжан не имели перевеса. Но все же в концовке динамовцы прибавили в движении и сумели склонить чашу весов в свою пользу. Впрочем, обо всем по порядку.

Первую четверть совершенно не тушующиеся на паркете динамовской арены самарцы, к удивлению полутора тысяч поклонников москвичей, выиграли – 19:14. Второй отрезок игры остался за динамовцами - 20:14, сумевшими уйти на отдых с микроскопическим, но все же преимуществом – 34:33.

Существенно не изменилась ситуация на площадке и в третьей четверти, которую снова выиграли динамовцы - 17:16. Все решил рывок москвичей на старте последней 10-минутки. Столичная команда сумела «убежать» от самарцев на 8 очков, и догнать хозяев площадки волжане, несмотря на все усилия, уже не смогли. В итоге – 70:64 в пользу «Динамо».

Сразу три баскетболиста набрали в этом матче по 16 очков. Отличились самарцы Никита Шабалкин и Антон Глазунов, который, кстати, в последнее время играет просто здорово. У москвичей же самым результативным стал финский форвард Ханно Моттола.

Надо заметить, что, несмотря на отсутствие ряда ключевых игроков, «Динамо» все равно по составу заметно превосходило нашу команду. Чего не скажешь об игре, которая, повторимся, была, по сути, равной. Так что стыдно волжанам за матч в столице уж точно не должно быть. Хотя, конечно, жаль, что самарцы не выиграли – шанс-то был неплохой…

Комментарии Валерия Тихоненко после игры.

- Мы проиграли сильной команде, но провели неплохой матч и выглядели достойно перед соперником и практически весь матч мы играли на равных. Нам не хватило точности в завершение атак и немного везения. Кроме того, уровень мастерства "динамовцев" выше нашего, и именно за счет класса игроков они и выиграли концовку игры, а затем и саму встречу.

- Сегодня у нас здорово сыграли "большие" игроки: Кирьянов и Башминов. Не могу не отметить так же и разыгрывающего Глазунова. Он был заводилой на площадке и ощутимо помог команде. Так получилось, что не пошла игра у Ульянко, и именно эти игроки вместе с Шабалкиным чаще всего доводили наши атаки до логического завершения.

- Несмотря на ошибки и недочеты, с каждой игрой мы прибавляем, и игроки начинают понимать мою концепцию и философию, делать на площадке то, что я от них требую. Хочу пожелать "Динамо" выиграть ответный матч у "Хапоэля", выхода в финал и победы в Кубке УЛЕБ.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru