БК ЦСК ВВС - Самары

Традицию изменить не смогли

Сегодня баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» сыграли свой седьмой матч в рамках турнира российской суперлиги «А». Волжане встречались на выезде с клубом «Университет-Югра» из Сургута.

В последние годы наша команда неизменно проигрывала гостевые встречи «Университету». К сожалению, неприятная для самарцев традиция получила продолжение…

В стартовой пятерке хозяев на площадку спорткомплекса «Энергетик» вышли Дедушкин, Вуксанович, Савенков, Первухин и Ершов. У волжан матч начинали Зеленский, Кук, Коядинович, Шабалкин и Гиббс.

Первые две с половиной минуты получились для волжан очень неудачными. На три точных броска Вуксановича и два Дедушкина самарцы сумели ответить лишь одним броском Гиббс. В итоге – 2:10 в дебюте игры. Еще спустя минуту хозяева усилиями все того же Вуксановича довели свое преимущество до 10 очков – 14:4. Игра у волжан явно не клеилась. В итоге первую четверть наши баскетболисты проиграли с результатом 10:20.

Во второй 10-минутке самарцы наконец-то нащупали свою игру и быстро сумели сократить разрыв в счете до 5 очков – 24:29. Неплохо действовали в этот момент вышедшие на площадку Воронов и Баранов. Но в концовке четверти хозяева сумели восстановить статус-кво, уйдя на отдых с все тем же преимуществом в 10 баллов – 42:32. Причем легионер хозяев Вуксанович к этому моменту успел уже набрать 14 очков. Дедушкин и Джорич принесли северянам по 8 очков. В нашей же команде самым результативным по итогам первой половины игры оказался Баранов – 11 очков.

Третья четверть началась для гостей опять-таки неудачно. Разыгравшийся легионер «Университета» Уоррик на 24-й минуте довел преимущество хозяев до 18 очков - 59:41.

В последней 10-минутке, которая началась при счете 68:54 в пользу хозяев, волжане попытались-таки организовать погоню. Но хозяева были внимательны, и приблизиться к себе самарцам не позволили. В итоге победа команды из Сургута со счетом 98:80.

Надо признать, что успех хозяев был вполне закономерен. Они были точнее и в дальних бросках (46 процентов против 27 у самарцев), и в средних (66 против 51).

Самыми результативными в составе хозяев стали легионеры из бывшей Югославии Вуксанович и Джорич, набравшие по 19 очков. У гостей отличились Гиббс и Баранов, на счету которых соответственно 26 и 19 очков.

Следующий матч чемпионата России «ЦСК ВВС-Самара» сыграет 20 ноября. Соперником нашей команды будет дебютант элиты – «Стандарт-Самарская область». Но прежде команде Валерия Тихоненко предстоит провести матч второго тура Кубка вызова против клуба из эстонского города Тарту. Игра состоится 15 ноября на площадке оппонентов волжан.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru