По окончанию первого учебно-тренировочного сбора ФК «Сибири» мы предложили вам подборку основных событий этого сбора. Не будем изменять своим зарождающимся традициям и предлагаем вам вспомнить все новости из стана команды с 27 января по 10 февраля.

Рано утром 27 января в Турцию на свой второй учебно-тренировочный сбор отправились 25 футболистов:

Вратари: Сергей Чепчугов и Ненад Ерич;
Защитники: Денис Бухряков, Томаш Выходил, Алексей Житников, Николай Самойлов, Семен Семененко, Артем Генералов, Мартин Горак, Дмитрий Молош («Носта»), Роман Амирханов («Локомотив»);
Полузащитники: Игорь Шестаков, Евгений Зиновьев, Александр Макаренко, Александр Васильев, Александр Шуленин, Денис Лактионов, Эдуард Круг, Валерий Леонов («Рига»);
Нападающие: Горан Станковски, Алексей Медведев, Леонид Зуев, Александр Дегтярев, Роман Беляев, Сергей Шумилин (ЦСКА).

«Все новички — Молош, Леонов, Амирханов и Шумилин — тренируются с командой. В режиме тренировок ничего не меняем — тренировка утром и вечером, а затем тренажерный зал», — рассказал Игорь Криушенко по прибытию в Турцию.

29 января 19-летний защитник Роман Амирханов находящийся у нас на просмотре, приглашен на сбор молодежной сборной России.

30 января «Сибирь» провела первый контрольный матч со Спартаком (Нальчик). После первого тайма счет был 1:1. Спартаковцы открыли счет, а затем гол забил Алексей Медведев. После перерыва красно-белые забили победный гол в результате подачи углового — 1:2, победа за «Спартаком».

В первый день февраля стало известно, что Александр Будаков на испанском сборе в Ла Манге, подписал трехлетний контракт с клубом из Самары «Крылья Советов». В сезоне 2008 Будаков в составе нашей «Сибири» провел 15 матчей.

«В первом тайме команда хорошо смотрелась. Состав был более оптимальный и люди опытные. Созидательно играли, контролировали мяч. Сопернику не давали ничего создать на поле, вынуждая его атаковать флангами. Да и по моментам было ровно. Главный тренер «Спартака» Юрий Красножан был удивлен качеством футбола. Во второй половине встречи на поле вышло много молодежи и футболисты, находящиеся на просмотре. Плюс сказалось превосходство спартаковцев было антропометрическое преимущество — на поле у соперника вышли высокие ребята под два метра ростом», — прокомментировал Игорь Криушенко игру своих подопечных, в матче со «Спартаком».

2 февраля порадовало нас первой победой «Сибири» в новом году. Соперником нашей команды был бакинский «Интер». «Сибирь» — «Интер» (Баку, Азербайджан) 2:0. Голы: Шумилин, Васильев (с пенальти)

Одержав победу над азербайджанским клубом, на следующий день игроки «Сибири» получили возможность отдохнуть.

В свой выходной, Игорь Николаевич рассказал об игре с Интером и новичках: «Первый тайм был очень боевой. Много борьбы, много стыков. А вот голевых моментов было больше во втором тайме. Мы свои моменты реализовали, а соперники нет. После того, как в штрафной сбили Дениса Лактионова, точно исполнил пенальти Александр Васильев. Домой уехал травмированный Роман Беляев, а также решено было отказаться от дальнейшего просмотра Валерия Леонова, который нам не подошел. На второй неделе сбора к команде присоединяться два новых футболиста — это полузащитник оренбургского «Газовика» Максим Казанков и игрок средней линии ростовского СКА Вадим Хинчагов».

В беседе с корреспондентом sports.ru, Алексей Медведев, рассказал о тренировочном процессе: «Тренируемся в двухразовом режиме, ну, и дополнительно занимаемся в тренажерном зале, помимо прочего. Это, конечно, продолжительный процесс, но очень эффективный. Правда, любопытно то, что конкретно к спаррингам вообще нет никакой подготовки: все повседневно и происходит крайне планомерно. Нагрузки приличные, но, что радует, очень много работаем с мячом: когда нагрузки дозированные и проходят в игровых ситуациях — воспринимать их гораздо легче».

5 февраля начали заниматься в общей группе Игорь Шестаков и Александр Дегтярев, правда из-за повреждения голеностопа пропускает занятия Александр Шуленин. Тренировочный процесс идет по плану. Так же к группе футболистов «Сибири» присоединились полузащитники Максим Казанков и Вадим Хинчагов.

6 февраля в очередном контрольном матче в Турции новосибирская «Сибирь» со счетом 3:0 разгромила украинский клуб первой лиги — «Днестр» из Овидиополя. Голы на счету Алексея Медведева, Томаша Выходила и Сергей Шумилин.

9 февраля перед последним контрольным матчем с белорусским клубом «Витебск» с утра шел дождь. В матче не смогли принять участие ряд игроков. Роман Амирханов отбыл в расположение молодежной сборной России, простудился защитник Дмитрий Молош и македонский форвард Горан Станковски по не ясным причинам. Матч закончился вничью 1:1. Счет в матче открыли белорусские футболисты после того, как на 12-ой минуте ошибся арбитр, не зафиксировавший явное положение «вне игры». «Сибирь» отыгралась на 43 минуте, когда Алексей Житников с 18 метров выстрелил в девятку, завершив красивую комбинацию.