Клуб водного поло Динамо Олимпийский

Отыграть шесть мячей будет очень трудно

13.01.2007

Кубок ЛЕН Трофи
1/4 финала
Первая игра

"Синтез" (Казань, Россия) - "Динамо-Олимпийский" (Москва, Россия) 14:8 (2:2, 3:1, 4:2, 5:3)

Мячи за "Динамо" забрасывали: Варга(2), Гоцич(2), Аксенов(2), Ерышов(1), Гарбузов(1).
Удаления: Пекович (2), Гарбузов (2), Яцев (2), Варга (1), Докучаев (1), Ушаков (1), Аксенов (1).

Голы "Синтез": Икодинович(5), Гойкович(3), Зиннуров(3), Белофастов(1), Закиров(1), Шертвис(1).
Удаления: Басик (3), Катков (3), Савич (3), Икодинович (3), Гойкович (2), Зиннуров (1), Закиров (1).

Первая игра 1/4 финала кубка ЛЕН Трофи между командами "Синтез" и "Динамо-Олимпийский" должна была пройти в Казани. На игру от "Динамо" не поехали Илья Ольховик и Иван Зайцев, вместо них в столицу Татарстана отправился капитан "Динамо-2" Дмитрий Антипов, правда, он и Сергей Губарев так и не приняли участие в игре. У "Синтеза" не приняли участие в матче Дмитрий Елизаров и Константин Степанюк.
В день матча день рождения было у динамовца Сергея Гарбузова, за ним и был первый удар в сторону ворот в начале игры. До этого вбрасывание мяча выиграл Владимир Ушаков. Счет в матче открывает красиво и достаточно неожиданно Александр Ерышов. Но вскоре удаляют Ушакова, и казанский игрок Андрей Белофастов сравнивает счет, реализуя "большинство". Затем на атаке "Динамо" происходит обоюдное удаление бывшего динамовца, ныне игрока "Синтеза" Павла Каткова и центрального нападающего "Динамо" Бранко Пековича. Вскоре динамовец вновь получает второе удаление уже при игре в защите и это в начале встречи. Данило Икодинович реализует большинство и "Синтез" впереди. Нужно сразу отметить, что "Синтез" очень хорошо реализовывал "большинство", у динамовцев же ничего не получалось – то мимо ворот, то перекладина или штанга, то мяч застревает в руках защитников или хорошо играет вратарь. И это на протяжении всей игры. Кстати, основным вратарем у "Синтеза" был Николай Максимов, динамовские ворота в этой игре защищал Игорь Шалтанов. В конце первого периода Живко Гоцич сравнивает счет, и команды уходят на перерыв при цифрах 2-2 на табло.
В начале второго периода капитан команды "Синтез" Ирек Зиннуров, который выиграл заплыв за мячом, выводит свою команду вперед (3:2). После удаления Варги, серб Икодинович с левого фланга реализует "большинство" и счет уже 4:2. После броска Жолта Варги мяч в воротах соперника, но гол не засчитывают, потому что судьи считают, что он бил со свободного, находясь в 5-метровой зоне, что нельзя делать по правилам, динамовский венгр считает, что бил с линии 5 метров. Через некоторое время Жолт добивается своего и забивает трудовой и очень красивый мяч (4:3). Закиров со второй линии мастерски увеличивает разрыв в счете (5:3), при таком счете команды уходят на большой перерыв.
В начале периода Владимир Басик, центральный защитник "Синтеза" получает третье персональное удаление, и он больше не в праве принять участие в игре. После удаления Икодиновича динамовцы вновь могут сократить счет, но сначала хорошо играет Максимов, потом "Синтез" спасает перекладина, а потом и вовсе переход. Зиннуров и Шертвитис увеличивают разрыв в счете, причем Томас делает это очень просто, динамовские защитники не разобрались кто будет кого держать, и казанец оказывается один на один с вратарем. Только Жолт Варга в середине третьего периода впервые реализует "большинство" (7:4), и это после 9 (!) удалений "Синтеза". Икодинович и Гойкович со второй линии вновь забивают мячи, и "Синтез" уже ведет + 5 (9:4). В конце периода именинник Сергей Гарбузов забивает свой мяч за 0.7 секунд до конца периода (9:5), реализуя "большинство" – поле до конца игры уже покидает второй защитник "Синтеза" Павел Катков. В четвертом периоде при розыгрыше мяча одиноко плывет Сергей Гарбузов, казанцы ждут соперника уже у себя в штрафной – тактика, или устали? Гоцич сокращает счет до -3 (9:6). Но Зиннуров вновь блистает – 10:6. Вскоре капитан "Динамо" Александр Аксенов со свободного бросает мяч в пустые ворота Максимова, Николай вышел немного вперед, но судьи вновь считают, что динамовцы бьют не за 5-метровой зоной, а из неё. Икодинович и два раза Гойкович увеличивают разрыв в счете (13:6). Они оба и ставят жирную точку на игре. Голы Александра Аксенова – один с игры, другой с пенальти только сокращают разницу забитых и пропущенных мячей. За 13.8 секунд до конца игры судьи дают пенальти в ворота "Синтеза". В своей штрафной площади удаляют Икодиновича, но он мешает разыграть "лишнего" и поэтому дают пенальти. На пробивание 5-метрового штрафного броска уверенно встает капитан команды Александр Аксенов и хладнокровно, "на классе" забивает мяч, который станет последним в этой игре. Окончательный счет 14:8.
Казанцы признаются, что игра была очень тяжелой и это они отомстили за 6:12 в полуфинале ЧР в Москве. Только мы все помним, что, несмотря на такое сокрушительное поражение, "Синтез" дома всё-таки смог выиграть и пройти в финал (правда, там все решалось в дополнительной игре, а в сегодняшней ситуации при победе "Динамо" всё будет решать разница забитых и пропущенных голов). Так что нельзя опускать руки и нужно бороться до конца, потому что у того же "Синтеза" может не заладиться игра.

В Москве 27 января в 20:30 пройдет ответная игра. Для того, чтобы пройти в полуфинал бело-голубым нужно отыгрывать 6 мячей.
Но для начала эти же команды сыграют в 4 туре Чемпионате России, который стартует в том же городе Казань на следующей неделе (19-23 января). Игра между "Динамо" и "Синтезом" будет заключительной в данном туре и станет генеральной репетицией перед ответным четвертьфиналом кубка ЛЕН Трофи, ведь до этой игры будет всего 4 дня.

Все новости (архив)


Главная | Новости

10 .


Клуб водного поло Динамо Олимпийский © FinS.ru
<<< Назад