БК ЦСК ВВС - Самары

Сергей Мокин: "Передача "Самары" в ЦСК ВВС сюрпризом не стала.

- В принципе, нынешнее развитие событий чем-то сенсационным или удивительным для меня не является. Дело в том, что разговоры об объединении "Самары" с ЦСК ВВС велись давно: были такие планы и год назад, и по ходу самого сезона до меня доходили слухи о возможной скорой передаче команды в ЦСК ВВС. Так что морально к такому повороту событий я был готов.

- Вас не смущает тот факт, что главным тренером новой назначили не вас, а Олега Кима?

- Нет смысла здесь что-то комментировать - таково решение руководства.

- Вы, кстати, с Кимом успели, помнится, поработать еще в баскетбольном клубе ЦСК ВВС, так сказать, прошлого созыва - в середине 1990-х годов.

- Да, тогда я был главным тренером команды, а Олег Львович Ким занимал пост директора клуба. Так что мы знаем друг друга давно и, надеюсь, сохранили дружеские отношения. Что же касается моей роли в новой команде ЦСК ВВС, то пока детально на эту тему с Кимом еще не говорили. Пока Олег Львович занимается организационной работой, а я тренирую команду согласно тем планам, которые были составлены еще в "Самаре".

- Переход в ЦСК ВВС отразится на политике клуба и планах на сезон?

- На этот вопрос лучше, наверное, ответит руководитель ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин. Я могу лишь предполагать, что, конечно, cтpaтегия будет иной, чем намечалось в "Самаре". Да и планы на сезон, соответственно, тоже.

- Значит, новая команда попытается приобрести опытных игроков?

- Кое-кто уже вернулся в Самару. Имею в виду Тена и Коновалова. Возможно, будет играть в ЦСК ВВС и Тимофеев. Плюс наверняка окажутся в Самаре Зеленский с Барановым.

- Надо понимать, что при этом многим молодым баскетболистам "Самары" вновь придется выступать за фарм-клуб?

- Формула нового чемпионата страны в суперлиге вообще не очень-то удобна для создания той новой молодой команды, о которой шла речь в "Самаре". Ребятам надо больше играть, а матчей в чемпионате до плей-офф запланировано всего 18. И это с октября по апрель. Так что все равно для нашей молодежи выход один - выступать за фарм-клуб в высшей лиге, где игровой практики гораздо больше. Плюс кого-то, возможно, как и в прошлом году, клуб отдаст в аренду в суперлигу Б. Но это уже прерогатива главного тренера.

- Кто, к слову, теперь будет тренировать фарм-клуб?

- Насколько мне известно, с нашим дублем продолжит работать Андрей Кибенко.

- Планы подготовки к сезону в свете перехода в ЦСК ВВС изменились?

- Пока нет. Мы планировали сыграть пару контрольных матчей с "Сахой" из Якутска и саратовским "Автодором". Но саратовцы недавно позвонили и сообщили, что у них вряд ли получится приехать в Самару и на эти игры и на турнир памяти Приматова.

- Кстати, состав и сроки очередного Мемориала Приматова уже определились?

- Сроки известны: турнир пройдет с 13 по 15 сентября в Самаре А вот насчет состава окончательно еще нет ясности. Сейчас ищем замену "Автодору" Кроме нашей команды в турнире примут участие "ЕВРАЗ" из Екатеринбурга и "Динамо-Автодор" (Волгоград). Наверное, именно на Мемориале Приматова болельщики и увидят впервые новую самарскую команду. Да и большинство организационных вопросов к тому времени, думаю, уже решится. Давайте немного подождем.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru