БК ЦСК ВВС - Самары

Игра с «Триумфом» нашим триумфом не увенчалась

В стартовом поединке нового баскетбольного первенства страны самарцы встречались в гостях с клубом «Триумф» (Люберцы). Этот коллектив является правопреемником подмосковного «Динамо», которое, заметим, в предыдущие годы неизменно входило в число участников плей-офф национального чемпионата.

Матч начался довольно удачно для волжан, которые повели 9:6. Но хозяева довольно быстро настигли оппонентов, и за 4 минуты до окончания первой четверти на табло значился равный счет 15:15. Именно в этот момент «Триумф» совершил рывок, выиграв полутораминутный отрезок 8:0. Наставник волжан Валерий Тихоненко, естественно, срочно затребовал тайм-аут. Успокоившись, самарцы сумели на некоторое время охладить пыл соперников, и даже сократили к финишу первой 10-минутки свое отставание до 6 очков – 22:28. Но к середине второй четверти хозяева вели уже с 10-очковым перевесом – 36:26, а за 2.26 до большого перерыва преимущество «Триумфа» выросло до 13 очков – 44:31. Впрочем, финиш первой половины все же остался за самарцами, и на отдых команды ушли при счете 46:37 в пользу «Триумфа». Лидер хозяев Ашкрабич успел к этому моменту набрать 12 очков, а снайпер волжан Скэйлс – 17.

В третьей четверти 9-очковое преимущество хозяев держалось довольно долго. Но затем последовал еще один рывок «Триумфа», на который достойного ответа у волжан уже не нашлось. В итоге перед последней четвертью самарцы уступали соперникам 17 очков – 49:66, отыграть которые на площадке такой мощной команды, как «Триумф», было просто нереально.

В итоге первый матч самарцев в новом чемпионате страны завершился поражением нашей дружины со счетом 64:95. Самыми результативными в этой встречи были легионеры. У победителей отличились Лайдэй и Ашкрабич, набравшие соответственно 21 и 20 очков. В нашей команде Скэйлс отметился 22 очками, Перри набрал 15.