БК ЦСК ВВС - Самары

Финиш получился минорным

Сегодня финишировал первый этап чемпионата страны в суперлиге «А». Свой последний матч на этой стадии национального первенства баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели на своей площадке против подмосковных «Химок».

После недавнего поражения в решающем матче Кубка Европы от испанского «Ховентуда» баскетболисты «Химок» пребывали, естественно, в далеко не лучшем психологическом состоянии. Но класс подмосковной команды, как ни крути, намного выше, чем у нашей. И именно на классе гости и обыграли волжан. Самарцы сопротивлялись, как могли, но в итоге вынуждены были, что называется, вполне по делу уступить сопернику – 69:90.

«Химки» в воскресном поединке сразу захватили инициативу и лидировали на протяжении всего матча. Правда, до перерыва перевес гостей был незначительным. Более того: самарцы дважды в концовке второй 10-минутки сравнивали счет – 35:35 и 38:38. И все же на отдых гости ушли в приятной роли лидеров, ведя в счете 42:38.

Увы, переломить ход встречи, за которой, кстати, наблюдал с трибун Дворца спорта вместе с поклонниками нашей команды и губернатор области Константин Титов, подопечные Валерия Тихоненко не смогли. В третьей четверти перевес подмосковной команды вырос до 10 очков. Дальнейшее уже, как говорится, было делом техники для «Химок»…

Интересно, что наши баскетболисты во всех четырех 10-минутках оказывались слабее оппонентов – 20:23, 18:19, 17:23, 14:25. Самыми результативными в составе волжан в этом матче были Кирьянов и Башминов, набравшие соответственно 13 и 11 очков. У гостей блеснул результативностью аргентинец Волковицки, на счету которого 22 очка.

Итак, наша команда на минорной ноте завершила первый этап чемпионата. Волжане с 5 победами в 24 матчах поделили 11-12-е места с «Университетом» из Сургута.

На втором этапе первенства страны «ЦСК ВВС-Самаре» предстоит сыграть в турнире за 9-13-е места в суперлиге. Стартовый матч в этом своеобразном утешительном состязании для команд, не пробившихся в плей-офф, волжане проведут уже 21 апреля. Соперником самарцев будет питерский «Спартак». Матч пройдет в нашем городе.

Пресс-конференция.

Валерий Тихоненко, главный тренер "ЦСК ВВС - Самара"

- Перед этой игрой команда Елевича провела трудный финальный матч в Киеве. Несмотря на обидное поражение которое "Химки" потерпели там, сегодня они смогли собраться, найти в себе силы, настроиться и выиграть этот матч. Мы поздравляем их с третьим местом в регулярном чемпионате, которое они завоевали впервые в истории клуба, и желаем им удачи в плей- офф.

Мы серьезно готовились и настраивались на этот матч. У нас был перерыв, не было игр после Сургута, и из-за этого мы, может быть, несколько потеряли игровую практику. Наш сегодняшний соперник - хорошо сбалансированная команда во всех линиях и два, да практически три тайма, мы отыграли с ним на равных. Не прошел бесследно и внес свою лепту в ход игры тот факт, что пришлось варьировать состав, когда Ульянко, Стрелкин, Лиходей быстро набрали фолы. Кроме того, за всю игру мы пробили всего 12 фолов, а это мало против такой команды как "Химки".

Но наша команда не стоит на месте, идет вперед. Да, были неудачные моменты, может , например, игрок промахнуться, но это - спорт и здесь нет ничего удивительного. Самое главное читать баскетбольную мысль. Это как раз то, над чем мы в основном работаем.

Этим матчем чемпионат для нас не закончился. Можно сказать, с сегодняшнего дня мы начинаем играть за 9-13 места. Первые матчи мы проводим дома, 21-22 апреля с Питером. Непривычно, конечно, играть два дня подряд, но настраиваю игроков на победу, на то, что нам нужно набирать игры и чемпионат закончится еще только 21 -мая домашним встречей с Новосибирском.

- Наметки на следующий сезон есть?

