Error: Incorrect password!
БК ЦСК ВВС - Самары | Клуб водного поло Динамо Олимпийский

БК ЦСК ВВС - Самары

Не долетели до плей-офф

Первая половина осталась за хозяевами. Начиная со стартового свистка арбитра приморские баскетболисты обозначили свои претензии на победу. Из первых пяти дальних бросков из-за трехочковой дуги цели достигли все пять.

При этом на игре самарских баскетболистов явно сказывался 14-часовой перелет и смена шести часовых поясов. Первым, кто «проснулся» в рядах волжан оказался Марки Перри, который в конце первой четверти сумел остановить «обвал летчиков». При этом стоит отметить, что Перри играл с серьезной травмой колена и проходил лечение прямо на борту самолета в течение всего полета. Однако на результате первой 10-минутки действия американского легионера не сильно отразились – 30-17 в пользу хозяев.
Вторая четверть началась с равной борьбы, но уже к середине стало понятно что самарцы вошли в ритм игры. Ряд нелегких попаданий Алекса Скейлза, быстрые отрывы Евгения Воронова и активная борьба под щитами Янива Грина позволили к восьмой минуте второго периода сократить отрыв до вполне приемлемых -5. Но последние две минуты четверти стали провальными для «летчиков». Шесть безответных очков и на большой перерыв команды ушли при счете 51-40 в пользу хозяев площадки.
Третья четверть началась с рывка нашей команды 10-0. Солировали в это время на площадке все те же Скейлз и Воронов. Тренеру хозяев Сергею Бабкову пришлось в срочном порядке вносить коррективы как в состав, так и в игру своей команды. За коррективами последовал рывок «Спартака». В общем же игра в третьей десятиминутке  не получилась ни у одной из команд. Наиболее показателен в этом плане счет – 14-16 в пользу волжан.
Четвертая четверть, как ей и полагалось, стала борьбой нервов. Начало заключительной 10-минутки осталось вновь за волжанами, сумевшими подобраться на удобные -1. Ответный рывок хозяев, и на табло опять -9. Такие качели продолжались до последних секунд, которые превратились в комедию ошибок. За 8 секунд до конца последней четверти волжане проигрывали 8 очков – 73-81. В этой ситуации Евгений Воронов получает право на три штрафных броска. Первые два он попадает в цель, третий же умышленно промахивается. Но в борьбе за отскок форвард Андрей Трушкин фолит на центровом хозяев Джозефе Блейре. Блейр из двух положенных ему штрафных промахивается оба. Но в борьбе за отскок сильнее оказываются опять хозяева – мяч уходит за пределы площадки от рук гостей. При этом все эти события уложились в 4 секунды. За оставшееся время был еще один фол гостей. Опять последовали два промаха хозяев. На то, чтобы забить спасительный 3-очковый бросок у самарцев просто не хватило времени. Итоговый счет на табло – 81-75 в пользу «Спартака-Приморья». Самыми результативными в игре оказались: у волжан Алекс Скейлз - 21 очко и Евгений Воронов, на счету которого оказались 14 очков. У хозяев отличился Эрнест Бремер – 24 очков.

Валерий Тихоненко, Главный тренер «ЦСК ВВС-Самары»:
- Хочу поздравить «Спартак» и персонально Сергея Бабкова с победой в этом матче. Что касается сегодняшней игры, то она и предполагала такое соперничество, которое и было на поле. Большая разница в борьбе за подбор сыграла определяющую роль. Особенно в конечной фазе этой игры, когда нам не хватило двух подборов. При этом Воронов промахнулся для того, чтобы была нужная нам разница, но мы ее не получили.

Сергей Бабков, Главный тренер «Спартака-Приморье»:
- Хочу поблагодарить противника, который приехал биться и показал хорошую игру. Сама же встреча получилась нервной. Тот темп который мы предложили сопернику, сами же и не выдержали, задохнулись. В таком темпе мы просто не смогли дальше играть. Над нашими игроками висел дамоклов меч разницы в счете, 5 или 13 очков. Выигрывая 13 очков, мы досрочно попадали в плей-офф, если же меньше пяти, то мы уже почти точно не попадали в плей-офф, потому что необходима был бы победа над Униксом.  В принципе мы еще никуда не попали. Нам еще остается игра с Казанью, и нам ее надо выиграть. В принципе мы еще можем занять шестое место.