БК ЦСК ВВС - Самары

Не хватило настроя…

Сегодня баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели очередной, уже пятый по счету поединок в турнире за 9-13-е места в суперлиге «А». Волжане принимали на своей площадке клуб «Университет-Югра» из Сургута.

Неудачно начав матч (0:4), волжане довольно быстро наладили игру и в середине первой четверти уже сами вели в счете с перевесом в 6 очков. Гости в долгу не остались, совершив рывок ближе к финишу стартовой 10-минутки, которая закончилась со счетом 19:18 в пользу хозяев.

Во второй четверти чаша весов долго колебалась, но к большому перерыву все-таки склонилась в сторону баскетболистов из Сургута. Выиграв 10-минутку со счетом 22:17, гости вышли вперед в матче – 40:36. Положение самарцев усугубила еще и травма Ульянко.

По ходу третьей 10-минутки гости несколько раз вели с преимуществом в 6 очков, а дважды и того больше – отрывались на 8. Но самарцы все эти рывки оппонентов ликвидировали. Все – кроме последнего, который случился под занавес четверти. Заключительная 10-минутка начиналась при счете 61:53 в пользу северян. Как выяснилось позже, больше гости приблизиться к себе самарцам уже не дали. По ходу последней четверти перевес баскетболистов Сургута только рос. В какой-то момент он составил 18 очков. Стало ясно, что волжанам не отыграться…

Итоговый счет – 84:72 в пользу команды из Сургута, в составе которой самым результативным стал Иво Йосипович – 22 очка. На 5 меньше набрал атакующий защитник гостей Геннадий Силантьев. У самарцев 19 очков записал в свой актив Алексей Кирьянов, 12 очков на счету Олега Баранова.

Наставник гостей Сергей Ольхов так прокомментировал итог игры:

- У нас оставался один шанс, чтобы продолжить борьбу за девятое место – выигрывать в Самаре. И мы его использовали. Знали, что у соперника проблемы с первыми номерами, так что постарались плотнее сыграть с разыгрывающими самарцев. Как видите, план себя оправдал…

- В вашей команде довольно много легионеров…

- Нам пришлось по ходу сезона значительно менять состав. Российские игроки, увы, стоят намного дороже, так что пришлось брать легионеров. Считаю, на том уровне, на каком мы играем, они приносят команде пользу…

Визави Ольхова – наставник «ЦСК ВВС-Самары» Валерий Тихоненко был, конечно, расстроен итогом поединка:

- Не скажу, что соперник сыграл сильнее, чем мы того ожидали: «Университет», считаю, показал тот уровень, на котором обычно и играет. А вот мы действовали без того настроя, который должен быть у команды, стремящейся к победе. Плюс не сумели тактически перестроиться по ходу матча.

- Сложилось такое впечатление, что это был худший матч «ЦСК ВВС-Самары» в родных стенах во всем чемпионате…

- Сложно сказать. Во всяком случае, надеюсь, последние игры с командами Владивостока и Новосибирска мы проведем сильнее, чем нынешнюю…

Следующий матч «ЦСК ВВС-Самара» вновь сыграет с командой из Сургута. Только теперь уже хозяевами поля будут оппоненты волжан. Игра пройдет 13 мая. А завершат чемпионат волжане домашними матчами с коллективами из Новосибирска и Владивостока, которые приедут в наш город 18 и 21 мая. Выиграть турнир за 9-13-е места наши баскетболисты теперь уже могут только в том случае, если одержат победы во всех оставшихся поединках.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru