БК ЦСК ВВС - Самары

Теперь и у нас есть фан -клуб

Завтра "летчики" проводят первую домашнюю игру сезона 2006-2007. К матчу с подмосковным "Динамо" готовятся не только баскетболисты. Последние приготовления к этой игре проходят и в стане болельщиков. А именно в фан - клубе "Аliance of fanats" (AoF), который появился и действует при команде с марта месяца.

Впервые они появились на трибунах Дворца спорта ЦСК ВВС сплоченной группой, которая громко поддерживала свою команду на протяжении всего матча, не смолкая ни на минуту. Тогда их было лишь девять, но к последней игре чемпионата в их полку прибыло до 30-ти.

В июле они официально зарегистрировались в Европейской ассоциации баскетбольных фанатов (EABF). И теперь в их планах не только поддержка любимой команды, но проведении своих различных акций под эгидой EABF. В частности чемпионаты и турниры с участием фанатов других клубов.

Первое новшество в своей деятельности ребята планируют провести уже в ближайшие дни: по договоренности с клубом в день домашней игры они будут проводить матч с командой фан -клубов соперников. Вполне возможно, что кто - то из фанатов "Динамо", "Химок", "Урал- Грейта", "Уникса" и украинских "Мавп", которые планируют приехать в Самару со своими командами, и станет соперником самарских фанов на площадке.

В планах организатора "Альянса" Дениса Мордвинова - привлечение в фанатский сектор новых членов, которые бы активно поддерживали свою команду. А самарские фанаты мечтают о том, чтобы во Дворце были полные трибуны, на которых зрители сидели бы не как в театре, а как на матчах в Прибалтике, например.

Наставник самарцев Валерий Тихоненко отметил, что клуб очень рад тому, что появилась такая активная поддержка на трибунах: "Это здорово, очень хорошо, помогает команде. В этом году у нас появился первый опыт с организацией выезда наших фанатов на гостевой матч. Если бы вы слышали, как эти 14-ть человек, к удивлению казанцев, сумели перекричать "Баскет -Холл"! И мы планируем продолжить практику выезда группы поддержки и в дальнейшем".

Кстати, многие отмечают, что по организации самарский "Альянс" намного превосходит другие российские фан -клубы. По мнению самих "альянсовцев", это получается потому, что все стараются придерживаться Устава, в котором главное - никакой самодеятельности и неожиданных для остальных участников действа решений на трибуне: "У нас даже есть "штатный" оператор, который снимает все, что происходит в фанатском секторе, и мы после игры просматриваем, что бы отметить какие были промахи и неудачные действия, которые попортили рисунок "боления".

"Аliance of fanats" с удовольствием пополнит свои ряды. Все желающие присоединится к активному болению могут подходить непосредственно в сектор на матче или "стучаться в "аську" на номер 202436726. "Неважно, сколько вам лет, и где вы хотите сидеть - с нами в секторе или на какой другой трибуне - считают фанаты "летчиков" - главное, чтобы вы любили баскетбол и свою команду, и живо реагировали на все происходящее на площадке".


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru