БК ЦСК ВВС - Самары

Вторая победа

Сегодня баскетболисты «ЦСК ВВС-Самара» провели очередной матч турнира российской суперлиги «А». Волжане принимали команду Урал-Грейт из Перми.

Пермяки до этого матча находились на 3 позиции выше в турнирной таблице, чем самарские баскетболисты. Игра началась под оглушительный рев фанатов Урал-Грейта, которые специально приехали на этот матч, захватив с собой все принадлежности настоящих фанатов клуба: барабаны, горны, трубы и все, что создает какой-либо шум. Самарские болельщики вели себя более скромно, впрочем, наши баскетболисты не дали им повода для волнений. Но обо всем по порядку.

Несмотря на то, что пермяки первыми открыли счет, уже к середине 1-й четверти волжане вели 11:2. Хозяева доминировали на площадке всю первую четверть, и ушли на малый перерыв со счетом 21:10. Не изменилась картина игры и во второй десятиминутке. Самарцы продолжали наращивать преимущество, переигрывая соперников, практически, во всех компонентах игры. Разница в счете к большому перерыву составляла 22 очка. Львиную долю баллов принесли Алекс Скэйлз, Евгений Воронов и Андрей Трушкин.

После большого перерыва сценарий матча поменялся в пользу гостей. Выиграв стартовый отрезок 11:1, пермяки сумели сократить отставание. Особенно преуспел в этом Бриндли Райт, которого очень сложно было удержать нашим игрокам. К слову, в этом преуспел Янив Грин, впервые вышедший после травмы с Динамо, но за перебор фолов был вынужден покинуть площадку.

В концовке матча баскетболисты Урал-Грейта смогли приблизиться к волжанам до 6 очков, но 3-х очковый Алекса Скэйлза и удачные действия в защите нашей команды, не позволили гостям достичь большего.

Итоговый счет матча - 76:69 (21:10; 24:13; 18:24; 13:22) в пользу хозяев площадки.

Самыми результативными игроками матча стали: у победителей - Алекс Скэйлз - 18 очков, Евгений Воронов - 15 очков, Андрей Трушкин - 18 очков, у проигравших - Бриндли Райт - 23 очка, Эндрю Вишневски - 16 очков, Ваня Плиснич - 14 очков.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд так прокомментировали итоги встречи:

Дражен Анзулович: «Сегодня Самара показала более качественный баскетбол. Мы не показали ничего ни в первой половине, когда проигрывали 22 очка, ни во второй, когда сумели сократить разрыв до 6 очков. Те игроки, на которых мы рассчитывали, не смогли себя проявить вообще. Хочу быть честным, некоторые ребята вообще не понимают, ЧТО мы играем. И это надо исправлять.»

Валерий Тихоненко: «Это очень нужная, в календарном плане, победа. Это тот соперник, с которым мы будем бороться за попадание в плей-офф. Сегодня была совсем другая игра, чем с Владивостоком. Она состояла из двух разных половин. В первой мы доминировали на площадке и прилично оторвались от соперников. В третьей четверти мы позволили забивать Райту, не справившись с этим «большим». В четвертой четверти мы отдали инициативу потому, что начали играть в классический баскетбол. Хотелось бы отметить игру Грина. Мы не рассчитывали сегодня на него, но он вышел и очень помог команде.»