БК ЦСК ВВС - Самары

Самарцы возвращаются в Европу!

В четверг, 9 ноября, наша команда примет старт в европейском турнире, который называется Кубок вызова.

Самарцы уже довольно давно не играли в континентальных соревнованиях, проводимых под эгидой FIBA. И вот уже очень близок тот момент, когда Самара вновь «засветится» на международной баскетбольной арене.

Кубок вызова – самый младший в семье евросоревнований. Он проводится всего лишь во второй раз. В первом его розыгрыше тон задавали клубы из бывшего Союза: в финале встретились пермский «Урал-Грейт» и «Химик» из украинского города Южный. Команды обменялись победами, причем оба коллективы выиграли в гостях. Пермяки на чужой площадке победили с большим разрывом, так что именно «Урал-Грейт» и стал обладателем почетного приза.

Естественно, российские поклонники баскетбола надеются, что Кубок вызова продлит свою прописку в нашей стране. Выполнение этой миссии возложено в сезоне 2006/07 на «ЦСК ВВС-Самару». Но до решающей стадии турнира путь неблизкий и нелегкий. Для начала волжанам необходимо преодолеть барьер группового этапа. Для этого надо занять в своем квартете место не ниже второго. Ведь именно по две сильнейшие команды из каждой группы (всего таковых четыре) получат путевки в плей-офф. На втором этапе количество соискателей приза сократится ровно вдвое: борьбу продолжат уже лишь восемь клубов из начинавших турнир шестнадцати.

Самарцы на первой стадии Кубка вызова играют в квартете под литерой «С». Вместе с волжанами в него входят команда из украинского города Черкассы с многозначительным и одновременно юморным названием «Черкасские обезьяны», а также опытный эстонский «Тарту Рок» и исландский клуб «Ньярдвик». Именно с последним из названных коллективов нашим баскетболистам и предстоит сыграть свой дебютный поединок.

Судя по официальной заявке, в «Ньярдвике» играют помимо местных баскетболистов два американца и серб. Что само по себе уже создает интригу.

Совершенно очевидно, что для выхода в следующий раунд Кубка вызова волжанам нужно непременно выигрывать все матчи на своей площадке. Будем надеяться, что победный почин будет сделан самарцами в матче с «Ньярдвиком».

Очень хочется, чтобы баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» ознаменовали свое возвращение на европейскую арену красивой и уверенной победой!


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru