БК ЦСК ВВС - Самары

Никита Шабалкин:"Этот сезон я доиграю в Самаре"

- Как и когда узнал о том, что права на тебя переданы БК «Химки»?

- Во вторник днем позвонил первый вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин. И рассказал ситуацию, признав, что руководством клуба сейчас рассматривается вариант покупки на место Вантерпула у «Химок» Торреса. А взамен передают права на Владимира Дячка, меня и защитника Шведа. И в принципе после этого я был психологически готов к такому развитию событий. Вечером, уже во время просмотра трансляции матча Кубка ULEB услышал, что сделка проведена успешно, поэтому правами на меня теперь обладает подмосковный клуб.

- Твое отношение к этому? Ведь до последнего времени мы только слышали о том, что в НХЛ игрок может прийти в раздевалку перед тренировкой, а его шкафчик уже занят и ему говорят, что он теперь играет за другой клуб…

- Я профессиональный спортсмен, поэтому всегда был готов к переходам, к тому, что по ходу спортивной карьеры предстоит менять клубы. Шока я не испытал. Более того: приятно, что отношения в мире российского баскетбола поднялись на такую высоту, что вопросы перехода игроков решаются спокойно и оперативно. Но я хочу заверить и руководство самарского клуба, и одноклубников, и самарских болельщиков в двух вещах: во-первых, я доиграю этот сезон в Самаре. Что касается следующего, то пока ничего не могу сказать. Я общался с руководством «Химок» только по телефону. И мы условились: как только я будут в Москве, встретимся и обсудим все детали. И, во-вторых, известие о продаже прав никак не отразиться на моей игре. Я, как и раньше, буду выкладываться полностью во всех матчах. Уверен, что у нашей команды есть шансы до финиша регулярного чемпионата выиграть необходимое количество матчей, занять место не ниже восьмого и выйти в плей-офф. Я играю в Самаре третий сезон. И можно сказать, что и клуб мне стал родным, как игрок я раскрылся именно здесь. Поэтому хочется подарить всем то, что нам не удавалась сделать в предыдущие два года – сыграть в плей-офф.

- В плане выполнения этой задачи ключевым становиться завтрашний матч с «Ростовом». Судя по статистике – месту в таблице, набранным очкам, составу «летчикам» будет очень сложно даже дома обыграть «Локомотив-Ростов»…

- Я согласен, что у ростовчан – хорошая команда. Но не согласен с тем, что мы не можем ее обыграть. Выступаем на глазах у своих болельщиков, команда, несмотря на осечку в игре с «Урал-Грейтом», набрала хорошую форму. И нам просто больше нужна эта победа


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru