БК ЦСК ВВС - Самары

Объединим усилия!

Сегодня в офисе «Интерфакса» состоялась пресс-конференция, главной темой которой стало грядущее объединение двух баскетбольных команд губернии.

В новом чемпионате России в суперлиге «А» нашу область будет представлять только один коллектив - «ЦСК ВВС-Самара».

Объединение двух клубов - «ЦСК ВВС-Самары» и «Стандарта» произойдет на базе первого из названных коллективов. Собственно, именно поэтому команда и будет носить такое название.

Новым президентом нового же клуба станет президент БК «Стандарт» Игорь Иванов, а функции директора возложены на начальника ЦСК ВВС Дмитрия Шляхтина. Тренировать самарскую дружину будет Валерий Тихоненко.

Уже обозначены цели самарской дружины на новый сезон: волжане должны попасть в плей-офф чемпионата России достойно выступить в Кубке страны и преодолеть групповой этап европейского Кубка ФИБА. Естественно, такие задачи требуют солидного бюджета. Как заверили руководители «ЦСК ВВС-Самары», таковой у нашей команды непременно будет.

Бюджет нового самарского клуба должен оказаться примерно на уровне подмосковного «Динамо» и ростовского «Локомотива» - команд, входящих в шестерку сильнейших в национальном первенстве. Деньги на финансирование поступят из армейских структур, из областного бюджета и от частных инвесторов. В отношении последних никаких конкретных имен или названий компаний, впрочем, озвучено не было. Кроме одного – банка «Солидарность», который и так уже давно помогает «ЦСК ВВС-Самаре».

Играть «ЦСК ВВС-Самара» в новом сезоне будет на той же арене – во Дворце спорта.

По мнению экс-президента, а ныне директора клуба "ЦСК ВВС – Самара" Дмитрия Шляхтина, данный альянс пойдет только на пользу: "На сегодняшний день наш клуб реально стабилен, является хорошо развивающимся государственным (поскольку мы относимся к министерству обороны) учреждением, и потому данное объединение – это шаг вперед".

Что касается административного ресурса и игроков основного состава, то по этому вопросу решение будет приниматься Саитовым, Ивановым и Шляхтиным в рабочем порядке.

Как заметил Иванов, в планах - выступление команды "ЦСК ВВС-Самара" в суперлиге А, в суперлиге Б – "ЦСК ВВС–Стандарт", и, возможно, клуб будет представлен в высшей лиге. При этом планируется не насыщать баскетбольными командами Самару, а создавать условия для выступления в разных городах губернии, например, в Новокуйбышевске и Тольятти.


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru