Новости спорта

Александр Минеев — Николай Липаткин: 2:1

Не секрет, что нынешний наставник «Сибири» Игорь Криушенко не малую роль в игре отводит молодым футболистам. Александр Минеев и Николай Липаткин — живой тому пример. А кто из них лучше бьет пенальти? А играет в баскетбол и регби? Это и многое другое мы узнали, встретившись с ребятами.

После развала футбольного клуба «МВД» два молодых полузащитника пополнили ряды новосибирской «Сибири». О том, кто сильнее на поле, судить сложно — выступают ведь Коля и Саша за одну команду. Но определить лучшего пенальтиста, баскетболиста и регбиста проблем не составило. Мы встретились с Александром и Николаем в культурно-досуговом центре «Soccer-Arena», где новички «Сибири» не только рассказали о себе, но и продемонстрировали свои спортивные способности.

О начале карьеры.
«Где я только не играл».

Александр Минеев:
— Футболом начал заниматься случайно: с детства увлекался акробатикой. Целых шесть лет. А в третьем классе друг позвал на футбольную тренировку. Сходил, позанимался и продолжил. Так три года ходил утром на акробатику, вечером — на футбол. А потом пришлось выбирать — решил остаться в футболе, и вот я здесь. В 13 лет перебрался в Москву — до этого выступал в Ростове. Мы поехали на всероссийский турнир, мне дали приз как лучшему полузащитнику, поступило приглашение от московского «Спартака» пройти просмотр. Прошел, до 16 лет был там.

Потом была травма — полгода не играл, меня выгнали из команды. Но ничего, не расстроился (смеется). Пошел в «ЦСКА», закончил там школу, а в 18 уехал в Македонию. Отыграл там год и вернулся в Ростов. Выступал за дубль, но «Ростов» в тот год вылетел в Первый дивизион. Меня не оставляли в команде, а у меня был контракт ещё на два с половиной года. И тут появился вариант с «МВД» — новым клубом, который ставил себе высокие задачи. Перешел, отыграл, а теперь — в «Сибири».

Несмотря на свои двадцать один, вы уже успели поиграть за границей. Как очутились в Македонии?

— Через своего агента Прудникова. Очень нравилось в Македонии. Если говорить о чемпионате — первые три команды сильные, могли бы играть в Премьер-лиге, а остальные — послабее.

С детства выступаете на позиции полузащитника?

— Где я только не играл! Даже на воротах стоял, пока палец не сломал.

«Надеюсь, что все ещё впереди».

Николай Липаткин:
— Играю в футбол с самого детства. В семь лет в школе был набор, меня позвали. Пошел в «Трудовые резервы». После них пригласили в дубль «Динамо». Были и другие варианты, но тренер «Динамо» приезжал несколько раз на игры, проявил большую настойчивость. Три года я провел в дубле, привлекался к основе. Но не получилось. Может, сам что-то не так делал, может, не дали шанс. По окончании контракта появился вариант с «МВД». Прилетел на сбор, подошел. Отыграл там полтора года, а команда в итоге закрылась. Но я считаю, все, что ни делается, все к лучшему.

Семина успели застать в «Динамо»?

— Немного! В то время была большая неразбериха с основным составом, на дубль внимания вообще не обращали. Португальцы постоянно чудили, не слушали тренера. Тренировался, кстати, вместе с братьями Комбаровыми. У них вот получилось, а у меня нет. Надеюсь, что все ещё впереди.

О команде.
«От клуба потрясающие ощущения».

Александр Минеев:
— От клуба потрясающие ощущения. Только приехали сюда, сразу все понравилось.
Приходишь на занятие и приятно тренироваться. В плане организации команда просто сказка!
Николай Липаткин:

— За все время, проведенное здесь, ещё не было ни одной тренировки, про которую я мог бы сказать, что мне не понравилось! За свою карьеру лучше тренера, чем Игорь Николаевич Криушенко я пока не встречал: по отношению к команде, игрокам. Постоянно общается с нами, предлагает очень интересные упражнения. Коллектив нас принял хорошо, времени на адаптацию много не понадобилось.