- То, что идет работа на следующий сезон - да. Однозначно сейчас решается где будут проводится сборы, кто останется в команде, кто придет. Иначе, если это начать по окончании сезона, будет поздно, и мы потеряем много времени. Мы ведем переговоры с игроками, которых я оставлю. Но называть имена сейчас не актуально. Скажу только, с кем -то нам придется расстаться, но основная масса останется.

- А по финансам.

- По финансам, вы знаете, что у "ЦСК ВВС - Самара" подписан договор на три года с КБ "Солидарность". Все остается в силе, и это очень хорошо для области и для команды. Потому что только за счет постоянного финансирования мы можем дать какой-то поэтапный результат. Без этого договора с "Солидарностью" нам было бы очень тяжело, и мы не говорили бы ни о каких приобретениях, ни о каких реконструкциях в клубе.

- А приобретения будут?

- Однозначно да.

- Легионеры?

- Да. Но я хочу сказать, привлечь сюда иностранцев, которые будут играть только в российском чемпионате сложно. Но мы равняемся на таких игроков, а не на тех, кто приехал, получил деньги и уехал обратно. Однозначно, пред тем как подписывать контракт, мы будем рассматривать очень важную для меня функцию: как психологически игрок взаимодействуют с тренером, игроками, как адаптируется в той или иной стране. А так же, играл ли он только в Америке или где-то в Европе. Однако даже при такой кропотливой работе существует риск.

Сергей Елевич, главный тренер БК "Химки"

- Победа нам досталась нелегко. Вы сами видели. Я всегда восхищаюсь вашей командой, потому что клуб бьется за каждый мяч, за каждую победу, и поэтому я своих игроков настраивал только по одной причине: я им сказал: "В Самаре легкой победы не будет. И просто так мы здесь не выиграем, если мы не будем отдаваться полностью всем игровым моментам, которые будут на площадке". С вашей командой, в которой собрались одни бойцы, невозможно спрогнозировать перелом в и игре. Я не знал, когда он произойдет. Мысли, что это случится на первой, второй, десятой, двадцатой минуте у меня не было. Я думал: " все равно выстоим". Я знал, что мы будем идти вперед, но не знал какими темпами. Перед матчем, единственное говорил игрокам, что бы они играли в защите. И те огрехи, которые мы допустили, были только за счет невнимательности. Первые три четверти мы преодолевали колоссальное сопротивление, но, в конце концов, дожали, потому что у нас немножко больше "скамейка" и мои лидеры побольше отдыхали, чем ваши. Из этого, считаю, и получился такой результат, хотя мое мнение - он был не по игре. Вы более заслуживали результат с меньшей разницей.

В целом я очень рад, что мы заняли 3-тье место в регулярном чемпионате. Так высоко мы не поднимались никогда, за всю десятилетнюю историю клуба. Честно скажу рад этой победе всего тренерского состава, всего Подмосковья, ставшей для нас это еще одним шагом вперед.

Владислав Коновалов, "ЦСК ВВС - Самара"

- Конечно, хотелось бы завершить матч на такой же ноте, как мы и начали: агрессивно в защите и нападении. Все у нас все получалось в первых двух таймах, а потом мы опять не выдержали установку более грамотно сыграть под кольцом. Совершили потери, и можно сказать, на "наших спинах нам привезли" эти первые 12 очков, которые мы потом отыгрывали. Можно сказать, что у нас не хватило бороться. Нам противостояла хорошая, опытная команда, которая использовала наши ошибки в нападении и забила свои легкие мячи. Соперник реализовал свои моменты, в то время, когда мы не использовали свои.

Александр Петренко, БК "Химки"

- Нам нелегко сегодня далась победа. Мы были готовы к такой игре, ожидали такого сопротивления. В том году всю игру самарцы сопротивлялись, мы играли "очко в очко", а мы выиграли в последнюю пятиминутку. И на этот матч мы ехали не с настроением шапками закидать, сразу готовились к тяжелой игре. Тренер сказал: "Не расслабляться, потому что команда может выстрелить". Вот мы и не расслаблялись.

Нормальная игра получилась, два тайма мы сопротивлялись и тяжело играли, а в концовке, наверное, все решило мастерство.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru