Error: Incorrect password!
БК ЦСК ВВС - Самары | Клуб водного поло Динамо Олимпийский

БК ЦСК ВВС - Самары

Групповой этап самарцы начали успешно

Во вторник, 11 декабря, баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели первый поединок группового этапа Кубка Европы.
Волжане принимали на своей площадке финский клуб «Лаппенранта», который в квалификационном раунде выбил из турнира прошлогоднего финалиста Кубка Вызова – хорошо знакомый самарцам кипрский «Керавнос». Многие специалисты такой исход дуэли в этой паре расценили, как сенсацию. Были близки скандинавы и к тому, чтобы преподнести сюрприз и в Самаре. Три четверти игры гости показывали очень хороший баскетбол и вполне, как говорится, по делу вели в счете. И только в концовке матча самарцы сумели-таки вырваться вперед и одержать победу. Но – обо всем по порядку.
Первая четверть, как уже частенько было в этом сезоне, ушла у самарцев на то, чтобы справиться с волнением и оценить силу игры соперника. Финны тем временем быстро освоились и ушли на короткий перерыв между четвертями, ведя в счете 27:22. Волжан это не насторожило, наша команда продолжала играть слишком уж монотонно. Осмелевшие же гости принялись бомбардировать кольцо хозяев с дальней дистанции. Причем - очень успешно. В итоге на 14-й минуте матча счет был 40:28 в пользу «Лаппенранты», и зрители на трибунах самарского Дворца спорта откровенно притихли, не понимая, что же происходит. Хорошо еще, что проведший, наверное, лучший свой матч в сезоне снайпер волжан Скэйлс сумел оперативно ответить соперникам своими точными выстрелами и быстро сократил разрыв. Но после первой половины матча финны все равно сохраняли лидерство – 51:46.
    На дистанции в 5-6 очков гости держали нашу команду почти всю третью четверть. За полторы минуты до ее окончания финская команда вела со счетом 70:63. Но вот тут-то силы, похоже, начали покидать скандинавов. Самарцы сначала сократили отставание до 2 очков – 68:70, а в начале последней четверти, наконец, вырвались вперед – 76:74. Остаток игрового времени прошел уже при явном преимуществе хозяев, которые, поймав, что называется, кураж, уверенно довели матч до победы – 94:82. Лидер «ЦСК ВВС-Самары» Скэйлс набрал 34 очка, а центровой волжан Грин – 26. У гостей самым результативным оказался Хеннинг, на счету которого 23 балла.

- Мы сыграли неплохо, но не справились с двумя игроками хозяев – Скэйлсом и Грином, что и привело к поражению, - признался после игры очень экспансивный наставник гостей Мика Турунен. – Что ж, сделаем выводы и постараемся в игре второго круга на своей площадке взять реванш.
   - Сколько зрителей, по вашему мнению, придет на домашнюю  игру «Лаппенранты» с «ЦСК ВВС-Самарой»?
    - Надеюсь, что наш зал, вмещающий 2800 зрителей, будет полон. На нашей игре с «Керавносом» в квалификационном раунде зрителей было почти две с половиной тысячи. Так что баскетбол у нас любят!..

Наставник нашей команды Валерий Тихоненко тоже не преминул поговорить о зрителях, поблагодарив самарских болельщиков за внимание к своей команде и за поддержку в ходе матча:
- Мы, конечно, заставили понервничать наших поклонников, неудачно начав матч. К счастью, в итоге все завершилось хорошо. Сыграли, конечно, не на пределе своих возможностей. Но выиграли – и это главное!
    - Финны удивили вас своей уверенной игрой?
- Мы знали, что в «Лаппенранте» опасен любой игрок, что все баскетболисты этого клуба хорошо бросают с периметра. Но, на мой взгляд, гости сыграли сегодня даже лучше, чем можно было ожидать. Ответный матч у них на площадке будет, по всей видимости, еще более непростым. Но пока думать об этом рано. Следующая игра у нас 15 декабря с динамовцами Москвы на Кубок России. На нее и будем настраиваться…

Алекс Скэйлз: Мы знали, что игра будет достаточно тяжелой. Финской команде много баскетболистов которые играют в основном от броска. Нашей задачей было остановить их бросковые атаки. Но судя по двум дяситиминуткам мы с этим плохо справились.
    В сегодняшнем матче вы забили 34 очка, ваши комментарии.
- Я рад, что моя результативная игра пошла на пользу команде. И прежде всего я думал о те ребятах с которыми играл. Если бы не они такой результат вряд ли был бы возможен.

Остается лишь добавить, что если в Самаре сенсация назревала, но все же не состоялась, то другой матч группы «А», проходивший в греческих Салониках, ее-таки принес. «Тарту Рок» из Эстонии нанес неожиданное поражение греческому ПАОКу, который хоть и переживает не лучшие времена, но все же многими специалистами считался фаворитом группы. Счет этого поединка 69:58 в пользу прибалтов.
    Именно с эстонской командой самарцы и сыграют в следующем туре Кубка ФИБА. Игра пройдет в Тарту 18 декабря. Заметим, что в прошлом сезоне команды встречались между собой в рамках группового этапа Кубка Вызова. Тогда волжане одолели эстонцев и на выезде, и дома, фактически лишив «Тарту Рок» путевки в плей-офф. Как-то будет на сей раз?