О причинах неудачных выступлений на выезде.
«Все выигрывают, все проигрывают».

Александр Минеев:
— Это футбол, все бывает. Все выигрывают, все проигрывают. Нельзя все время побеждать. В домашних стенах играть приятней — поддержка своих болельщиков, каждый хочет себя проявить. А на выезде… Когда уступили «Нижнему» и «Алании» — обе игры проиграли не по делу. Чего-то не хватило, где-то недобежали, недоделали. Но ничего — все будет нормально!
 

Николай Липаткин:
— В гостях от трибун особо давления нет. Если есть народ — это даже хорошо, атмосфера становится лучше. Если посмотреть на наши выездные матчи — у нас много моментов, но не можем забить. Может, не хватает фарта. В домашних встречах он есть, а в гостях — не хватает.

О большом количестве молодых игроков в команде.
«Со всеми общаемся на равных».

Александр Минеев:
— Молодежь — это когда тебе семнадцать — восемнадцать, а когда двадцать два — двадцать три, не думаешь об этом. Вот когда был маленький и играл с дядями — вот это чувствовалось! (Смеется)
Николай Липаткин:

— Не чувствуешь разницы. В команде есть игроки по двадцать восемь лет, есть те, кому за тридцать — со всеми общаемся на равных.

О лидере команды.
«Медведев ведет за собой».

Александр Минеев:
— Медведев.

Николай Липаткин:
— Леша Медведев, согласен. Он настоящий профессионал, поиграл достаточно в Премьер-лиге, а все равно, на каждую игру выходит с полной самоотдачей. Подсказывает на поле. Особо много не говорит. Есть люди, которые пихают на поле, а сами больше всех ошибаются, а он — пару слов, но все по делу, и команда выходит на поле с боевым настроем. Ведет за собой! Есть, конечно, ещё люди, но ключевая фигура — это он.

О тренировках Игоря Криушенко.
«Это лучший тренер»
.

Николай Липаткин:
— Я уже говорил и повторюсь: это лучший тренер, с которым я работал. В плане тренировок, в плане отношения к игрокам. Постоянно интересуется, как мы. Видно, что человеку не все равно, как живет команда. Не только на тренировках, а повседневно.

О настрое на игры.
«Кому-то надо зайти в раздевалку и потанцевать».

Александр Минеев:
— Заезжаем на базу, спокойно готовимся. Смотрим телевизор, отдыхаем. Ничего особенного нет. А вообще, у каждого — свое. Кто-то музыку слушает, кому-то надо зайти в раздевалку и потанцевать. У всех свои способы.

Николай Липаткин:
— В основном подготовка однообразна, главное — хорошо настроить себя на игру. Есть, конечно, и свои приметы, но о них предпочитаю не говорить.

«Он рэп читает», — подшучивает над другом Александр.

Первый период. Футбол.

 

После знакомства с игроками отправляемся на первый чек-поинт — компьютерный симулятор, где игрокам «Сибири» предстоит переиграть не только друг друга, но и вратаря. Чья футбольная школа окажется лучше — дубля «Динамо» или македонской футбольной лиги? Как и положено профессионалам, выбираем самый сложный уровень. Как оказывается, несколькими минутами здесь не обойтись. Мяч упорно не хочет залетать в ворота.

«Бей по верху», — советует Николай своему другу. «Кварежма у мяча», — это уже реакция Саши на удар Коли. Однако на сложном уровне поразить ворота не удается. Переходим на средний. Так бы и в жизни. Серия ударов и… Николай Липаткин выходит вперед, два раза подряд реализуя пенальти.

«Как 2:0, — недоумевает Минеев, — мы же в одной команде!» — и тут же находит причину проигрыша: «У меня вратарь сдает игру!».

После серии пенальти, в которой гол престижа Минеев все же забил, предстоят штрафные удары. На предложение показать запись реализации штрафных Игорю Николаевичу Криушенко — дружный отказ. В итоге, в обращении с мячом лучше Николай Липаткин. За ним победа: 8:7. Динамовская школа ведет. Но может в Македонии учат играть в баскетбол? Это ещё узнаем.

О причинах выбора «Сибири».
«Говорили, что хотят нас видеть».

Александр Минеев:
— Когда мы шли, задачу выхода в Премьер-лигу перед командой не объявляли. Мы просто переходили в команду «Сибирь».

Николай Липаткин:
— «Сибирь» с самого начала была заинтересована в нас, люди говорили, что хотят нас видеть. Приехав сюда, мы поняли, что не ошиблись в своем выборе.

О переезде в Сибирь.
«Хоть на Луну отправляй».

Александр Минеев:
— Я с пятнадцати лет где только не был! Мне уже все равно куда: хоть на Луну отправляй! Нормально отношусь к этому.

Николай Липаткин:
— Это первая моя отлучка от дома, как Саша, до этого не успел покататься. Постоянно обитал в Москве. Уже адаптировался. Тем более, город очень хороший

О новосибирских болельщиках:
«Будем стараться, чтобы полный стадион приходил на наши игры».

Александр Минеев:
— Если судить по Первой лиге, то «Сибирь» — одна из тех команд, на которую ходит чуть ли не больше всего народу. «Алания» и «Анжи» — лидеры по посещаемости, а потом идет «Сибирь».

Николай Липаткин:
— Болельщики любят футбол, тем более, если учитывать, что в Новосибирске есть и хоккейная команда. Будем стараться, чтобы на наших играх был полный стадион.

О Премьер-лиге.
«Ещё и Лигу Чемпионов под шумок выиграем».

Александр Минеев:
— Мне кажется, что первый год будет задача закрепиться. Не думаю, что поставят задачу — Лига Чемпионов. Все потихонечку.

Николай Липаткин:
— В первый год главное — сохранить прописку в Премьер-лиге, закрепиться, а потом можно уже задумываться о большем.

— Поставят задачу «Побеждать в каждом матче»…

Александр Минеев:
— И приедет к нам «Челси», и будем его возить (смеется).

О закулисных футбольных интригах.
«Болельщика не обманешь».

Николай Липаткин:
— Когда ты стараешься, набираешь очки честно, а кому то, кроме старания, помогают со стороны, — конечно, тяжело. Но мы все равно должны стараться выигрывать у всех. Думаю, за это и любят нашу команду болельщики. Болельщика не обманешь — все видно, когда команда старается, а когда нет.

О Кубке России.
«Будут битвы» .

Александр Минеев:
— Все команды, которые остались, ставят одну задачу — Кубок. Будут битвы, и будет очень интересно. Руководство «Сибири» на нас не давит, люди очень грамотные, спокойно команду подготавливают.

Николай Липаткин:
— Так получилось, что сейчас в розыгрыше остались команды в основном Первого дивизиона. Надеемся, попадем в финал. Но самое главное сейчас — не загадывать наперед, а выигрывать каждый матч, двигаться по шажочкам. И все получится.

О «горчичниках».
«Полузащитники не должны получать много карточек».

Николай Липаткин:
— Думаю, полузащитники не должны получать много карточек!

— Но сдержать от эмоций себя порой очень сложно…

Александр Минеев:
— Да, выходишь, за десять минут две желтых и нормально (смеется).

Николай Липаткин:
— Тяжело, когда постоянно соперник фолит, а судья не свистит.

О сборах.
«Самое неприятное».

Александр Минеев:
— Я думаю, не было бы сборов — было бы неинтересно. Там закладываешь физику и все остальное.

Николай Липаткин:
— Сборы нужны, но это самое неприятное (смеется). Без сборов невозможно физически выдержать весь сезон.

Второй период. Регби.

 

Поспорить с тем, что Липаткин и Минеев с футбольным мячом на «ты» — сложно. А если дать им регбийный мяч? Как оказалось, здесь проворнее Минеев. Долгое время на площадке — равная борьба. Ни тот, ни другой не могут попасть в цель. Первым вперед выходит Минеев. «Учись, как надо!»

В итоге, начальный задел и предопределяет победителя — в концовке Минеев победу не отпускает. А Николай искренне удивляется поражению: «Да ладно? Я думал, ничья». Счет по партиям становится ничейным.

О свободном времени.
«Мы киноманы».

Александр Минеев:
— Я вам открою наш маленький секрет… Мы киноманы (смеется). Смотрим все. Тем более, здесь мало знакомых, поэтому после тренировки особо некуда идти — вот и смотрим.

Николай Липаткин:
— Люблю поиграть в бильярд, настольный теннис. Иногда читаю, особенно на сборах. По ходу чемпионата особо не почитаешь, а вот во время подготовки — само то.

О самом необычном поступке в жизни.
«Скинули с третьего этажа».

Александр Минеев:
— Меня с третьего этажа скинули (смеется). Когда был маленьким, играли в «казаков-разбойников». Залезли на третий этаж, а там перед карнизом очередь — человек пять. Ну, я самый первый и полез. А тут в подъезд забегают враги, уже сейчас поймают. Все четверо и бросились на меня. Я думал все — приплыл. Упал, вскочил, расплакался и к маме побежал (смеется).

Николай Липаткин:
— Сложно что-то выделить — много чего было веселого.

О совместном общении.
«Вдвоем легче».

Николай Липаткин:
— В «МВД» мы два года назад попали практически одновременно, по ходу чемпионата общались, жили в одном районе, часто вместе ездили на тренировку. Так что, общаемся уже давно. Получилось, что и в «Сибирь» взяли нас обоих. Вдвоем легче.

О совместном проживании.
«Живем весело».

Александр Минеев:
— Если бы жили по одному — с ума бы сошли! Живем весело, все хорошо.

Николай Липаткин:
— Нет конфликтов, все решаем мирно.

О ценных качествах людей.
«Главное — честность»

Александр Минеев:
— Когда немного пообщаешься с человеком, сразу видно — какой он. Люблю добрых, позитивных, отзывчивых.

Николай Липаткин:
— Как ты относишься к человеку, так и он будет к тебе. Главное качество — это честность.

О коллекционировании.
«Уже столько собрали…»

Александр Минеев:
— Мелочь собираем (смеется). При входе есть банка. Уже столько собрали, что можно «Москвич» покупать! (смеется) А то все пешком да пешком!

О будущем.
«Рано думать».

Александр Минеев:
— Пока не думаю, смотрю только вперед в плане карьеры. Сейчас будет два месяца отпуска, поеду в Ростов, буду отдыхать.

Николай Липаткин:
— Рано об этом думать, пока мысли лишь о футболе. Главное — больше играть.

Третий период. Баскетбол.

 

В третьем периоде решалась судьба противостояния — кто лучше играет в баскетбол, того и карты. До начала матча фаворитом был Николай Липаткин — по росту Коля бы мог смело идти в секцию баскетбола. Да и он сам воспринял новость об игре в баскетбол с позитивом: «Давай в баскетбольчик, сейчас забью».

И поначалу прогноз сбывался на все сто. Однако, вскоре уверенные 3:0, преобразовались в 3:6. Все мячи Минеева ложились в корзину, Коля был менее удачлив. «Может, надо было заняться баскетболом?», — спрашиваем Александра, на что получаем категоричный ответ: «Ни в коем случае».

«Зато я в футбол выиграл», — отвечает Коля, чувствуя разгром. Как итог: 16:10, победа Александра Минеева в баскетболе, а вместе с ней — и во всем матче. 2:1.

О любимых командах.
«Смотрю всех подряд».

Александр Минеев:
— Смотрю всех подряд.

Николай Липаткин:
— В Европе слежу за «Манчестером», «Арсеналом».

Об уровне российской Премьер-лиги.
«Уровень поднялся».

Александр Минеев:
— Конечно, уровень поднялся. Будем скоро только так всех обыгрывать (смеется).

Николай Липаткин:
— В плане инфраструктуры очень сильно прибавили российские клубы. Строятся хорошие базы, приобретаются сильные легионеры.

О самой играющей команде Первого дивизиона.
«Ярославль».

Александр Минеев:
— Ярославль. Команда играет в хороший футбол, очень сильная.

Николай Липаткин:
— Согласен, «Шинник». Это был самый тяжелый соперник. «Алания» и «Анжи» не особо впечатлили.

О футболе.
«Как начал, так и продолжаю».

Николай Липаткин:
— Это любимое занятие, которое стало профессией. Я получаю удовольствие, но это считается работой. Я зарабатываю этим.

О кумирах детства.
«Есть много хороших игроков».

Александр Минеев:
— Следил за «Манчестером», многие игроки нравились, а так — никого конкретного! Есть много хороших игроков, но назвать их кумирами нельзя.

Николай Липаткин:
— Нравилась игра Зидана.

О предпочтениях в одежде.
«За модой специально не следим».

Александр Минеев:
— Все хотят одеваться красиво, хорошо. Если есть время, можно что-нибудь приобрести.

Николай Липаткин:
— Нет такого, чтобы постоянно следил за модой. Если что-то понравилось, то покупаю.

О прессе.
«Футболист должен играть».

Александр Минеев:
— Я не такой великий футболист пока, чтобы за мной гонялись журналисты.

Николай Липаткин:
— Я думаю, футболист должен играть, а не давать интервью каждый день. Всего должно быть в меру.

О зарплатах.
«Профессиональный футбол — это не игра во дворе».

Александр Минеев:
— Многие говорят, что футболисты получают деньги ни за что. Но мне так не кажется. Когда выходишь играть в мороз, в дождь — три минуты отбегал и весь мокрый. Замерзнешь, как суслик. А сборы чего стоят!

Николай Липаткин:
— Каждый человек, если подписывает контракт, значит, достоин этих денег. Ведь профессиональный футбол — это не игра во дворе, это тяжелый труд.

Жизненное кредо.
«Быть честным перед собой».

Александр Минеев:
— Делать свое дело на совесть.

Николай Липаткин:
— «Терпение и труд — все перетрут!» Главное — быть честным перед собой: выкладываться на тренировках и хорошо играть. Все остальное придет.

О конфликтах.
«Без этого скучно».

Александр Минеев:
— А как же без них? Без этого скучно. Просто, бывает, накапливаются эмоции. Например, человек играл в основе, а потом сел на скамейку. Он злится на всех и выплескивает это на тренировке. Как один раз было в МВД: мне сломали нос, пришлось играть в маске.

Николай Липаткин:
— Всегда бывают прецеденты, куда без этого. Не бывает, что все хорошо. Везде есть люди, с которыми не можешь найти общий язык.

О самом памятном голе.
«Вот это был гол!».

Александр Минеев:
— Помню, как забил «Динамо» (Санкт-Петербург). Но если честно, у меня залетают одни шедевры — выбрать сложно.

Николай Липаткин:
— Забил «Уралу» в Кубке России. Пожалуй, этот мяч пока самый важный, а так, надеюсь, все самые памятные мячи ещё впереди.

P. S. Интервью с Николаем и Александром бралось перед решающими играми чемпионата.

О мнении, что в Премьер-лигу без помощи «третьих сил» не выйти.
«Будем примером для всех»

Александр Минеев:
— Будем для всех примером, что можно без работы с судьями выходить. (смеется)

Николай Липаткин:
— Не знаю даже. Значит, попробуем опровергнуть в этом году! Если есть такое мнение, докажем, что можно и честно выходить!!!

Обещание молодые игроки сдержали. Вышли. Удачи в Премьер-лиге!


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru