Клуб водного поло Динамо Олимпийский

Интервью с Борисом Никитичем Поповым про итоги сезона

18.05.2006

Клуб "Динамо-Олимпийский" в этом году сделал шаг вперед. Команда завоевала бронзовые медали чемпионата России и кубка России, а также остановилась в шаге от финала кубка ЛЕН Трофи. Предлагаем прочитать интервью главного тренера команды, заслуженного тренера России и СССР Бориса Никитича Попова про завершившийся сезон.

- Борис Никитич, довольны ли вы прошедшим сезоном, все ли задачи удалось выполнить?

- Тренер может быть доволен, когда команда занимает первое место. Поставленные задачи мы не выполнили, потому что руководство хотело видеть нас в финале всех трех турниров, мы же дошли до полуфиналов, а затем играли за 3-е место. Конечно, мы сделали шаг вперед, всё-таки два года подряд были четвертыми в чемпионате России – это положительный результат. Также считаю большим достижением, что заиграла молодежь. Хочу отметить Павла Каткова, который наконец-то нашел себя и очень неплохо проявил себя в играх плей-офф.

- Кто ещё заметно прибавил в этом сезоне?

- Я считаю, что свой лучший сезон в своей карьере и в нашем клубе провел Александр Аксенов. Несмотря на многие ошибки, но их причина проста – многое брал на себя, был слишком активен. Намного уверенней по сравнению с прошлыми сезонами стали чувствовать себя с вратарем Слободаном Соро. Конечно, претензии были, но он помог нам завоевать бронзовые медали чемпионата России. Очень неплохо раскрылся в плане защиты Роман Докучаев, мы были вынуждены часто переводить его в оборону. Если он переклассифицируется в защитника, то будет ещё больше полезен сборной и нашей команде. Он может эпизодически переходить из защитника на позицию столба. Вообще это первый сезон, который Рома провел в команде на хорошем уровне, до этого был нестабилен (причиной тому болезни). Из молодежи хочу отметить Дмитрия Антипова, которого мы были вынуждены из-за сложившейся ситуации сделать вторым столбом. Могу сказать, что Дима нам ничего не испортил. Очень неплохо входил в игру, когда Варга Жолт отдыхал.

- Какие матчи матчи запомнились Вам больше всего?

- Да, такие игры есть и их две. Первая полуфинальная встреча кубка ЛЕН Трофи в Италии против "Системы Брешии", где мы одержали победу со счетом 11:8. Да, не отрицаю, что нам в какой-то мере повезло, соперник не реализовал очень много моментов. В этом матче мы играли на своем уровне. Второй матч – в Москве в полуфинале чемпионата России против казанского "Синтеза" (12:6). Тогда у нас получалось всё. Великолепно со всех точек зрения. Да, мы проиграли концовку (0:3), но потому что я тогда дал отдохнуть основному составу, но нам это общей картины не испортило.

- А что стало самым неприятным моментом?

- Это, прежде всего, нестабильность команды. В Москве в ответной полуфинальной игре кубка ЛЕН Трофи мы и не показали 30% своих возможностей. Проигрыш в игре на первом туре с ЦСК ВМФ (10:11) – это моя личная ошибка. Я не сомневался в нашей победе и очень легкомысленно отнесся к этой игре – и всё это передалось команде (на собрании, в предматчевой разминке). А когда уже пытаешься что-то изменить в процессе игры, становится ещё хуже.

- В одном из интервью после вылета из кубка ЛЕН Трофи вы говорили, что ребята просто не верили в себя.

- В современном спорте очень важна психология победителя. В игре дома с Италией у нас её не было. Ребята боялись выиграть перед зрителями, родственниками и руководством. И конечно, были другие игры, где не верили в свою силу. Для того, чтобы психология победителя была, нужно много тренироваться. Придет стабильность, а с ними и победы!

- Совсем скоро начнутся сборы у национальной команды. По вашему мнению, остался ли кто-нибудь в "Динамо" кто достоин вызова в сборную, но его так и не получил?

- Конечно. Я уверен, что Александр Аксенов сыграл бы намного сильнее, чем многие приглашенные в сборную. Вполне возможно, что тренер сборной видит всё по-своему. Ему может не нравится манера Сашиной игры, но объективно Саша сыграл этот сезон на очень хорошем уровне. Может быть, ещё я бы пригласил Владимира Ушакова.

- Что Вы можете сказать по поводу зрителей, довольны ли вы посещаемостью игр?

- Зрители идут, прежде всего, на ту команду, которая показывает хороший результат. После чемпионских лет мы многих болельщиков потеряли. Сейчас я не очень доволен посещаемостью игр. Но мы, наверное, виноваты сами, что заканчиваем сезон на 3-м месте. Вот на игре с "Системой Брешией" было очень много болельщиков. И это вдохновляло. Хотя тут же ложилась большая ответственность на игроков и многие начинали нервничать.

- А что Вы думаете по поводу проведения игр плей-офф до 3-х побед?

- Каждый год говорю про эту систему. Но считают, что нет времени в календаре. На следующий сезон, действительно, очень мало времени. Ведь 18 марта стартует Чемпионат Мира, и поэтому сборников собирают за месяц, то получается, что два месяца (февраль-март) в чемпионате будет перерыв. Но всё равно я считаю, что можно придумать систему; ладно полуфинал, но финал обязательно должен быть до трех побед! Когда работал тренером сборной, то добился, чтобы финал в конце 90-х играли до трех побед, но тогда тренеры сказали, что это было очень и очень сложно физически.

- Перед началом сезона Вы Майту Рийсману обещали, что команда не останется без медалей. Интуиция?

- Не только в начале, но и в середине, когда были и проигрыши. Вообще тренер не может выводить команду такого уровня на соревнования и не быть уверенным в победе. Был уверен, что сыграем не ниже 3-го места. Хотя были близки и к финалу чемпионата России, но, по моему мнению, нам в какой-то мере помешали. Было очень много судейских ошибок, хотя, судьи тоже люди. В этом сезоне появилось много новых судей, которые сами никогда не играли на таком высоком уровне, на который их назначают. Этих бы судей для начала прокрутить на детских соревнованиях. Вообще нужно с судьями работать! Обязательно проводить семинары! Единственный семинар за 15 лет, куда ещё и не все попали, прошел под эгидой LEN в Санкт-Петербурге. Также считаю, что этически неправильно, чтобы председателем всероссийских коллегий судей был действующий судья. В этом году были введены новые правила и на протяжении чемпионата мы не раз сталкивались с тем, что судьи просто не знают правила! А для этого нужно с ними работать и только работать.

- Но всё же хотелось бы закончить наше интервью на оптимистической ноте, как Вы думаете, что ждет "Динамо" в будущем, все ли получится у команды?

- Сейчас я не владею ситуацией насчет переходов игроков, но могу сказать, что в этом году мы сделали шаг вперед, динамика роста есть. Если костяк команды останется тот же, то громкие победы не за горами, ведь наша команда прибавляет с каждым годом.

Пресс-атташе команды Людмила Дедкова

Все новости (архив)


Главная | Новости

10 .


Клуб водного поло Динамо Олимпийский © FinS.ru
<<< Назад