БК ЦСК ВВС - Самары

Последняя четверть стала кошмаром…

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» сыграли гостевой матч с клубом «Университет-Югра» из Сургута.

Матч с волжанами северяне решили провести не в родном Сургуте, а в Ханты-Мансийске, где, судя по первым минутам, самарцы чувствовали себя как дома. Спустя две с половиной минуты после начала игры гости уже вели с внушительным счетом 12:3. Хозяева, правда, постепенно пришли в себя, но к тому времени уже закончилась первая четверть, и самарцы были впереди на 11 очков – 29:18.

С первых мгновений второй 10-минутки северяне бросились в погоню, но волжане близко к себе оппонентов не подпускали. И хотя хозяева выиграли этот игровой отрезок, самарцы сохранили комфортное преимущество: на перерыв команды ушли при счете 46:38 в пользу гостей.

После отдыха хозяева, разумеется, вновь попытались организовать преследование, но наткнулись на хорошо организованную защиту самарцев. В итоге разрыв в счете не только не уменьшился, но в середине 10-минутки вырос до 12 очков. К сожалению, в концовке четверти самарцы допустили подряд несколько ошибок, позволив соперникам все же немного сократить дистанцию – 61:68.

Ключевыми в поединке стали стартовые минуты последней четверти. Они превратились для самарцев в сплошной кошмар. Еще бы: трехминутный отрезок волжане умудрились проиграть соперникам со счетом 0:11. Фаворитами игры сразу стали хозяева площадки, поведшие 72:68.

Увы, падение волжан не смогли остановить ни взятый наставником волжан Валерием Тихоненко тайм-аут, ни замены. Спустя еще несколько минут наша команда уступала уже 70:82. Стало ясно, что игру волжане спасти уже не смогут…

Выиграв последнюю четверть с красноречивым счетом 31:8, «Университет» отпраздновал свою четвертую победу в чемпионате – 92:76. И попутно, кстати, лишил самарцев шансов на девятое место по итогам первого этапа.

Самыми результативными в этой встрече у хозяев стали Шевель и Силантьев. Последний, к слову, реализовал 5 трехочковых бросков из 6. И именно Силантьев стал инициатором рывка хозяев в последней четверти. У самарцев 20 очками отметился Башминов, 16 очков набрал Шабалкин.