Новости спорта

«Сибирь» — «Амур»: серия прерывается

Несмотря на затянувшуюся «черную полосу» и вновь ударившие морозы, поддержать «Сибирь» в домашней игре с «Амуром» собрался полный зал. Хоккеисты — не подкачали. Вашему вниманию обзор матча «Сибирь» — «Амур».

Хабаровский «Амур» — самый подходящий соперник для того, чтобы прервать полосу неудач. Полосу, которая у «Сибири» затянулось на целых восемь матчей.

Однако первые минуты игры заставляют усомниться всех собравшихся в том, что в этот вечер серия будет прервана. На второй минуте встречи Радику Закиеву не хватает самой малости, чтобы вывести свою команду вперед. На четвертой минуте уже Никита Зайцев чуть не забрасывает в собственные ворота. Пытается разбудить партнеров Леош Чермак, сольный проход которого заканчивается ударом во вратаря. А вот Юрий Ключников после броска от синей линии не выручает: Алексей Широков открывает счет в матче на 5 минуте первого периода — 0:1. Хозяева своими действиями больше походят на группу незнакомых людей, которым дали в руки клюшки и познакомили перед самым началом игры, нежели на хоккеистов, которые играют вместе уже больше полугода.

Создавать что-то осмысленное подопечные Тарасенко начинают лишь в конце первой двадцатиминутки: Владимир Логинов бросает выше ворот после паса Степана Санникова, Евгению Лапину не удается переиграть на пятачке голкипера «дальневосточников» Алексея Мурыгина. А за две минуты до конца «Амур» остается втроем против пятерых на целых две минуты: сначала Севастьянов получает двойной малый штраф за фол на Анисине, а минутой позже Аксененко нарушает правила на Владимире Тарасенко. 43 секунды и хозяева сравнивают счет: Юрий Ключников отдает шайбу Владимиру Тарасенко, который входит в зону и делает пас Леошу Чермаку. Чех мощным броском не оставляет шансов киперу «Амура» — 1:1.

Второй период начинается с атак новосибирской команды и это приносит свои плоды: Михаил Анисин точным пасом выводит Миловзорова один на один с вратарем и Егор свой шанс использует — 2:1. Правда, не проходит и трех минут, как «хабаровчане» восстанавливают паритет: никто не мешает Александру Аксененко прицельно бросить после паса из-за ворот — 2:2. «Сибирь» на выпад гостей отвечает точным броском Константина Алексеева в девятку на 8 минуте периода — 3:2. После третьей шайбы хозяев игра идет на встречных курсах: Ключников спасает партнеров после броска Кривоножкина, Бойкову не удается переиграть Мурыгина.

На 14 минуте двадцатиминутки «Сибирь» вновь получает преимущество в двоих игроков, но использовать его хозяевам не удается. За расточительность моментов новосибирская команда чуть было не поплатилась: Никита Зайцев, если забегать вперед, проваливший игру, прерывает выход один в ноль лишь ценой нарушения правил, за что судьи назначают в ворота Ключникова буллит. Из дуэли с Денисом Абдуллиным Юрий выходит победителем. На последней минуте Владимир Тарасенко чуть было не совершает маленький шедевр: подхватывает шайбу в своей зоне, врывается в чужую, по пути обыгрывая двух соперников, но бросить как следует уже не успевает, получив удар по рукам. Но судьи этого не видят, выписвая обоюдное удаление Чермаку и Абдуллину, которые вступают в перепалку друг с другом.

Первые минуты третьего периода — борьба и ничего больше. Создать остроту в матче решает Александр Харитонов, сфолив на нападающем «Амура» в совершенно безобидной ситуации. Гости подарок Александра используют: Виталий Шулаков спокойно переправляет шайбу с пятачка в ворота — 3:3. «Амур» гостеприимство хозяев оценивает и преподносит «сибирякам» ответный подарок: очередное преимущество 5 на 3. Правда, «Сибирь» предпочитает реализацию большинства оставить на другое время, но зато забивает с игры: за 10 минут до конца периода Владимир Тарасенко с передачи Егора Миловзорова отправляет шайбу в ворота, тем самым, отметив свое возвращение на новосибирский лед — 4:3.

Последняя десятиминутка напоминает съемки эпизода для кинофильма «Удержать любой ценой». Причем режиссер настолько недоволен игрой актеров, что заставляет переигрывать эпизод много-много раз. Но во всех случаях победителем выходят игроки «Сибири» и в частности: Юрий Ключников, который за последние 10 минут спасает свою команду от верного гола не один раз. Лишь на последних секундах матча напряжение спадает — шайбу удается выбросить из зоны. «Сибирь» выигрывает.

Победа, которая позволяет свободно вздохнуть. Правда, и оставляет не мало вопросов. Низкая реализация большинства, да и отсутствие концентрации на протяжении всей игры: визитная карточка «Сибири» образца последних игр. С «Салаватом» такое не пройдет.

ХК Сибирь — ХК Амур (Хабаровск) 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)