Новости спорта

Серия продолжается: отчет о матче «Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва)

Во встрече с московским «Динамо» было все: и практически полные трибуны, и интрига, и ставший уже привычным для матчей «Сибири» крупный счет. Вашему вниманию обзор матча «Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва).

Пятиматчевая безвыигрышная серия, отсутствие сибирских «сборников», Михаила Анисина и игры: явно не те козыри, за счет которых можно обыгрывать команду, идущую на второй строчке в турнирной таблице своей конференции.

Но другого, увы, московским динамовцам рулевой «Сибири» Андрей Тарасенко предоставить не мог. Аргумент в виде приглашения Сергея Елизарова сложно считать весовым — тем более приглашен был Сергей скорее от безысходности.

Начало матча лишь подтверждает, что козырей этих недостаточно. Маттиас Вейнхандль, Карел Рахунек, Лео Комаров на первых минутах проверяют Юрия Ключникова на прочность. Игроки «Сибири» показывают, что и они умеют создавать опасные моменты, лишь на 8 минуте, когда Александр Бойков выходит с партнерами на одного защитника, но его бросок парирует Еремеев. После — обмен любезностями. Сначала Елизаров чуть не привозит гол в свои ворота в дебютном же матче, а уже в следующей атаке Сергею не хватает чуть-чуть, чтобы с пятака отправить шайбу в ворота.

На 11 минуте Эрик Рейтц садится на скамейку штрафников, тут же Ключников ошибается при выбросе шайбы из зоны и лишь защитник мешает динамовцам выйти вперед в этом матче. Дает им такой шанс Александр Кутузов, который решает составить компанию американскому защитнику хозяев. Бело-голубые атакуют всей командой, мощный удар Рахунека приходится в перекладину, а когда до выхода пятого полевого остается три секунды, шайба от ноги Рейтца залетает в ворота.

Начало второго периода — всплеск активности хозяев. Бойков и Чермак поочередно бросают с пятака — Еремеев на месте. «Сибирь» выравнивает игру, однако, для того, чтобы переломить ход игры, нужно большее — переломить себя. И гол Штайгера в большинстве на 9 минуте, и последующий после него провал — лишнее тому подтверждение. Едва забив, хозяева вновь оказываются впятером против четверых еще на две минуты, но создать что-то осознанное у ворот «Динамо» подопечным Тарасенко не удается. А вот гости на 12 минуте периода показывают образцовый пример, как надо разыгрывать большинство: хозяева нарушают численный состав, остаются вчетвером, а спустя 22 секунды Рахунек точным броском выводит гостей вперед.

В третьей двадцатиминутке — проверка знаний. Калюжный садится на 2 минуты, но извлечь из этого что-то полезное сибиряки не могут. Значит, надо закрепить. Карцев на 48 минуте отправляется отдыхать, проходит 40 секунд и Вейнхандль расстреливает Юрий Ключникова: 1–3. Оставшиеся 10 минут игроки «Сибири» превращают в формальность. Бело-голубые раз за разом заставляют публику оценить в бойцовские и профессиональные качества Юрия Ключникова, который, в отличии от партнеров, играть не бросает. Но и он не всесилен: на последней минуте Семенов броском под перекладину ставит жирную точку в матче: 1–4.