Новости спорта

«Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит» (Казань): на ошибках не учатся

По ходу домашнего поединка с казанским «Зенитом» волейбольный «Локомотив» во всех трех партиях имел комфортное преимущество, но все же уступил. Вашему вниманию обзор матча «Локомотив» (Новосибирск)  «Зенит» (Казань).

После обидного поражения волейбольного «Локомотива» в Кубке России многими болельщиками домашний матч с казанским «Зенитом» был воспринят как возможность взять реванш за проигрыш двухнедельной давности. И неудивительно, что посмотреть на игру «Локомотива» с чемпионом страны собрался полный зал.

Начало первой партии  за гостями. Абросимов, Стенли, Тетюхин ловят «сибиряков» на ошибках, и на первый технический перерыв гости уходят, ведя в счете: 68. Однако после паузы ситуация на площадке меняется: удачные действия Николая Павлова в атаке, Николая Леоненко на подаче выводят подопечных Воронкова вперед 13:11 и вынуждают Владимира Алекно взять тайм-аут. Что произошло на площадке дальше  описать трудно. Железнодорожники увеличивают отрыв до трех очков (14:11) и встают. Стенли на своей подаче приносит «Зениту» 10 очков подряд и комфортное преимущество хозяев +3, превращается в -8. Причем забивают казанцы во время подачи Стенли на любой вкус: и прямым ударом, и первым темпом, и хорошо играя на блоке. Не удивительно, что и точку в первой партии ставит именно американец: 18:25.

Начало второго сета за «Локо»: хорошая игра на блоке позволяет железнодорожникам повести в счете 6:1, а затем и 7:2. Однако уйти с комфортным преимуществом на перерыв хозяевам не удается  казанцы, понимая, что отпускать железнодорожников так далеко нельзя, усилиями Пантелеймоненко и Абросимова приближаются к хозяевам вплотную: 7:6 и лишь удар Тетюхина в сетку останавливает порыв «Зенита». После паузы  очередная игра в догонялки. Хозяева отрываются, гости догоняют (12:9  12:10, 15:11  15:13). При счете 15:13 травму получает Рид Придди. Андрей Воронков даже берет тайм-аут, но, как оказывается, повода для беспокойства нет, с американцем все нормально. И именно Рид сначала принимает подачу Стенли, а затем и пробивает блок гостей, уводя свою команду на очередной перерыв с комфортным преимуществом +3  16:13. Счет, который после перерыва трансформируются в 18:18 (промахи из выгодных ситуаций Николая Леоненко и Дэвида Ли против хорошей игры Сергея Тетюхина), а затем и в 20:25 нужный момент Ллой Болл берет нити игры в свои руки и приносит важные очки гостям).

Если поговорка «на ошибках учатся» к кому-то и применима, то никак не к игрокам новосибирского «Локомотива». Что наглядно подтвердила третья партия. Хозяева вновь на технические перерывы , имея комфортное преимущество (8:5, 16:12), но в концовке партии умудрились растранжирить созданный очковый задел и уступить: 2527.

Железнодорожники терпят третье поражение в сезоне от казанского «Зенита» и упускают возможность возглавить турнирную таблицу. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков от послематчевых комментариев отказался. В составе хозяев в этот вечер практически не проявили себя лидеры: Алексей Казаков лишь в нескольких эпизодах был похож на себя, а уж кому как не ему было что доказывать Владимиру Алекно. Николай Леоненко чередовал удачные и провальные отрезки. Американские легионеры Дэвид Ли и Рид Придди показать все, на что способны не смогли, в отличие от своих казанских коллег Бола и Стенли . И если Придди, даже не выдав своей обычной игры, принес несколько важных очков команде, то Дэвид Ли запомнился разве что по паре эпизодов. Чем занимался он остальное время  мало понятно. Николай Павлов провел матч на высоком уровне  именно от него исходила основная опасность при атаках «Локо». Но и он вошел в игру не сразу, более-менее разыгравшись лишь к третьему сету. Константин Лесик картины не испортил, но чтобы обыгрывать «Зенит»  этого мало.

Прыгнуть выше головы в матче с чемпионом страны не удалось  но, как отметил разыгрывающий "сибиряков" Константин Лесик, шанс взять реванш еще может выпасть. Например, в плей-офф. А времени, чтобы подготовиться к весенней стадии чемпионата  еще предостаточно.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Зенит" (Казань) 0:3 (18:25, 20:25, 25:27)