Новости спорта

«Хорошая игра — есть, зрителей — нет»

«Сибирь» в этом сезоне дома не проиграла ни одного матча. Более того, последние домашние игры становились настоящим праздником для приходящих на них зрителей. Только вот болельщиков у команды почему-то не прибавляется: 5000 человек для Новосибирска это уже много. Не стал исключением и матч с астраханским «Волагрь-Газпром-2»: «орлы» вновь показали отличную игру, а зрителей в очередной раз собралось не так много.

В отсутствии травмированных Томаша Выходила и Алексея Медведева, на поле команду вывел Александр Шуленин. Место в воротах, как впрочем, и всегда, занял Сергей Чепчугов, в защите расположились — Молош, Горак, Самойлов и Бухряков, в полузащите Игорь Криушенко доверил место Александру Васильеву, Алексею Житникову, Евгению Зиновьеву и Александру Шуленину, а тандем нападающих составили Горан Станковски и Александр Дегтярев. Романа Беляева, провалившего игру в Новороссийске, не было даже в заявке. Команды вышли на поле под проливной дождь.

«Орлы» начали матч без раскачки: уже на 4 минуте мяч побывал в сетке ворот гостей. Александр Васильев навесил, а Евгений Зиновьев, в несвойственный ему манере, головой замкнул подачу с фланга. Гости, обескураженные таким поворотом событий, долго не могли прийти в себя, сибиряки же наоборот, помчались вперед, развивать успех. На 12 минуте Алексей Житников ворвался в штрафную и пробил: мяч прошел с внешней стороны сетки, заставив некоторых зрителей победно вскинуть руки.

После этого «Волгарь» выровнял положение дел на поле, сибиряки же старались действовать на контратаках, совершая забросы на Александра Дегятрева и Горана Станковски: вратарю гостей часто приходилось вступать в игру за пределами штрафной. В одном из таких эпизодов, Александр Дегтярев перебрасывал Ильина, но секундой ранее судья «зажег» офсайд, да и мяч прошел рядом со штангой.

К середине тайма дождь кончился, и этот факт Дмитрий Молош решил отметить голом: белорус отважился на дальний удар, вратарь подскользнулся на мокром газоне и мяч влетел в дальний угол. Есть 5 гол в чемпионате! До конца тайма «Сибирь» могла ещё не раз забить и сделать это ей удалось: Горан Станковски внес мяч в ворота после прострела, но сделал это из вне-игры. При счете 2:0 команды ушли на перерыв.

Между таймами Игорь Криушенко сделал две замены: Алексей Васильев сменил Алексея Житникова, а Игорь Шестаков заменил Александра Васильева. Как сказал Игорь Криушенко, замена последнего была продиктована необходимостью выпустить высокорослого игрока, который бы мог помочь защитникам при стандартах у своих ворот. На 55 минуте прекрасную возможность отличиться упустил Горан Станковски, который бил в упор, но Ильин сыграл выше всяких похвал, отбив мяч ногой. Уже спустя 6 минут Горан исполняет штрафной, вратарь с трудом переводит удар в перекладину, после чего Александр Дегтярев в сутолоке встает на пути мяча в ворота.

На 65 минуте, вышедший на замену Алексей Васильев создает гол: уйдя с места от трех защитников, Алексей простреливает с левого фланга, Александр Дегтяерев не дотягивается до мяча, но это делает за него игрок гостей Владимир Комаров, который срезает мяч в свои ворота. Но и этого «орлам» оказалось мало — на 75 минуте один из лучших игроков встречи Евгений Зиновьев зарабатывает угловой, сам же подает, вратарь ошибается на выходе, и Мартин Горак отправляет мяч в пустые ворота, забивая свой второй мяч в сезоне. Если же говорить об атаке «Волгаря», то по сути, кроме пары полумоментов астраханцы ничего больше не создали, заставляя Сергея Чепчугова мерзнуть в своей штрафной. «Сибирь» добилась уверенной победы и теперь нашу команду ждет домашний матч с одним из лидеров 1 дивизиона: махачкалинским «Анжи».

Махачкалинцы в Свердловске добились победы 2:0, что может сказаться положительно: задачу-минимум «Анжи» уже выполнила. Продолжит ли «Сибирь» беспроигрышную домашнюю серию: узнаем во вторник!

Сибирь — Волгарь-газпром-2 4:0 (2:0)

Голы: Зиновьев, 4 (1:0); Молош, 24 (2:0); Комаров, 65 (3:0, автогол); Горак, 72 (4:0).

«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Горак, Молош, Зиновьев (Аравин, 75), Шуленин, Ал-др Васильев (Шестаков, 46), Житников (Ал-й Васильев, 46), Станковски (Шумилин, 71), Дегтярев.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): Ильин, Соловей, Комаров, Хлебников (Ершов, 69), Недорезов, Скворцов, Санников (Нестеренко, 76), Варакин, Магжанов (Чернышов, 20), Николаев, Оганян (Давыдов, 22).

Наказания: Оганян, 2. Комаров, 45+1 (предупреждения).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

13 июня. Новосибирск. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.