БК ЦСК ВВС - Самары

С пятой попытки Бразис все-таки выиграл в Самаре

Сегодня баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели свой первый матч в турнире за 9-13-е места в суперлиге «А». Соперником волжан был «Спартак» из Санкт-Петербурга.

Питерская команда, которой второй сезон руководит известный в прошлом баскетболист каунасского «Жальгириса» Альгирдас Бразис, тремя днями ранее обыграла на своей площадке клуб из Новосибирска. Так что в Самару, где спартаковцы должны провести и гостевой, и домашний матч с нашей командой, баскетболисты из северной столицы приехали в самом что ни на есть боевом настроении. Как сказал наставник «Спартака», цель его дружины на берегах Волги – две победы. Что ж, одну подопечные Бразиса уже добыли…

Надо заметить, что гости провели матч с самарцами весьма старательно и организованно. Даже в те моменты, когда хозяева вырывались вперед, спартаковцы не паниковали, продолжали упорно гнуть свою линию. И были в итоге вознаграждены за настойчивость. В напряженнейшей концовке матча питерцы вырвали-таки победу – 80:76. Этот успех стал, кстати, первым для Бразиса в гостевых играх с «ЦСК ВВС-Самарой». До этого литовский наставник «Спартака» проиграл своему визави Олегу Киму четыре матча – три в прошлом сезоне и один в нынешнем. А вот своего давнего друга и теперешнего коллегу – Валерия Тихоненко – Бразис сумел победить. Причем сделал это в поединке, где на успех в равной степени могли рассчитывать обе стороны.

Первая и вторая четверти проходили по весьма схожему сценарию. Гости начинали их с рывка 6:0, потом долгое время лидировали, но в последние минуты позволяли самарцам не только сравнивать счет, но и выходить вперед. Правда, стартовую 10-минутку «Спартак» все-таки выиграл – 21:19, а вот на перерыв в роли лидеров, благодаря точному дальнему попаданию с сиреной Зеленского, ушли уже хозяева – 41:38.

В середине третьей 10-минутки самарцы сумели развить свой успех и повести с разницей в 9 очков. Но неоднократно в прежние годы откровенно «плывший» в такие моменты «Спартак» на сей раз устоял и даже к финишу четверти сумел подтянуться к сопернику. Так что заключительная 10-минутка начиналась при «скользком» счете 59:57 в пользу волжан. А далее, фактически до самого финиша основного времени, на площадке шла игра, что называется, очко в очко. В ней, увы, последнее слово осталось за питерцами. «Спартак» выиграл – 80:76, заметно улучшив тем самым свое турнирное положение.

Лучшим в составе гостей был румынский центровой Виргил Станеску, набравший 21 очко. У самарцев самым результативным стал вернувшийся в строй после травмы Андрей Комаровский – 20 очков. На 2 очка меньше принес в копилку «ЦСК ВВС-Самары» Алексей Кирьянов.

Завтра, 22 апреля, команды вновь сыграют между собой на площадке Дворца спорта. Только на сей раз формальными хозяевами арены будут уже питерцы. А вот кто окажется хозяином положения в повторном матче – посмотрим…