Новости спорта

«Сибирь» — «Салават Юлаев»: судьи тоже люди

Ошибки Никиты Зайцева и Степана Санникова, дисциплинарный штраф Виталия Прошкина, дебют новичка «Сибири» Игоря Мирнова: все это в обзоре матча «Сибирь» — «Салават Юлаев».

Перед игрой в Новосибирске и «Салават Юлаев», и «Сибирь», несмотря на нахождение на разных полюсах турнирной таблицы и разные задачи, были в схожей ситуации. И подопечным Вячеслава Быкова, и подопечным Андрея Тарасенко победа нужна была как воздух: первым — чтобы прервать затянувшуюся серию без побед, вторым — развить успех двухдневной давности. То, что победа необходима, понимали и сами игроки.

— Сегодня главным для нас был результат, — рассказал после матча автор одной из шайб «Салавата» Андрей Таратухин. — Мы договорились с ребятами сыграть четче в обороне, чем в трех предыдущих встречах.

К матчу с Уфой «Сибирь» подошла с явными кадровыми потерями. Причем, по воле судьбы участия в игре не смогли принять два бывших игрока «салатовых» — Дмитрий Тарасов и Леош Чермак. Возможно, именно этим обусловлено решение отправить новичка «Сибири» Игоря Мирнова с корабля на бал. Вернее, в первую пятерку.

— Мы прекрасно знаем, как играет Игорь и его возможности, поэтому не было никакой боязни, когда ставили его в первую пятерку, — сказал уже после игры наставник «Сибири» Андрей Тарасенко.

А началась игра с гола Константина Кольцова: пока Медведев всячески мешал Ключникову, 28 номер гостей решился на дальний бросок и шайба рикошетом от клюшки Лапина влетела в ворота: 0–1.

По пресс-ложе сразу же пронеслось: «Ну вот, началось». И действительно, дальше продолжилось: Никита Зайцев сначала организовал выход 3 в 1 на свои ворота, а уже в следующем эпизоде героически спас команду. Правда, со временем хозяева нашли в себе силы переломить ход игры, и на 11 минуте это дало свои плоды. Зиновьев нарушил правила на Мирнове и меньше минуты хватило «сибирякам», чтобы сравнять счет: Александр Бойков был точен на добивании после броска Георгия Пуяца: 1–1.

До конца периода команды обменялись уколами: и Анисину, и Радулову не хватило чуть-чуть, чтобы вывести свои команды вперед.

Второй период начался для хозяев с холодного душа: Степан Санников выбрасывал шайбу через центральную зону, где ее подхватил Андрей Таратухин и расстрелял Ключникова: 1–2. После этого четвертая пятерка, в которой к слову играет и Никита Зайцев, на лед во втором периоде не выходила.

— Зайцев — молодой игрок. Он вернулся из сборной, где у него было много эмоций, — оценивал игру своей четвертой четверки и в частности молодежи рулевой «Сибири». — Плюс разница во времени. Она дает о себе знать. К тому же, это свойственно многим молодым ребятам: одна ошибка влечет за собой не уверенность. Хоккей не бывает без ошибок. Ошибаются и опытные игроки. Жаль, конечно, что она (ошибка Санникова) привела к голу, но хоккей есть хоккей. А что касается игры в три пятерки, то мы не можем себе позволить так играть на протяжении всей встречи. Мы играем через день и играть в три пятерки всю игру — очень сложно. Возможно, пропустив второй нелепый гол наша четвертая пятерка немного перегорела.

Курьезный гол не смутил хозяев: хороший момент имел новичок Мирнов, но здорово сыграл Еременко. Мирнов же заработал две минуты для Сергея Зиновьева, когда на скамейке штрафников находился игрок «Сибири». Именно это большинство и помогло «сибирякам» сравнять счет: хозяева основательно закрепились в зоне «уфимцев» и когда уже пятый появился на площадке, Михаил Чернов мощным броском прошил Александра Еременко: 2:2. Произошло это вновь на 11 минуте.

Игра шла на встречных курсах, но в конце второй двадцатиминутки сказался класс гостей: Патрик Торессен был точен на добивании, когда до конца периода оставалось меньше двух минут.

— Третий гол «в раздевалку» стал переломным. Мы забили его в конце периода и смогли уйти на перерыв с положительными эмоциями, — делился впечатлениями Андрей Таратухин.

А в третьей двадцатиминутке хозяева «сели». Правда, и не без помощи судейской бригады. И если откровенный фол на Владимире Тарасенко, ,который на первой минуте пытался замкнуть прострел Акифьева на пятаке рефери не заметили, то уже в следующем эпизоде того же Акифьева отправили на скамейку-штрафников за чистый силовой прием. Чтобы реализовать большинство подопечным Быкова хватило 42 секунды: гроссмейстерская пауза Александра Пережогина и пас на пятак, где Мике Ханнуле оставалось лишь подставить клюшку: 2–4. После четвертой шайбы команды игру практически доигрывали. Хотя и это не помешало Анисину с Радуловым вновь обменяться не реализованными моментами в виде не забитых выходов один на один. Не помешало это и Виталию Прошкину заработать на последних минутах дисциплинарный штраф. И если новичок «Сибири» Мирнов был лоялен в комментариях о судействе: «Судьи тоже люди и иногда ошибаются», то капитан «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин этого делать не стал:

— Судейство, конечно, было неадекватным. В концовке я высказал свои мысли судье: с нашей стороны он сразу же удалял игроков, с «Сибири» — пропускал. Не знаю, как играть с таким судейством. К рефери я обратился без мата, но не хочется повторять эти слова.

Матч окончился поражение «Сибири». А публика дружно и без злобы скандировала: «Молодцы». А в это время Александр Радулов, тот самый, который не реализовал несколько моментов своей команды, в очень грубой форме отказывал толпившемся вокруг него детям. Но это уже совсем другая история.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Салават Юлаев» (Уфа) 2: 4 (1:1; 1:2; 0:1)

Главные судьи: Роман Щенев (Тольятти), Сергей Феофанов (Москва)

Линейные судьи: Сергей Башкиров (Омск), Роман Михальченко (Омск)

Вратари: Ключников Ю. : Еременко А.

Броски по воротам: 28:36 (6:14; 11:14; 11:8)

Штраф: 6: 24

Голы:

0:1 04:01 Кольцов К. (Антипов В., Медведев А.)
1:1 10:12 Бойков А. (Миловзоров Е., Пуяц Г.), большинство
2:1 22:31 Таратухин А.
2:2 30:18 Чернов М. (Муратов Е.)
2:3 38:33 Торесен П. (Зиновьев С.)
2:4 41:44 Ханнула М. (Пережогин А.), большинство

Удаления: 09:15 Зиновьев С. (2); 16:02 Калинин Д. (2); 24:41 Кольцов К. (2); 26:08 Бойков А. (2); 28:01 Зиновьев С. (2); 41:02 Акифьев А. (2); 53:38 Блатяк М. (2); 56:20 Кутейкин А. (2); 58:40 Прошкин В. (2); 58:40 Прошкин В. (10); 59:36 Анисин М. (2)