Новости спорта

«Сибирь» — «Волга»: Интрига продолжается

Футбольная «Сибирь» закрыла домашний сезон 2009. Впереди «орлов» ждет последняя игра чемпионата с «Читой» на нейтральном поле. О том, насколько был важен матч с лишенной турнирной мотивации нижегородской «Волгой» не говорил только ленивый — задел в два очка в случае любой осечки «сибиряков» таял на глазах.

Несмотря на тяжелые погодные условия, болельщики пришли на стадион поддержать своих «любимцев». Заполненные до отказа центральные трибуны гнали футболистов вперед, а фанаты подготовили красочный перфоманс.

Игорь Криушенко решил преподнести несколько сюрпризов своему визави, выпустив в стартовом составе на острие Горана Станковски, а не левом фланге полузащиты Дениса Лактионова, который заменил дисквалифицированного Алексея Васильева. И если выхода Горана ещё можно было ожидать, то Денис из-за статуса легионера уже давно не попадал не то чтобы в состав, но даже в заявку.

С первых минут стало понятно, что просто так три очка отдавать гости не собираются: игра шла на встречных курсах, «Сибирь» свела свои действия к навесам в штрафную площадь, особенно в которых преуспевал Евгений Зиновьев. Футболисты «Волги» огрызнулась контратакой, но прострел Прокофьева на Хазова прервал Чепчугов. Первый по-настоящему опасный момент имел Горан Станковски, который после подачи Зиновьева бил головой, но на месте оказался вратарь.

Буквально тут же в результате одной из атак Турсунов оказался один в штрафной, его удар блокировал Александр Шуленин. На 25 минуте «Сибирь» заработала право на первый угловой, который имел все шансы окончится голом: Выходил бил наверняка, но когда вратарь был бессилен, в игру вступил защитник, вынеся мяч с ленточки ворот. На 33 минуте Станковски дважды бил из штрафной, но в последний момент на пути мяча вставали защитники «Волги». На 40 минуте судья откровенно простил Дениса Бухрякова, который врезался прямой ногой в Антона Хазова, но получил за это желтую карточку. Под занавес первого тайма Медведев в результате хорошей трехходовки оказался в штрафной, но пробить не сумел.

В перерыве Геннадий Близнюк сменил Горана Станковски на острие. Во второй половине встречи все усилия игроков «Сибири» свелись к навесам в штрафную, ликвидировать которые не составляла особого труда высокорослым защитникам гостей. Самым активным в составе «Сибири» был Денис Лактионов, который лишний раз доказал всем — не носи он статус легионера, гораздо чаще мы бы видели воспитанника новосибирского футбола на поле.

На 60 минуте произошла двойная замена: Липаткин сменил Шуленина, а Савенас Лактионова. «Сибирь» продолжала наращивать давление, но по-настоящему опасный момент был лишь один: Медведев получил мяч с фланга, но замешкался в штрафной и не смог ни пробить, ни отдать пас одинокому Близнюку. После 80 минуты настал черед Чепчугова проявить себя во всей красе: два невероятных сейва спасли «орлов» от первого домашнего поражения. Правда, и забить в концовке не получилось. Но сказать, что игра была скучной — нельзя. Ведь в ней было все: опасные моменты, штрафные, стычки, и главное — желание в глазах у игроков. А ведь именно за это мы и любим футбол.

Ближайший преследователь «Сибири» «Алания» свой матч выиграла. Теперь пойдет игра на голы. У «Сибири» на данный момент разница забитых и пропущенных мячей — на два лучше. Плюс техническое поражение с «МВД» — это уже пять. Таким образом, в случае победы «Сибири» над «Читой» даже с минимальным счетом, владикавказской команде необходимо забивать минимум шесть мячей в двух оставшихся играх. Безусловно, сложно. Но зная наш чемпионат — возможно. Но как правильно подметил после матча Геннадий Близнюк: «Все в наших руках». Ведь кто сказал, что «Читу» надо побеждать с минимальным счетом?

ФК «Cибирь» — ФК «Волга» (НН) 0:0

Сибирь: Чепчугов, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев, Шуленин (Липаткин, 61), Макаренко, Станковски (Близнюк, 46), Лактионов (Савенас, 62), Медведев (Дегтярев, 82).

Волга (Нижний Новгород): Астахов, Харитонский, Буйволов, Тараканов, Айдов, Турсунов (Полянин, 60), Семакин (Андреев, 90), Виноградов (Силютин, 72), Трифонов, Прокофьев, Хазов (Мысин, 76).

Наказания: Турсунов, 51, Бухряков, 64. Айдов, 90+1 (предупреждения)


Клуб водного поло Динамо Олимпийский 2010 © FinS.ru