БК ЦСК ВВС - Самары

Большой баскетбол снова в Самаре

Спустя почти месяц после старта чемпионата страны среди мужских команд суперлиги «А» большой баскетбол приходит в наш город: 3 ноября спортсмены клуба «ЦСК ВВС-Самара» проведут свой первый в нынешнем национальном первенстве домашний поединок.

Конечно, любителям баскетбола не терпится увидеть своими глазами заметно обновленную самарскую дружину, в которой впервые за многие годы появились легионеры из дальнего зарубежья. Напомним, что нынче за «ЦСК ВВС-Самару» играют американцы Гиббс и Кук, а также представитель знаменитой югославской школы баскетбола Коядинович. С их помощью, будем надеяться, наша команда сумеет пробиться в плей-офф чемпионата страны. Собственно, именно такая задача и поставлена перед самарцами. Плюс необходимо достойно выступить и в Кубке вызова, в котором, кстати, волжанам предстоит дебютировать совсем уже скоро. Первый матч в евротурнире «ЦСК ВВС-Самара» проведет 9 ноября. Но прежде самарцы сыграют два матча чемпионата страны. Первый из них – 3 ноября, с подмосковным «Динамо».

Этот коллектив - один из самых молодых в суперлиге «А», образован он всего четыре года назад. Но сегодня без подмосковного «Динамо» уже довольно трудно представить себе суперлигу «А». Эта команда успела создать себе репутацию крепкого «середнячка», который при случае очень больно может «ужалить» фаворитов. В полной мере на себе это ощутили в прошлом сезоне триумфаторы Кубка УЛЕБ – столичные динамовцы. Именно их подмосковные одноклубники остановили на пути к «Финалу четырех» Кубка России. Да и в полуфинале этого соревнования динамовцы были очень близки к победе над «Химками»…

В прошлом российском первенстве динамовцы уверенно пробились в плей-офф, но в четвертьфинале уступили все тем же «Химкам» и в итоге стали шестыми. Что, впрочем, не помешало литовскому специалисту Рутенису Паулаускасу сохранить свой пост.

Что касается состава, то по сложившейся традиции, в межсезонье динамовцы заметно его перекроили. Нет уже в команде Хоскина, Смита, Дайнеко… Но есть и серьезные приобретения. Главным среди них, наверное, следует считать игрока сборной страны Падиуса. Компанию ему составил высокорослый Лихолитов, а также легионеры – Ягодник и Блекней.

Без всякого сомнения, соперник у волжан в дебютном домашнем матче будет сильный. Но хочется все же надеяться, что самарцы сумеют порадовать своих поклонников победой. Кстати, поклонники «ЦСК ВВС-Самары» вполне могут помочь своей команде. Горячей поддержкой с трибун Дворца спорта, естественно. Так что – все идем болеть за самарцев. Общий сбор назначается 3 ноября на 19 часов. Именно в это время начнется матч «ЦСК ВВС-Самара» – «Динамо» (Московская область). До встречи на баскетболе!


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru