Новости спорта

«Чита» — «Сибирь»: серебро и Премьер-Лига!

Случилось то, чего так ждали новосибирские любители футбола. Впервые команда из столицы Сибири будет выступать в элитном чемпионате страны - Премьер-лиге. Это стало ясно только после последнего тура, когда «Сибирь» на нейтральном поле в Екатеринбурге разгромила «Читу» 4:0, а ее прямой конкурент - «Алания» (Владикавказ) в Краснодаре уступила местным «горожанам» 5:1.

Напомним, что перед последним туром в Первом дивизионе сразу три команды претендовали на повышение в классе. И если с махачкалинским «Анжи» было все более-менее понятно (команда опережала преследователей на 2 очка, и никто не сомневался, что в последней игре дагестанцы одержат верх дома над липецким «Металлургом»), то на второе место претендовали новосибирская «Сибирь» и владикавказская «Алания», причем сибиряки занимали вторую строчку только по разнице забитых и пропущенных мячей (+4). Игры «Сибири» в Екатеринбурге и «Алании» в Краснодаре должны были расставить все точки над «и».

Все матчи заключительного 40-го тура начались в одно время. После первого тайма результаты обнадеживали болельщиков «Сибири»: «орлы» за счет точных ударов Дмитрия Молоша на 28 минуте и Алексея Медведева на 43 (с пенальти) вели 2:0, «Алания» же проигрывала «Краснодару» 1:3.

Во втором тайме владикавказцы пропустили еще два мяча в свои ворота, «Сибирь» же уверенно довела игру до победы, в концовке сделав счет разгромным 4:0 (забили Алексей Медведев, на сей раз уже с игры и Александр Дегтярев). Не зря перед началом второй половины встречи над стадионом «Уралмаш» в Екатеринбурге звучало знаменитое «We are champions».

«Сибирь» шла к этому весь сезон, через победы и поражения, через травмы и игры через «не могу», ставя перед собой одну задачу - «Победа в каждом матче», и сделала это.

Стоит сказать спасибо руководству ФК «Сибирь» за организацию бесплатного выезда для болельщиков в Екатеринбург - думается, что их поддержка на протяжении всей игры оказала на результат значительное влияние.

Спасибо игрокам, тренерам, и особенно - главному наставнику команды Игорю Николаевичу Криушенко, всему руководству клуба за проделанную работу. Отдельное спасибо всем болельщикам, поддерживавшим команду независимо от того, победила она или проиграла, в жару и холод, дождь и снег. Мы в Премьер-лиге!