Клуб водного поло Динамо Олимпийский

«Динамо-Олимпийский» сыграет в утешительном финале («Советский спорт», 6 апреля 2006 г.)

6.04.2006

«Динамо-Олимпийский», уверенно победив казанский «Синтез» в Москве в первом матче полуфинальной серии, в обоих встречах на выезде уступил.

Для москвичей у этой серии было сказочное начало. Стартовый период в первой игре в Москве они выиграли 7:0 и довели тот матч до победы.

Но по итогам регулярного чемпионата казанцы получили в серии преимущество своего поля, и две следующие игры динамовцы проводили в гостях.

Финалист определился в третьем матче: казанцы вырвали победу на последних секундах.

Сразу после этого поединка гендиректор ВК «Динамо-Олимпийский» Майт Рийсман прокомментировал его.

– Победа в этой серии гарантировала участие в Евролиге-06/07, – начал Майт Аугустович. – Разгромив соперника в Москве, «Динамо» получило отличный шанс выйти в финал. Хоть наша команда самая молодая среди лидеров российского чемпионата, к плей-офф мы подошли в отличной форме. Ребята были хорошо подготовлены тактически, функционально, а главное – морально. Но весь наш профессионализм был перечеркнут действиями судей и грубейшим поведением команды соперников.

В первой гостевой игре, когда мы уступили 4:7, в середине матча угловой арбитр, кстати, сотрудник клуба «Синтез», засчитал гол хозяев, после того как мяч лишь попал в штангу и не пересек линию ворот. Главный судья Алексей Крапивин ситуацию, увы, не изменил. Это повлияло на ход игры. И хотя на следующий день Крапивина заменил другой арбитр, неприятности для нас не закончились. Решающая игра. Начало – мяч в мяч. Судьи Валерий Демьяненко и Александр Карузин поначалу с задачей справлялись. Но лишь до конца третьего периода. В этот момент у казанца Закирова не выдержали нервы – и он ударил в лицо Ушакова. Меня восхитила выдержка Владимира, который благоразумно не ответил, понимая, что это может отразиться на команде. И можете себе представить: судьи удаляют обоих без права замены! С этой минуты судьи уже не могли контролировать поединок.

Был момент, когда у нас на поле было три игрока. Всего нас удаляли 14 раз – против восьми удалений у соперника. Красные карточки получили Борис Попов, главный тренер команды, и Живко Гоцич. У динамовцев просто иссякли силы после всех этих событий. Мы подали протест, запросили переигровку. Я настаиваю на разборе этого матча.

Считаю, что «Динамо» заслуживало места в финале. Хоть в начале предыдущего сезона у нас было тяжелейшее финансовое положение, мы не смогли полностью укомплектовать команду. Но благодаря помощи нашего генерального спонсора – Михайловского горно-обогатительного комбината, в частности, Алишера Усманова и Василия Анисимова – и фонда «Искусство и спорт» мы смогли пройти этот трудный этап. В будущем мы планируем укрепить состав и бороться только за первые места.