БК ЦСК ВВС - Самары

Домеркант выручил «Динамо»

Сегодня наша команда провела свой пятый матч в национальном первенстве. Самарцы принимали на своей площадке одного из фаворитов чемпионата – столичное «Динамо».

Москвичи приехали на берега Волги, имея 100-процентный результат – 4 победы в 4 матчах. Приятный нолик в графе поражений динамовцам после поединка с «ЦСК ВВС-Самарой» сохранить удалось. Но победа далась гостям с огромным трудом и благодарить они за нее должны в первую очередь своего звездного легионера – Генри Домерканта, поигравшего до «Динамо» во многих европейских грандах. Именно Домеркант, набрав 28 очков, в немалой степени обеспечил динамовцам успех. Впрочем, даже несмотря на поражение, наша команда заслуживает добрых слов за то упорство, с которым волжане боролись с куда более маститым соперником. И если бы не провал во второй четверти, в ходе которого гости сумели убежать от волжан аж на 22 очка, все могло в итоге сложиться иначе. Но…

Отчаянная погоня самарцев позволила нашей дружине сократить за минуту до конца третьей четверти свое отставание до 5 очков – 52:57. Но буквально с сиреной Домеркант забил нам с центра площадки, так что заключительную 10-минутку самарцы начинали, имея в минусе 8 очков. К тому же самарцы потеряли основного центрового – Янива Грина, получившего травму.

Впрочем, даже это не надломило самарцев. Благодаря великолепной игре Евгения Воронова, который в общей сложности забил динамовцам 27 очков, самарцы сохраняли интригу до последних секунд поединка. За три минуты до конца основного времени команды разделили всего 6 очков. И все же динамовцы хоть и с большим трудом, но уберегли свое шаткое преимущество. В итоге – 76:71 в пользу столичной дружины.

Наставник «ЦСК ВВС-Самары» Валерий Тихоненко на послематчевой пресс-конференции заметил:

- Если бы мы весь матч провели так, как третью и четвертую 10-минутки, то, может быть, и обыграли бы «Динамо». Но соперник у нас был сегодня слишком сильный и опытный, чтобы простить нам 21 потерю и тот провал, который произошел во второй четверти. К сожалению, некоторые игроки, которые вышли в этот момент на площадку, в частности, Осипов и Маканда, сыграли очень слабо. Да и к нашему первому номеру – Перри есть претензии. Пока он руководит игрой далеко не так, как того хотелось бы. В общем, бились сегодня хорошо, но в плане организации игры работы еще предстоит много…

Визави Тихоненко – главный тренер «Динамо» Светислав Пешич признался, что его команда серьезно готовилась к игре в Самаре:

- Мы знали, что соперник без боя матч не отдаст. У самарцев сильное нападение, так что мы, в первую очередь, постарались активно сыграть в защите. До перерыва это принесло нам результат. После перерыва мы действовали хуже, позволив сопернику сократить разрыв. Согласен, что «Динамо» не показало во втором тайме хорошего баскетбола, но мы только в начале пути и, думаю, будем прогрессировать по ходу сезона…


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru